Чтобы крымские рыбаки не оставались без улова, в связи с вхождением новых территорий в состав России необходимо пересмотреть квоты и время промысла в Чёрном и Азовском морях. Такое мнение в пресс-центре РИА Новости Крым высказал региональный министр сельского хозяйства Денис Кратюк.
Рыболовецкие предприятия Херсонской области также имеют право на промысел в море. Однако квоты на вылов рыбы распределяются не по регионам, а в целом по Азово-Черноморскому рыбохозяйственному бассейну. Из-за этого возникают некоторые сложности.
«В этом году такая парадоксальная ситуация: херсонские рыбаки начали вылавливать намного раньше кефаль, чем планировали мы. Это законно. И сейчас мы наблюдаем следующую картину: квота выбрана ранее», — рассказал Денис Кратюк.
В настоящее время крымские рыбаки «фиксируют нормальное количество кефали» у берегов Черноморского и Раздольненского районов, а квоты уже по факту нет, пояснил министр.
Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, нужен пересмотр квот. Также необходимо изменить и сроки лова, поскольку многое зависит от погодных условий, пояснил Денис Кратюк. Но эти изменения можно внести только на федеральном уровне и после согласования с учёными.
Напомним, ранее в Крыму предлагали ввести единые сроки лова во всей акватории Азовского моря. Дело в том, что в разных субъектах России установлены разные сроки на лов миграционной рыбы. И нередко получается так, что, например, Ростовская область начинает ловить рыбу на полгода раньше Крыма, а когда приходит время Крыма, квота, установленная для бассейна, уже выбрана.
Как рассказывал ForPost, Россия может возобновить коммерческий промысел осетров в Азовском море, поскольку популяция царь-рыбы постепенно восстанавливается.
Юлия Суконкина

Так это нормально для чиновников .