Севастополь

Как изменились отношения между соседями в Севастополе

Живущие в одном подъезде хотя бы готовы поздороваться друг с другом.

Как изменились отношения между соседями в Севастополе
Фото:
freepik.com

В современном Севастополе люди всё чаще снимают квартиры, а не живут в них из поколения в поколение. От этого страдают отношения с теми, кто живёт рядом, по соседству. При этом мирные и добрососедские отношения способствуют уменьшению конфликтов и напряжения, что делает микроклимат микрорайона более приятным и безопасным.

Как сегодня действительно строятся взаимоотношения между соседями в Севастополе, ForPost выяснил, поговорив с городскими старожилами и активистами многоквартирных домов.

«Раньше было другое отношение, все друг друга знали, жили в квартирах много лет. Сейчас отношения — максимум поздороваться. Раньше можно было уйти — оставить животных соседям, попросить передать что-то или поручить. Сейчас это просто соседи, а не друзья и приятели. Но бывают, конечно, и исключения», — поделился с изданием старший по дому в районе ПОРа Дмитрий Петрович.

Интересно, что, согласно социологическому исследованию Romir от июля 2023 года, 46% россиян поддерживают дружеские отношения или общаются со своими соседями. Это показывает, что более половины российского населения ценят взаимодействие с теми, кто живёт рядом.

Уточнили мы у Дмитрия Петровича и про разницу в отношениях между соседями в разных районах Севастополя — существовавших ещё до 1917 года и построенных после 1945-го.

«Разницы между районами нет, такое необщительное отношение между людьми повсеместно. Но могу сказать, про Гагаринский район более отчуждённый, в нём люди более занятые, им нет дела ни до кого. Сейчас и пожилые люди перестали между собой общаться, это заметно по бабушкам на скамейках, их стало мало» — прокомментировал старший по дому.

В исследовании Romir содержатся и другие интересные выводы о взаимоотношениях между соседями. Так, женщины оказались общительнее мужчин (49% против 43%). Возраст тоже сильно влияет на поддержание дружеских отношений с соседями: люди старше 60 лет оказались самыми дружелюбными — 64% респондентов.

По региональному срезу выделяются четыре федеральных округа с наибольшим количеством людей, поддерживающих дружеские отношения с соседями: Северо-Кавказский, Сибирский, Дальневосточный и Южный, к которому относится Севастополь. Степень общительности жителей в этих регионах составляет 50%.

Из опроса ещё видно, что 28% респондентов по всей России здороваются со всеми соседями, но ни с кем не общаются. Этот показатель особенно высок среди молодёжи, 18–24 лет (44%). Возможно, это объясняется насыщенностью жизни молодёжи социальными сетями, когда многие предпочитают виртуальные связи реальным.

Жительница Севастополя Марина Викторовна поделилась с изданием, что в годы её молодости было нормальным, когда у соседей оставались ключи от квартиры, было удобно, когда приходили дети и звонили в дверь, а соседи им открывали.

«Въехали в свою квартиру мы в мае 1984 года и первое, что сделали, — познакомились с соседями. Пришёл дядя Лёня взять крестообразную отвёртку, мы её сразу же отдали, и после этого мы подружились. Запасные ключи от нашей квартиры всегда были у них. Мы отмечали вместе праздники, ходили отмечать друг к другу дни рождения. Но со временем состав соседей сменился, и не только пропало желание общаться — пришло понимание, что рядом с тобой живут уже не близкие люди. Нет доверия и нет и понятия близости — это чужие люди», — рассказала 75-летняя жительница города-героя.

Женщина сожалеет, что более 30 лет соседи знали биографии друг друга, а сегодня она даже не представляет, как зовут её соседей.

«Я на всякий случай всегда здороваюсь со всеми в подъезде, из вежливости. Я никогда ни с кем не ссорюсь, не скандалю, мы просто не общаемся. Но я это даже не представляю, как сейчас зайти за щепоткой соли, за крестообразной отвёрткой», — добавила Марина Викторовна.

Марина Кияшко

6457
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user алекс орехов
1141

Потому что чёрствые мы стали друг к другу, раньше, при заселении, шли знакомиться люди, а сейчас на замечание не шуметь после 23ч, говорят: уматывый, живи в своём доме, и полиции начхать

И к чему эти новости?

 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Да, душевность уходит. У всех свои проблемы... Печально.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Потому что чёрствые мы стали друг к другу, раньше, при заселении, шли знакомиться люди, а сейчас на замечание не шуметь после 23ч, говорят: уматывый, живи в своём доме, и полиции начхатьИ к чему эти новости? 

 

to алекс орехов:  Ага душевностьhysterical.Смотрели и мерялись  у кого хрусталя и ковров больше .Рассказываете сказки о теплом прошлом.Люди всегда были одинаковыми с поправкой на время

Сейчас всем пофигу как живут соседи  и это правильно .И не надо наговаривать на людей ,знакомятся с соседями так же .Просто в детстве  "сахар был слаще" Знаешь кто рядом живет ,а остальное не твоё дело .Лишь бы не нарушали законы .И да пишут чёрствые стали.Зато бабки у подъезда всё про всех знают и всех перемывают ,не чёрствые .

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

to Oleg K:  Мои родители не « мерялись « . 

 Не надо всех судить по себе. 

Profile picture for user Serggio
21717

Возраст тоже сильно влияет на поддержание дружеских отношений с соседями: люди старше 60 лет оказались самыми дружелюбными

Это не просто "возраст". Это результат воспитания в другой системе ценностей. Нынешние 30-летние в свои 60 такими не будут.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

to Тина Севастополь: Я и говорю раньше сахар слаще был .Лет через 40 -50 будет менее сладкий чем сейчас  .Это закон .Когда человек стареет ,то далекое прошлое воспринимается как что то идеальное  .Плохое забывается ,хорошее остается  ."Когда  мы были молодыми..."

Profile picture for user ulogin_mailru_8469635600803071439
35

28 июля 2023 года прошли похороны наших Героев, жителей г.Севастополя Дениса Клочкова и Дениса Васильева. Эти люди защищали нас. И в тоже время, на Омеге, в районе пр.Героев Сталинграда, д.67 всю ночь продолжалась "пляска на костях": дикая музыка, пьяные вопли. Вот такие мы "соседи", у соседей родные погибли, а мы .... Я знаю, что это не вы, уважаемые севастопольцы, но как-то мы можем повлиять на это? 

Profile picture for user Маклюра
2665

у нас пол города эмигранты...с кем обниматься...?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3819

 

 но как-то мы можем повлиять на это? 

 Так ради невозможности повлиять, эта атомизация жлобско- куркульская и затевалась.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to алекс орехов:  Вы знаете, я мы не хотим, чтобы к нам "шли". Имеем полное на это право. И сами ни к кому не ходим. Если соседи напротив обратятся с просьбой помочь в чем-то, обязательно поможем. С чем-то мелким и сами к ним обратимся. Остальные соседи - посторонние люди. "Добрый день" вполне достаточно для добрососедского существования. Или Вы дружбу от соседей ждете? Так Вы еще про "дружбу" на работе напишите.   

Profile picture for user KLEO 777
10611

Как правило,между собой общаются(дружат) во дворах молодые мамочки,собачники и пенсионеры 60-80- ти лет.А той соседской,"советской" дружбы в многоквартирных домах,практически,нет.Увы...:((

Profile picture for user Turbos
2753

Может влияние интернет общения возможно последние события ковид,СВО,может жизнь такая стала,но народ стал жестче,циничнее,равнодушнее,тоже самое с соседями,у всех свои проблемы,также в общении,все неправда кроме денег привет от Бодрова.

Profile picture for user алекс орехов
1141

чёрствый ты

 Потому что чёрствые мы стали друг к другу, раньше, при заселении, шли знакомиться люди, а сейчас на замечание не шуметь после 23ч, говорят: уматывый, живи в своём доме, и полиции начхатьИ к чему эти новости?  to алекс орехов:  Ага душевность.Смотрели и мерялись  у кого хрусталя и ковров больше .Рассказываете сказки о теплом прошлом.Люди всегда были одинаковыми с поправкой на времяСейчас всем пофигу как живут соседи  и это правильно .И не надо наговаривать на людей ,знакомятся с соседями так же .Просто в детстве  "сахар был слаще" Знаешь кто рядом живет ,а остальное не твоё дело .Лишь бы не нарушали законы .И да пишут чёрствые стали.Зато бабки у подъезда всё про всех знают и всех перемывают ,не чёрствые .

 

Profile picture for user алекс орехов
1141

злая ты, не хотел бы соседом быть твоим

to алекс орехов:  Вы знаете, я мы не хотим, чтобы к нам "шли". Имеем полное на это право. И сами ни к кому не ходим. Если соседи напротив обратятся с просьбой помочь в чем-то, обязательно поможем. С чем-то мелким и сами к ним обратимся. Остальные соседи - посторонние люди. "Добрый день" вполне достаточно для добрососедского существования. Или Вы дружбу от соседей ждете? Так Вы еще про "дружбу" на работе напишите.   

 

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
805

Не знаю как в других домах, но в моём после возвращения так сильно поменялись жильцы, что уже просто не знаешь половину дома. Просто большая часть соседей были пенсионерами и спустя годы кто просто умер, кого уже выросшие дети к себе забрали, кто приезжим квартиры сдают...В итоге половина жильцов уже полностью новые, молодые люди. Хотя в детстве один переезд уже казался эпохальным событием. 

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
805

 

Как правило,между собой общаются(дружат) во дворах молодые мамочки,собачники и пенсионеры 60-80- ти лет.А той соседской,"советской" дружбы в многоквартирных домах,практически,нет.Увы...:((

 Много слышал про так называемые "домовые чаты". Но судя по всему, они либо в больших новых домах, либо в основном среди людей определённого склада ума и образа жизни.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to алекс орехов:  а с чего Вы решили, что меня волнуют Ваши мнение и желание?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Пётр Сериков:  не обязательно в новых. В нашем есть. Но он для дела, не для болтовни. 

Profile picture for user алекс орехов
1141

мне ровно на тебя как и всем тутsmile

to алекс орехов:  а с чего Вы решили, что меня волнуют Ваши мнение и желание?

 

Profile picture for user ***
1340

В Советское время было отношение между людьми

Государственный лозунг: «Человек человеку — друг, товарищ и брат». И не только — человек, но и Директор — человеку, Министр — человеку, а то и Первый Секретарь! 

А после августа 1991 года любимое американцами

Человек человеку волк, которое используется для характеристики таких человеческих отношений и нравов, в каких преобладает крайний эгоизм, вражда, антагонизм.

Означает саркастическую характеристику крайне эгоистичного человека. Употребляется при обсуждении подлых поступков, которые совершает человек по отношению к другому человеку.

Это им очень удобно и выгодно! Разделить людей, обозлить на всех и вся и властвовать над ними, манипулировать!

Что мы наблюдаем 30 лет!

Profile picture for user ***
1340

Закрылись друг от друга железными дверьми, домофонами, роллетами, заборами, рамками, кучами охранников!

Школы и детские садики стали как сверхсекретные объекты! В МО такой охраны объектов нет!

Выглядит всё как-то комично!

Profile picture for user seva zelay
2228

90-ые годы научили людей одному: мой дом - моя крепость, выживали как могли, запершись на все запоры и цепочки.

Хорошее и доброе взращивается в людях годами, подчас поколениями прививается культура, а к обратному - одним мигом. Не успел глянуть, как "волком" смотрят один на другого.

Profile picture for user ulogin_google_113652467755808341297
87

По сути, те кто живёт рядои за стенкой или этажом выше, за забором являются абсолютно чужими и посторонними людьми. А что насчёт раньше все были такими "замечательными", так просто люди маскировались под порядочных людей, а когда упала "ширма" все увидели настоящие лица без масок.  И Человек, он и в Африке и в Америке Человек. А мудак он везде мудак.

Profile picture for user Dugon
509

В нашем миниатюрном МКД (всего 39 кв.) больше половины собственников сдают свои квартиры, а сами не живут. Ну и поведение квартирантов это что-то  запредельное. Считают если заплатили, то могут и "стоять на головах", вести себя в любое время суток, как им заблагорассудиться. В основном так ведет себя относительная молодежь, даже обремененная детьми. Попытки призвать к порядку и совести, в ночное время, не давало никакого результата. Больше того, возникла проблема, что мы не можем даже у собственников жилья узнать их личные данные (и тем более данные квартирантов), например чтобы подать в суд. Участковый тоже постарался отморичиться и отмолчаться, ничего не предоставил. Прокуратура, успешно перепихивает вопрос (как с порядком в ночное время, так и личными данными) обратно в МВД. Ну и как теперь с новыми "защитами хулиганья и наглецов" с этим бардаком бороться? С этим нужно что-то делать на законодательном уровне и предоставить возможность защиты законопослушным жильцам. Тогда и атмосфера соседская налаживаться начнет. а так "бабло рулит"...

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

 

Разделить людей, обозлить на всех и вся и властвовать над ними, манипулировать!Что мы наблюдаем 30 лет!

 А "им" - это кому? Кто Вас разделил и над Вами властвует? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Dugon:  когда ночью поют и пляшут, мы вызываем полицию. А вот когда кондиционер грохотал неделю, не выключаясь ни на минуту, так, что спать не могли три квартиры, оказалось, что соседи ничего не нарушают. Да, неисправен, гремит. Но наши депутаты в закон "о тишине" внесли конечный перечень шума. И гремящей бытовой техники там нет. Квартиранты - да, просто "пестня". Наши такие, к счастью, бывшие уже, соседи первым делом озаботились детской площадкой во дворе. Квартиранты! В чужом дворе! И возмущались на тему "как это, столько людей до них тут жили, и никто не сделал до сих пор". И полезли ее делать. Под нашими окнами, ибо двора у нас практически нет: цветники, деревья с кустами и стоянка для наших машин вдоль двух домов друг напротив друга на асфальте. Пришлось позвонить хозяину. .Хозяин долго думать не стал, выселил.  

Profile picture for user repei
82

to еще одна мама школьников: Будьте добрее к вашим соседям,. не важно постоянные жители или арендаторы на длительный срок. Надо радоваться, что кто то решил сделать у Вас спорт площадку для всех. Это редкий случай. Помочь ему надо было. Посоветовать где лучше разместить. что установить. Если совсем невозможно устроить разьяснить этому соседу почему невозможно. А вы на него нажаловались и гордитесь, что его хозяин выселил.

А вот мы,  жители нашего микрорайона, выиграли в общегородском соревновании " Дружный двор"  воркаут. и спорт площадку. Обновили за выигрыш пока одну детскую площадку, мечтаем и вторую реконструировать.. И чат у нас есть по большей мере добрососедский где соседям объявят о незакрытой машине, найденных ключах, карточках, кошельках, собаках и котах. Пожалуются на громкую музыку, поведение отдельных детей на детской площадке, но без злобы .Найдут рукастых соседей - специалистов по мелкой починке бытовой техники и не только.

 Недавно дикую собаку спасали. Она сильно где то поранилась о колючую проволоку. Весь вечер и ночь ее наши соседи возили по вет. клиникам, пока не нашли где ее взяли на обработку, операцию и отлежку до выздоровления.. Все собирали на это деньги через  общедомовой чат.  Через чат и шла информация о спасении несчастного пса. Мир держится на добрых людях, без разделения на хозяев квартир и арендаторов..

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2499

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4970

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874