В мире

Как искусственный интеллект изменит жизнь людей к 2030 году

Эксперты дали свои прогнозы.

Как искусственный интеллект изменит жизнь людей к 2030 году
Фото:
pixabay.com
Не исключено, что к 2030 году экономика будет состоять полностью из разумных роботов

В последнее время в технологическом секторе наблюдается настоящий бум искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения. Как пишет Daily Mail, западные эксперты в области ИИ поделились своими прогнозами о том, как «думающие» машины могут изменить нашу жизнь уже до конца этого десятилетия.

Неоспоримый прогресс в области генерации текстов и изображений при помощи машинного обучения, который наблюдается в последние годы, заставляет многих опасаться за свою работу. Некоторые эксперты считают, что уже в скором времени технологии позволят генерировать не только убедительные фотографии, но даже видеоролики. По мнению американского писателя Хью Хауи, искусственный интеллект уже в обозримом будущем сможет таким образом «снимать» по фильму в день.

По его словам, технологии генерации изображений при помощи ИИ изначально заставляли желать лучшего, но спустя всего несколько лет алгоритмы научились конструировать изображения, которые крайне тяжело отличить от реальности. Хауи считает, что мы аналогичным образом сейчас находимся на ранних ступенях генерации видео, которая уже через несколько лет сможет создавать целые фильмы.

Помимо деятелей «фабрики грёз» под угрозой находятся и учителя. Как утверждает Аджаз Али из Лондонского университета Рейвенсборн, в будущем к каждому ученику может быть представлен свой личный ИИ-учитель, который сможет эффективно адаптироваться к нуждам учащихся и на ходу корректировать учебный процесс. Однако эксперт считает, что такой подход не позволит полностью заменить традиционных учителей, но поможет облегчить им работу.

Особые надежды инженеры возлагают на решение самых насущных проблем: назревающего энергетического кризиса и изменения климата. На это уповает Сэм Олтмен, генеральный директор OpenAI — компании, которая разработала ChatGPT, самого продвинутого на данный момент чат-бота. Олтмен надеется, что ИИ поможет учёным разработать надёжный метод получения энергии при помощи управляемого термоядерного синтеза.

Экономисты считают, что всё вышеперечисленное пойдёт только на пользу экономике: по их оценкам, к 2030 году один лишь сектор ИИ мировой экономики будет отвечать за 15,7 триллиона долларов — больше, чем стоимость текущих экономик Индии и Китая, вместе взятых. Однако не исключено, что к 2030 году экономика будет состоять полностью из разумных роботов. Такого мнения придерживается американский эксперт Элиезер Юдковский, который уже много лет предупреждает об опасности наступления сингулярности, в результате которой человечество будет уничтожено.

Читайте по теме: Человечество достигнет бессмертия через 7 лет, заявил учёный-провидец

808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Elsa lebn
1905

... ну, почему же? К тому времени даже заниматься любовью через приложение в смартфоне будут.

А насчет образованности, элементарного кругозора, банального желания почитать книжку (ту, которая на бумаге напечатана), умения связать два слова или просто что-то грамотно написать (черт с ним - не от руки, пускай, даже, на "клаве") можно не обольщаться уже сейчас...

Profile picture for user Правда победит
507

Цитата из просторов интернета: "Когда нет естественного интеллекта, искусственный не поможет" ))

(Как искусственный интеллект изменит жизнь людей к 2030 году)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

но спустя всего несколько лет алгоритмы научились 

Не может научиться то, что не является живой сущностью. Иксперды вводят людей в заблуждение,  приписывая алгоритмам качества, которых у них нет и быть не может. Алгоритмы отбирают и компонуют информацию (любую) по заданным формулам. Формулы закладывают люди. Все, кто говорят о наличии некого ИИ и о том, что оно само "учится" - лжецы.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1517

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8730

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834