Севастополь

Как купить подержанное авто без проблем

Проверить документы, подготовить договор купли-продажи, изучить рынок. Что ещё?

Как купить подержанное авто без проблем

Приобретение подержанного автомобиля – актуальный вопрос. Найти исправное транспортное средство с хорошей историей по выгодной цене задача не из легких. ForPost расскажет, как совершить успешную сделку.

Где искать?

Основной поток машин с пробегом сосредоточен на сайтах с объявлениями типа «Авито», «Дром», «Авто.ру» и так далее. Однако учитывайте популярность подобного бизнеса: около 85% продавцов являются перекупщиками, представляющимися частными лицами, родственниками настоящих владельцев. Как правило, товар перекупщиков – это машины среднего качества по завышенной цене.

Как проверить автоисторию?

Для проверки автомобильного прошлого существуют программы, которые бесплатно можно установить себе на телефон. Одно из наиболее популярных – «Автотека». Там можно посмотреть полный отчет по истории автомобиля: данные о предыдущих владельцах, историю техобслуживания, узнать о наличии залога, скрученном пробеге и повреждениях после ДТП. Ещё один способ – на сайте ГИБДД или Автокод.ру, так же по госномеру или VIN.

Как проверить техническое состояние?

Проверкой реального состояния автомобиля ни в коем случае пренебрегать нельзя.

Начать следует с внешней проверки. Убедитесь в симметричности деталей, осмотрите их стыки, проверьте сохранность фар и зеркал. Обратите внимание на стекла и ремни безопасности: на них должна быть маркировка – год выпуска. Проверьте, есть ли подкрасы. Сделать это можно при помощи специальных толщиномеров или обычного магнита. Не забывайте о покрышках: оцените износ резины, степень стертости кромок, глубину протектора. Проверьте отсутствие порезов и трещин.

Далее осмотрите салон машины: проверьте наличие подушек безопасности, исправность работы техжидкостей, удобство кресел.

Попросите продавца устроить тест-драйв. Пробуйте разгоняться, тормозить, разворачиваться и так далее.

Как общаться с владельцем?

Вести беседу лучше в положительном ключе, человеческий фактор играет немалую роль. Убедитесь, что перед вами реальный собственник. Проверьте ПТС: его год выпуска должен соответствовать году выпуска ТС. Это свидетельство того, что перед вами оригинал. Довольно часто попадаются дубликаты, которые появляются вследствие утери оригинала ПТС или в отсутствии места вписать нового владельца. Однако опытные автопокупатели советуют все же обращаться к оригинальным документам.

Не стесняйтесь задавать интересующие вопросы. Была ли машина в ДТП? Насколько серьезной была авария? Эти детали будет не лишним выяснить.

Машина после ДТП вряд ли заинтересует вас, у таких авто, как минимум, нарушена геометрия. Спросите о пробеге, обслуживании у официального дилера, количестве фактических владельцев. Проверьте информацию о транспортном средстве заранее в приложении или на сайте, попытки продавца что-либо скрыть или соврать должны вас насторожить.

Как согласовать цену?

В каждом регионе цена на конкретный автомобиль, как правило, отличается. Перед выбором изучите рынок, выявите среднюю цену на интересующую модель. Не бойтесь торговаться во время общения с владельцем: в успешном исходе сделки заинтересованы обе стороны. Поводом для скидки может стать многое: отсутствие второго комплекта ключей, наличие неисправностей и дефектов: сколы, трещины, отсутствие значка производителя, повреждение дворников, состояние обивки сидений, неухоженный салон.

Как оформить документы?

Процесс оформления автомобиля несложен: в письменной форме нужно заключить договор купли-продажи в трех экземплярах. Образец можно свободно найти и скачать в интернете. Данные в паспорт транспортного средства вписываются от руки. Далее в течение 10 дней новый владелец обязан зарегистрировать машину в МФЦ ГИБДД и оформить страховой полис. Подать заявление можно на госуслугах.

Когда покупать/продавать?

Особого времени года для покупки/продажи не существует, однако профессионалы этого дела замечают, что лучше всего продавать автомобили весной. В это время спрос заметно вырастает. Покупать же лучше в январе-феврале: в зимний период машины не особо продаются, а значит, можно хорошо поторговаться.

Юлия Гергель

1877
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Savsavvateev
190

 В америке  запрещено владельцу самому  продавать  авто, и разрешено покупать только у юрлица. 

 Как вы думаете зачем глупые американцы  обязали всех покупать авто только через посредника?  А в России считается  наоборот , что напрямую покупать - это выгодно. 

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

Даже привлечение "специалистофф"по подбору не гарантирует ВАМ ,что у авто всё будет Ок! Сейчас развелось "разводил" в данной сфере услуг.Насмотрятся ЮТЮБовских роликов,купят толщиномер и берут немалые деньги,а через неделю выясняется что авто-подводный плавец.В автосалонах БУ авто так же могут впарить с проблемами.Ну а про авто площадки-это вообще отдельный разговор...были,видели,знаем.Студгородковская площадка-это кладбище авто в 95 случаях из 100.Вам будут !специалисты"уверенно !писать в уши" про авто ,утверждая ,что хозяин один и авто не ездило по России.А приглядевшись понимаешь,что авто только недавно вытащили из под"танка".Фары разные,везде следы шпакли из под краски...колёса разных марок....раньше в бардачке лежали справочные материалы по толщине краски на машине...но в последний раз уже пропало всё.Да и по отношению продовцов могу сказать одно-барыги .100%.

Р,S.Вся надежда только на себя ,свой кошелёк и верного друга-механика.Погуглите интернет,почитайте отзывы..А если вам нужна машина для развоза навоза по селу -  берите жигули 6 ..дёшево и сделано в СССР.

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Подержанные автомобиль стоит приобретать только если за него подержались. Без пробега.

Profile picture for user kostoprav
6245

Прямо подряд две статьи про автомобили. Заказухой попахивает

Profile picture for user Boron
737

Содержание статьи не соответствует заголовку: "Как купить подержанное авто без проблем".

Купить подержанный автомобиль без проблем можно только в одном случае. Если покупаешь его у знакомого человека. Лучше - родственника. Это вполне возможно, учитывая, что город у нас маленький и многие жители знают друг - друга или, как минимум - шапочно знакомы...

Во всех остальных случаях, купить авто без проблем - невозможно. Вопрос только в скорости обнаружения проблемы и сложности её решения...   

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
414

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4203

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1329

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1254