Новости мира

Изобретатели показали новую туристическую субмарину с круговым обзором

Она вмещает до девяти пассажиров и может опускаться на глубину 200 метров.

Изобретатели из нидерландской компании U-Boat Worx продемонстрировали прототип новой обзорной подлодки. Как пишет Daily Mail, прототип под названием Nexus — это субмарина с огромным смотровым окном, которое больше напоминает прозрачную скорлупу. Из этой «скорлупы» открывается почти полный круговой обзор на морские глубины.

Подводная лодка вмещает более 900 литров внутреннего пространства на одного взрослого человека. Nexus может опускаться на глубину 200 метров, а также путешествовать со скоростью до трёх узлов (5,5 километра в час). Автономное время работы устройства — 18 часов.

«В сочетании с первоклассными характеристиками, фирменным вращающимся расположением сидений U-Boat Worx и богатым опытом эксплуатации коммерческих и частных многоместных подводных лодок Nexus позволит испытать невероятное ощущение потустороннего, нетронутого подводного мира», — заявляют в компании.

Сиденья можно менять местами в разных конфигурациях. Единственное кресло, которое нельзя передвинуть, — место пилота по центру. Лодка вмещает до девяти пассажиров: семерых взрослых, включая пилота, и двоих детей. При этом, как отмечают разработчики, даже при таком «тесном» заполнении в подлодке будет максимально комфортно и безопасно. Всем пассажирам всегда будет открыт вид во всех направлениях, так как сиденья могут вращаться.

Пока не сообщается, когда такую подлодку можно будет опробовать на практике. Цена проката места в таком чуде инженерной мысли также пока не называется, не говоря уже о самой субмарине.

Читайте по теме: Разработчики показали «летающую» суперъяхту.

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1195

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2899

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2911

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
621

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
899
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1137

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2297

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
455