Новости Крыма

Как Херсонщина оставила Крым без кефали

Всё дело в квотах и времени вылова.

Черноморская кефаль подошла к берегам Крыма, но ловить её нельзя.
Фото:
Арина Розанова|ForPost

Чтобы крымские рыбаки не оставались без улова, в связи с вхождением новых территорий в состав России необходимо пересмотреть квоты и время промысла в Чёрном и Азовском морях. Такое мнение в пресс-центре РИА Новости Крым высказал региональный министр сельского хозяйства Денис Кратюк.

Рыболовецкие предприятия Херсонской области также имеют право на промысел в море. Однако квоты на вылов рыбы распределяются не по регионам, а в целом по Азово-Черноморскому рыбохозяйственному бассейну. Из-за этого возникают некоторые сложности.

«В этом году такая парадоксальная ситуация: херсонские рыбаки начали вылавливать намного раньше кефаль, чем планировали мы. Это законно. И сейчас мы наблюдаем следующую картину: квота выбрана ранее», — рассказал Денис Кратюк.

В настоящее время крымские рыбаки «фиксируют нормальное количество кефали» у берегов Черноморского и Раздольненского районов, а квоты уже по факту нет, пояснил министр.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, нужен пересмотр квот. Также необходимо изменить и сроки лова, поскольку многое зависит от погодных условий, пояснил Денис Кратюк. Но эти изменения можно внести только на федеральном уровне и после согласования с учёными.

Напомним, ранее в Крыму предлагали ввести единые сроки лова во всей акватории Азовского моря. Дело в том, что в разных субъектах России установлены разные сроки на лов миграционной рыбы. И нередко получается так, что, например, Ростовская область начинает ловить рыбу на полгода раньше Крыма, а когда приходит время Крыма, квота, установленная для бассейна, уже выбрана.

Как рассказывал ForPost, Россия может возобновить коммерческий промысел осетров в Азовском море, поскольку популяция царь-рыбы постепенно восстанавливается.

Юлия Суконкина

3662
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
531
ИгорьБуркальцев1

Так это нормально для чиновников .

Profile picture for user slavutih53
124
slavutih53

Как это у них получается развалить любое благое дело ,где нужно только уметь  делить и складывать 

Главное за день

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
13
1394

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
531

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
18
4665

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1875
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
630

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1948

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
380