Севастополь

Как быть севастопольцем в Севастополе

Про язык, снобизм и гражданскую позицию.

 Как быть севастопольцем в Севастополе
Фото:
ForPost

Севастополец — это про принадлежность к жителям города или же про что-то иное, большее? Если вы не задумываясь отвергаете первый вариант, возможно, вы один из тех наших комментаторов, что оставляют гневные отклики под статьями, в которых есть слова «севастополец оскорбил...», «севастополец разрушил…», «севастопольца задержали…».

«Это не севастополец!» — с негодованием утверждают наши читатели, уверенные, что слово «севастополец» нельзя применять к варварам, экстремистам, иеговистам и просто хамам, даже если они были рождены и выросли в городе у моря.

«Пишите — „житель Севастополя”», — просят принципиальные читатели.

Что стоит за этой просьбой с научной и с гражданской точек зрения? Вот три мнения, которыми с нами поделились человек искусства, учёный и депутат.

Было бы несправедливо интересоваться мнением только коренных севастопольцев, тем более что взгляд со стороны иногда бывает точнее. Но и интересоваться мнением тех, кто не знает и не чувствует Севастополь, тоже было бы неправильно. За объективным взглядом снаружи мы обратились к известному российскому режиссёру Роману Мархолиа. Севастополь стал ему родным за годы театрального творчества и осуществленных здесь проектов, и расстояние этому никак не мешает.

Роман оказался полностью на стороне самых категоричных наших читателей.

«Для меня есть разница между „севастополец украл” и „житель Севастополя украл”. Всё-таки это надо ещё как-то заслужить, чтобы тебя называли севастопольцем. Потому что ты должен соответствовать духу города, который не позволяет идти на какие-то неблаговидные поступки. А „житель Севастополя” — это более сухая, официальная формулировка, поэтому слух в меньшей степени коробит, когда говорят о чём-то негативном. А если „севастополец” — ты должен соответствовать», — объяснил он в разговоре с ForPost.

Научное объяснение такому трепетному отношению к названию города дала доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии КФУ Наталья Иванова. Она напомнила, что синонимы не всегда бывают полными, часто их отличают смысловые нюансы. И это — как раз тот случай.

«Те читатели, что возражают против такого использования слова, не считают абсолютными синонимами понятия „севастополец” и „житель Севастополя”. Житель Севастополя — это человек, который проживает в городе, зарегистрирован в нём, а вот понятие „севастополец” подразумевает определённые ментальные особенности. Это человек, разделяющий определённые ценности, определённую идеологию. И поэтому предполагается, что севастополец не может совершить неприглядные поступки — в отличие от жителя Севастополя, для которого, возможно, ценности севастопольца окажутся как минимум неразделяемы, как максимум — чужды», — объяснила Наталья Иванова.

Относиться к слову «севастополец» как к званию, которое нужно беречь, — это хорошая тенденция, говорит депутат Татьяна Щербакова.

«Прекрасно, что внешняя сторона этого звания всех задевает. Теперь будем добиваться, чтобы и внутреннее содержание соответствовало. Очень хотелось бы, чтобы те, кто так уважительно относится к слову „севастополец”, не стеснялись делать замечание тем, кто ведёт себя недостойно. С теми же словами — „ты ж севастополец”», — говорит она.

Ещё по теме: Памятник Затопленным кораблям: колдовство и реальность

Да, есть в севастопольской гордости некий снобизм, признаёт Татьяна Щербакова.

«Севастополь всегда отличался снобизмом. Это, по-моему, ещё с царских времен — некая офицерская белая кость. Морские офицеры, в свою очередь, со снобизмом относились к офицерам сухопутным. Это где-то у нас в крови. И когда говорим, что мы из Севастополя, всегда в ответ подсознательно ожидаем „о-ооо!”, „ух ты!”, „ах!” и так далее. И очень расстраиваемся, даже если не показываем, если такой реакции не получаем. Это у нас у всех, только кто-то это держит в узде, а кто-то очень сильно эксплуатирует», — замечает она.

А вот говорить о том, что человек, родившийся и выросший в Севастополе, никогда не нанесёт по нему удар, увы, не приходится, подчёркивает Татьяна Щербакова.

«Почти все, кому памятники по городу стоят, кто составил историю и славу Севастополя, не родились здесь. Я знаю тех, кто приехал пару лет назад, беззаветно влюблён в город и борется за него. И мы знаем массу людей, чьи деды и прадеды здесь жили, а внуки распродали всё, что можно было, и вредят как могут», — констатирует депутат.

А как применяете слово «севастополец» вы?

Светлана Косинова

7775
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user love19596
3075

Прежде всего надо быть Человеком и да я горжусь своим городом,имеющим такую историю.

Profile picture for user natasensus
234

На Форпосте есть прекрасная рубрика "Лица города". С удовольствием её читаю. И никаких возражений - приятно жить в одном городе с такими людьми. 

Profile picture for user Serggio
21703

И мы знаем массу людей, чьи деды и прадеды здесь жили, а внуки распродали всё, что можно было, и вредят как могут», — констатирует депутат.

Я не знаю "массу". Единицы. Но - есть. В семье не без урода. 

А с тем, что "севастополец" и "житель Севастополя" понятия не тождественные, согласен полностью. Из личных ощущений: часто кажется, что город сам выбирает, кому быть севастопольцем, кому - "жителем Севастополя", а кому - вообще отсюда уехать. Мы в таких случаях используем понятия "понравился город", "не понравился город", но на самом деле всё иначе - это город либо принимает нас, либо нет. 

А увидеть разницу между понятиями достаточно просто: севастополец, например, никогда не плюнет себе под ноги на улице, не выбросит бумажку мимо урны, как настоящий моряк никогда не бросит окурок за борт, а "житель Севастополя" - может. 

Всех с праздником!!

Profile picture for user Ирёнок
9

«Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникли в душу вашу чувства какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах...» Лев Толстой. Точнее и не скажешь, сколько героев пролили свою кровь за Россию в нашем городе, каждый камень полит их кровью, не только севастопольцев, а ведь примером воспитывают. Приходится соответствовать. 

Profile picture for user Catman
383

«Севастополь всегда отличался снобизмом. Это, по-моему, ещё с царских времен — некая офицерская белая кость. Морские офицеры, в свою очередь, со снобизмом относились к офицерам сухопутным. Это где-то у нас в крови. И когда говорим, что мы из Севастополя, всегда в ответ подсознательно ожидаем „о-ооо!”, „ух ты!”, „ах!” и так далее. И очень расстраиваемся, даже если не показываем, если такой реакции не получаем. Это у нас у всех, только кто-то это держит в узде, а кто-то очень сильно эксплуатирует»

Я всегда считал это не снобизмом, а гордостью. За славную историю родного города, за его защитников и тружеников, за неповторимую архитектуру и уникальную природу, за благоприяный климат и доброжелательных горожан. Но в остальном с Татьяной Щербаковой согласен.

Profile picture for user jaseur
807

Щербакова несёт бред,пусть на себя посмотрит и на свои действия.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Честь имею жить в Севастополе! Поздравляю всех с Днем 240-летия Севастополя!

Profile picture for user rb
377

Севастополец любит Севастополь, а житель Севастополя просто в нем живет.

Profile picture for user Верещагин
11637

to rb:  По вашему определению Щербакова - второе, но и тут не все просто, она ему еще и вредит (впрочем она и сама в своем заявлении про "массу" это как бы признает), по мере возможностей, как и совсем недавно приехавшие "севастопольцы" из администрации.

Profile picture for user oldship30bis
523

Каждый Севастополец слегка сноб -biggrin " За рекой Кача земли нет ! .. Это не снобизм ... .Просто,  мы  Севастопольцы ,     любим свой город .. ok

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

СНОБИЗМ...... морские офицеры и сухопутные, что вы понимаете в ЭТОМ. Для красного словца ввернули в статью..... печально......

Profile picture for user Excavator
428

уж лучше снобизм, чем бухое недоразумение, которое наводнило город.

приехал в Севастополь и не вижу ни севастопольцев не жителей Севастополя... вижу перекошенные алкоголем лица и стайки псов, бегающие по остановкам. это уже не город воинской славы и не город федерального значения - это ... кишлак какой-то! где красивые одухотворенные лица, где вы Севастопольцы!? в Москве, в Питере, в Европе, в Северной Америке, может в Грузии? где все?

город - это прежде всего люди, и как ты не застраивай его модными зданиями и сооружениями, парками и скверами - пьяный сброд всё на ноль помножит...

Profile picture for user Адепт 50
149

to Excavator: С детства помню одно слово, которым мы называли личности, подобные автору столь эмоционального пасквиля. - лушпайка!  "... приехал в Севастополь и ...уезжай, не теряя времени. Только грязный человек так может отзываться о ГОРОДЕ и его людях. Безграмотный, не уважающий и не любящий РУССКИЙ ЯЗЫК. И тех, для кого он  не только родной, но и язык общения.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_566097760
1

То, что Щербакова с кокетством называет "снобизмом", на деле выглядит, как провинциальное жлобство. 

Постоянно поносить гостей города, везде совать свое никому не нужное мнение, под лозунгами борьбы за легендарное наследие города тихонько депутатским корпусом коренных рафинированных севастопольцев пилить земельку себе и своим родственникам на СТшки. 

За этим потешным флёром уже и не разглядеть реальных севастопольцев, которые были и остаются гостеприимными, вежливыми, умными людьми. И в силу своей воспитанности никому и никогда не тычут своим происхождением и не требуют какого-то особенного к себе отношения. 

Profile picture for user oldship30bis
523

to Excavator:  

приехал в Севастополь и не вижу ни севастопольцев не жителей Севастополя... вижу перекошенные алкоголем лица и стайки псов, бегающие по остановкам. это уже не город воинской славы и не город федерального значения - это ... кишлак какой-то! где красивые одухотворенные лица, где вы Севастопольцы!? в Москве, в Питере, в Европе, в Северной Америке, может в Грузии? где все?город - это прежде всего люди, и как ты не застраивай его модными зданиями и сооружениями, парками и скверами - пьяный сброд всё на ноль помножит...

Один видит цветущую белую акацию  ,  розы  , море , небо необыкновенной высоты. Птиц в небесном просторе  ... Играющих детей . Возвращающиеся из похода боевые корабли .   Другой плевки и деградировавшую пьянь возле пивнушек . Всё строго по интересам человека . ok

 

Мужчин идущих с работы и службы .  

Profile picture for user смерч
4024

В заголовке не ставят знак вопроса. Как быть севастопольцем в Севастополе?

Нужно город любить, знать традиции, поддерживать чистоту в городе и уважение к местным, и не быть быдлом!

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3138

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1362

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2239

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4505