Лента новостей

Севастополь

06 июля 2016 - 21:07
9585
96

Избирком Севастополя отказал горожанам в праве выбирать губернатора

кэт

Севастопольская избирательная комиссия не стала регистрировать инициативную группу по проведению референдума о всенародных выборах главы Севастополя. Об этом сегодня рассказал журналистам сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев. Он считает отказ избиркома «политически мотивированным» и предполагает, что «он мог быть подготовлен под давлением севастопольской исполнительной власти». Также Николаев подчеркнул, что ходатайство о проведении референдума было подано в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом №67–ФЗ, которые имеют прямое действие и применяются на всей территории Российской Федерации. Инициативная группа уже подготовила жалобу в Центризбирком.

21 июня севастопольский избирком получил ходатайство инициативной группы о проведении референдума в городе по вопросу «Поддерживаете ли вы внесение изменения в Устав города Севастополя о выборах губернатора города Севастополя жителями города Севастополя на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?»

Рекомедуем: В Севастополе запускают процедуру прямых выборов губернатора

«Мы получили от местного избиркома (Севастопольской городской избирательной комиссии – прим.) ответ, в котором нам отказывают в проведении референдума. Отказ мотивирован тем, как мы и предупреждали ранее, что у нас отсутствует местный закон о референдуме. Этот ответ – бездействие избиркома и игнорирование существующей достаточной базы федеральных нормативных документов», – сообщил Олег Николаев сегодня на брифинге для журналистов.

Местный закон о проведении референдумов в заксобрании начали готовить в марте этого года, после того, как Сергей Меняйло и его окружение из 11 депутатов отказались поддержать поправки в Устав Севастополя о всенародных выборах главы города (за поправки проголосовало только 13 депутатов из 24 при необходимых 16). В настоящий момент законопроект рассматривается Центральной избирательной комиссией РФ, которая должна подготовить заключение к середине июля.

Николаев предположил, что Севастополь рискует оказаться первым регионом Российской Федерации, где будет нарушена Конституция и федеральный закон №67–ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который «прямо говорит, что отсутствие местного закона не является препятствием для проведения референдума». По словам общественника, инициативной группой изучена практика проведения референдумов в России – и в ней не нашли ничего, что мешало бы проводить референдум в Севастополе по федеральному закону.

Отказ местного избиркома проводить референдум Олег Николаев объясняет давлением со стороны исполнительной власти. «По моему мнению, на местный избирком оказывает влияние севастопольская исполнительная власть, и, в частности, губернатор. Мне кажется, что избирком принял это решение под давлением исполнительной власти», - уточнил он.

Инициативная группа считает, что городская избирательная комиссия фактически устранилась от принятия решения по существу, то есть допустила бездействие, и данное бездействие нарушает требования действующего законодательства и права севастопольцев на организацию и проведение референдума. Уже подготовлена жалоба в Центральную избирательную комиссию с просьбой признать действия местного избиркома незаконными и обязать чиновников незамедлительно рассмотреть по существу ходатайство инициативной группы по проведению референдума в Севастополе, поданное 21 июня 2016 года.

Николаев отметил, что инициативная группа продолжит добиваться прямых выборов губернатора Севастополя.

Между тем в заксобрании Севастополя говорят, что на следующей сессии, которая может состояться уже 19 июля, снова будет рассмотрен законопроект с поправками в Устав о прямых выборах губернатора. Несмотря на то что весной голосами депутатов из числа сторонников губернатора Сергея Меняйло аналогичный законопроект был отклонен, сейчас авторы рассчитывают на принятие, поскольку «игнорировать пожелания севастопольцев в условиях предвыборной кампании» в Госдуму «будет сложнее», пишет «Коммерсант». И.о. спикера парламента Екатерина Алтабаева надеется, что поправки о всенародных выборах найдут поддержку среди депутатов. «Прошло уже много времени после того, как в марте рассматривался аналогичный вопрос. Возможно, депутаты взвесили все за и против и пришли к другой точке зрения»,— заявила Алтабаева.

В авторской программе «Остров» сенатор от заксобрания Севастополя Ольга Тимофеева не разделяет оптимизма, что поправки в Устав будут поддержаны парламентским окружением Меняйло. «Время покажет», - сказала она и уточнила, что в случае, если вопрос о всенародных выборах снова будет отклонен из-за нехватки голосов в парламенте, горожанам придется собирать подписи. «Мы должны быть услышаны», - заявила Тимофеева. Она назвала прямое избрание главы города «обоснованным правом севастопольцев, которое очень долго и выстрадано вынашивалось».

Сенатор подчеркнула, что право выбирать губернатора существует практически у всех субъектов Российской Федерации, и Севастополь не должен быть исключением. «Естественно, наиболее здравым, ответственным было бы решение депутатского корпуса (Севастополя об изменениях в Устав – прим.). Не должно быть команды, которая играет за одних и за других – должна быть единая команда, работающая на город. Каждый, кто будет голосовать, должен себя спросить: а как люди считают? И вспомнить 23 февраля 2014 года», - сказала Тимофеева.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (96)

Аватар пользователя Линьков
постов:
24283
Линьков (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:09

Ожидаемое решение.
Ожидаемое хотя бы потому, что проведению референдума должно предшествовать принятие закона о местном референдуме. Считаю мнение О. Николаева о якобы имевшем место давлении на изберком со стороны исполнительной власти несколько преувеличенным. Полагаю, что ресторатор предполагал такой ответ, т.к. он лежит больше в плоскости юридической, чем политической. Если нет, то грош цена его экспертам, которые перекладывают проблемы с "больной головы на здоровую". Накануне выборов в Госдуму эта тема будет притчей во языцех (предметом общих разговоров). Считаю тему раскачивания действий изберкома сегодня не корректной. Тем более, что до сентября еще много воды утечет. Это значит, что в адрес изберкома может поступить еще не одно такое обращение. Кроме того, не за горами заключение Центризберкома по закону о референдуме. Одним словом, рано кричать, что все пропало.. https://www.youtube.com/watch?v=c6tUq0IHVoI

Аватар пользователя Хомяк_Канарейка
постов:
243
Хомяк_Канарейка (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:11

Скоро выставка картин председателя избиркома Медведева в квартире Меняйло и полпреда?)))))

to Линьков (Севастополь) Я вас удивлю, но референдумы по объединению регионов в РФ проводились без местной базы. а на основании федеральных законов.

Аватар пользователя Хомяк77
постов:
215
Хомяк77 (Cевастополь)
- 06/07/2016 в 21:12

Боятся ! Слуги народа........

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 06/07/2016 в 21:15

Николаев! Может хватит своими плакатами город загажиаать?!?!?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23688
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 06/07/2016 в 21:17

Севастопольский избирком - в отставку!

Аватар пользователя всего один
постов:
2708
всего один (Mосква)
- 06/07/2016 в 21:18

допустим, что некий город с полной материальной зависимостью от центра, изберёт губернатора, который будет оппозиционером существующей власти. избиратели сами должны понимать, какая участь их постигнет... бюджет будут пополнять только там, где руководитель назначен и лоялен. логично же: зачем кому-то содержать самостоятельных и независимых?

Аватар пользователя strelec
постов:
19830
strelec (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:20

Рассчитывать на благоразумие продажных шкурок - потеря времени.Надо немедленно начинать сбор подписей севастопольцев.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 06/07/2016 в 21:24

Собираете документы и идете в суд. Референдум закреплен Конституцией, то есть высшим законом РФ.

Аватар пользователя Хомяк_Канарейка
постов:
243
Хомяк_Канарейка (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:24

to всего один (Mосква)

У нас бюджет вот таким лояльным Меняйло не пополняется, к сожалению, одни уголовные дела. И знаете, портрет Путина в кабинете и иконы в углу от воровства еще никого не останавливали. Участь избирателей должна постичь одна - порядок на улицах, комфорт проживания и выполнение обещаний. С этим пока плохо.

Аватар пользователя всего один
постов:
2708
всего один (Mосква)
- 06/07/2016 в 21:31

to Хомяк_Канарейка (Севастополь)

всё и сразу никогда не бывает. достаточно того, что КРЫМ вернулся в РОССИЮ. для очередных радикальных перемен не время. президенту здесь нужен свой человек. и это данность.

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 06/07/2016 в 21:31

Митинги нельзя, референдум нельзя - Россия самая демократичная страна.

Аватар пользователя Юлия Серебрякова
постов:
101
Юлия Серебрякова (Севастополь-Россия)
- 06/07/2016 в 21:32

to dlz77 (Первопрестольная)

Собираете документы и идете в суд. Референдум закреплен Конституцией, то есть высшим законом РФ.
Сейчас главное-тянуть время,чтобы мы не успели провести референдум вместе с выборами,а потом скажут —отдельно проводить референдум денег нет(не заложены в бюджет)!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17652
Воин Света (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:33

Севастопольская избирательная комиссия не стала регистрировать инициативную группу по проведению референдума о всенародных выборах главы Севастополя.

Кто именно отказал? Медведев? Сайт Сев.избиркома :Ссылка

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 06/07/2016 в 21:33

to всего один (Mосква)

to Хомяк_Канарейка (Севастополь) всё и сразу никогда не бывает. достаточно того, что КРЫМ вернулся в РОССИЮ. для очередных радикальных перемен не время. президенту здесь нужен свой человек. и это данность.
Президенту нужен, мягко говоря некомпетентный человек? Ну тогда понятно почему Россия находится в такой .........

Аватар пользователя всего один
постов:
2708
всего один (Mосква)
- 06/07/2016 в 21:37

to msync78

а где сейчас лучше? или есть реальный кандидат, который качественно заменит президентского ставленника? давайте исходить из реальности, а не фантазировать, как наивные укры. они уже здобулы перемогу. прогнали плохих и выбрали хороших. сильно счастливы?

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:38

«Мы получили от местного избиркома (Севастопольской городской избирательной комиссии – прим.) ответ, в котором нам отказывают в проведении референдума. Отказ мотивирован тем, как мы и предупреждали ранее, что у нас отсутствует местный закон о референдуме. Этот ответ – бездействие избиркома и игнорирование существующей достаточной базы федеральных нормативных документов», – сообщил Олег Николаев сегодня на брифинге для журналистов.

Николаев , если вы знали что отсутствует закон о референдуме и в любом случае будет отказано чисто с юридической точки зрения-к чему тогда вся эта показуха? Показать очередной раз какая власть и законы плохие а вы народные герои? Покажи лучше на деле а не на словах, как ты беспокоишься о чистоте города-организуй движение "севсвалки" на очистку города от своих опостылевших листовок...

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17652
Воин Света (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:40

to всего один (Mосква) " ...президенту здесь нужен свой человек. и это данность."

Человек с нечистой совесть и такими же грязными делами не может быть для Путина своим человеком по-определению.

Аватар пользователя кэт
постов:
9205
кэт (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:42

to всего один (Mосква)

Вы на президента не валите. "Ставленник", ага...

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 06/07/2016 в 21:43

to всего один (Mосква)

to msync78 а где сейчас лучше? и есть ли реальный кандидат, который качественно заменит президентского ставленника?
Вопрос конечно хороший, но тогда возникает вопрос, а кто виноват, что в России за 15 лет не выстроена система подготовки и выборов руководящего состава. Ну и следующий вопрос, а кто предложил данного "специалиста" в руководители города "Федерального значения" с таким сложным и важным положением.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5252
Алексей Процко (Севастополь (беЗпартийный))
- 06/07/2016 в 21:43

Срать на местный избирком. Они никто вообще. Есть федеральный закон и наше право на референдум. Поэтому не так, а иначе, но референдум БУДЕТ.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17652
Воин Света (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:44

to всего один (Mосква)


Меняйло ставленник Белавенцева
а не Президента.
Белавенцев обманул и Чалого и Путина,
пропихивая Меняйло в кресло губернатора Севастополя.
Вот откуда "ноги растут".

Слава Сливянке!

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:47

to Воин Света (Севастополь)



Напомните, как полностью называется должность Белавенцева и кто его непосредственный начальник и кем назначается и снимается с должности Белавенцев?

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 06/07/2016 в 21:50

to Воин Света (Севастополь)

Другого и не ожидала , видать помру и не разу в жизни не выберу мера нашего города.

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:55

to кэт (Севастополь)



Добрый вечер.

А почему в опросе вы не добавили пункт: "Да, кроме того, народ должен сам снимать с должности руководителя города?"

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 06/07/2016 в 21:56

Действительно, возникает вполне резонный вопрос к Чалому. Почему за два года так и не разработан и не принят закон о референдуме в Севастополе? Почему опять толкают телегу впереди лошади-пробивают референдум о выборах губернатора-не имея законных оснований? Возможно, Чалый-хороший менеджер и производственник. Но как политик-продемонстрировал свою полную бездарность. Впрочем, я сомневаюсь и в его деловых качествах. Он не владеет и азами законов управления .

Аватар пользователя ФЛОТ_ИСЛАНДИИ
постов:
34
ФЛОТ_ИСЛАНДИИ (Cевастополь)
- 06/07/2016 в 22:07

Я согласен что бы губернатор стала простая лошадь .Или конь на выбор....

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:09

to ФЛОТ_ИСЛАНДИИ (Cевастополь)

Я согласен что бы губернатор стала простая лошадь .Или конь на выбор....


Аватар пользователя Скажу
постов:
6320
Скажу (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:22

to Дава Гоцман (Севастополь)

to Воин Света (Севастополь) Напомните, как полностью называется должность Белавенцева и кто его непосредственный начальник и кем назначается и снимается с должности Белавенцев?
а, наверное, не так всё примитивно, как Вы здесь пытаетесь представить...

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17652
Воин Света (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:22

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Впрочем, я сомневаюсь и в его деловых качествах.

Вы можете сомневаться сколько угодно. Деловые качества Чалого от этого не пострадают

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:26

to Скажу (Севастополь)

а, наверное, не так всё примитивно, как Вы здесь пытаетесь представить...
Я просто просил написать как полностью называется должность Белавенцева и кто его непосредственный начальник и кем назначается и снимается с должности Белавенцев? Не правда ли? Простой вопрос на который можно дать четкий и простой ответ. А вы опять о примитиве и глубине.... Итак? Вы знаете ответ?

Аватар пользователя Скажу
постов:
6320
Скажу (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:26

to Воин Света (Севастополь)

+1000%

Аватар пользователя Скажу
постов:
6320
Скажу (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:27

to Дава Гоцман (Севастополь)

раз Вы так дотошны в своих изысканиях, то, думаю, Вы и знаете...

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:28

to Скажу (Севастополь)

раз Вы так дотошны в своих изысканиях, то, думаю, Вы и знаете...


Упс?

Аватар пользователя Lurda
постов:
42
Lurda (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:29

Так вот кто такой этот Николаев, плакатами которого обклеены все остановки, заборы и трансформаторные будки. То есть на Меняйло должны законы распространяться, а на него нет??!! Конечно для ресторатора штраф от 3 до 5 тысяч рублей за незаконную расклейку своих агитплакатов - это смешно))) поэтому хочется за шкирку взять и пусть чистит стены, борец за справедливость. или на лоб пусть себе эту фигню налепит и все будут знать своего героя в лицо)))

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17652
Воин Света (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:29

to Дава Гоцман (Севастополь)


Шалом, тов. Гоцман.
Пути Господни, как известно, неисповедимы.
Но...только, лично, для вас. В виде исключения.
Вы же понимаете... :
Олег Евгеньевич Белавенцев
Ссылка

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:30

to Воин Света (Севастополь)

Пути Господни, как известно, неисповедимы.
Шалом. Таки да, таки да.....

Аватар пользователя Lurda
постов:
42
Lurda (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:30

Или содрать это все надо и на его ресторан приклеить, там места живого не останется

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 06/07/2016 в 22:33

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Севастопольский избирком - в отставку!
И депутатов, которые хотят лишить нас права голоса. Мы делегировали им свои полномочия. Пора их вернуть себе. Не справились, не оправдали наши надежды. Надо всем прийти к ним на приём и пусть посмотрят нам в глаза! Бессовестные.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17652
Воин Света (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:33

to Дава Гоцман (Севастополь)

Мои скромные познания этого суетного мира вас удовлетворили?

Аватар пользователя Скажу
постов:
6320
Скажу (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:33

to Lurda (Севастополь)

а Вы на какой рэсторан мечтаете наклеить - на Историке или на Примбуле?

Аватар пользователя Lurda
постов:
42
Lurda (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:36

Этого г... столько только по моему району расклеено, что хватит на 3 ресторана)))) еще и квартиру ему обклеить вместо обоев))))

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 06/07/2016 в 22:36

Мы рабы? У нас есть право выбирать? Так почему же какой то недостойный человек лишает нас этого права, если мы не его рабы?

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:38

to Александра Полищук(Захарченко)

Мы рабы? У нас есть право выбирать? Так почему же какой то недостойный человек лишает нас этого права, если мы не его рабы?


Аккуратней, пожалуйста. Не наговорите себе на статью лет на 5 в эмоциональном порыве.

С уважением.

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:40

to Воин Света (Севастополь)

Мои скромные познания этого суетного мира вас удовлетворили?
Ваша мудрость приподнимает вас над перипетиями нашего бренного мира....

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23688
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 06/07/2016 в 22:43

to всего один (Mосква)

to Хомяк_Канарейка (Севастополь) всё и сразу никогда не бывает. достаточно того, что КРЫМ вернулся в РОССИЮ. для очередных радикальных перемен не время. президенту здесь нужен свой человек. и это данность.
Так потому мы и за выборы.

Аватар пользователя ELENA  VISHNEVSKAYA
постов:
162
ELENA VISHNEVSKAYA (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:45

to Александра Полищук(Захарченко)

... У нас есть право выбирать?...
Ну конечно есть! У нас столько разных прав есть! (см.Глава 2. Права и свободы человека и гражданина )

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 06/07/2016 в 22:47

Этого г... столько только по моему району расклеено, что хватит на 3 ресторана)))) еще и квартиру ему обклеить вместо обоев))))
А Вас не смущает, что украдены деньги выделенные на строительство развязки на 5 км.? А Вас не смущает, что детский сад в Казачьей бухте не строят, а в нём устроили гостиницу? Он почти построен, на месяц работы осталось, но из садика сделали гостиницу. Когда закончится курортный сезон, тогда детишек и пустят в садик. Не смущает? А меня такой губернатор смущает. Он давал присягу улучшать благосостояние жителей Севастополя. Как он улучшил моё благосостояние? Никак! Он его ухудшил!!!! Я третий год без работы. Его присутствие в нашем городе меня смущает.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1060
Посметный Виктор (Севастополь)
- 06/07/2016 в 22:47

Оставьте Алексея Михайловича в покое. Он один из депутатов. Ни что не претендует и никогда не претендовал, тем более в политике. Что касается закона "О референдуме" то никто не мог предположить, что те, кто обещал людям ввести всенародное избрание Губернатора, откажутся делать это. Мы наивные полагали, что люди у нас порядочные и обещания выполняют. Но оказалось, что ошиблись. Оказалось, что есть в Севастополе люди которые обещают, но не выполняют. А мы наивные думали что это не так. Потому и не разрабатывали этот закон "О референдуме" так как он не стоял в числе первоочередных. Стояли другие важнейшие задачи, которые надо было срочно решать. Так как от этого зависела благополучие каждого горожанина. Надо было входить в правовое поле России. Кроме того, проведение референдума это крайняя мера, и проводится тогда, когда депутаты не в состоянии принять решение, необходимое городу. Теперь понятно, что это есть факт, что нет в ЗАКСе квалифицированного большинства, поддерживающего эту идею. И это очень плохо. Но ничего не поделаешь, депутаты, которые против прямого избрания губернатора, тоже Севастопольцы и у них есть своё, особое мнение, в частности о том, что Севастопольцы не доросли. И Алексей Михайлович Чалый повлиять на них никак не может, нет у него аргументов. Ведь он просто Человек, блага не раздаёт, не покупает, не запугивает, не бьёт, и потому, зачем с ним считаться? Да кто он такой!? Потому можно и прокатить. Риска то никакого нет. Народ же наш любит силу. Жёсткость. Палку. А Алексей Михайлович не такой, интеллигент. Даже не матерится. Есть у него такой недостаток. Придётся смириться. Не такой как все. Не обманывает. Впрочем, поживём увидим. Может одумаются.

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 06/07/2016 в 22:51

to ELENA VISHNEVSKAYA (Севастополь)

to Александра Полищук(Захарченко) ... У нас есть право выбирать?... Ну конечно есть! У нас столько разных прав есть! (см.Глава 2. Права и свободы человека и гражданина )
Спасибо, на днях изучала. Только если народ источник власти, то почему мы не можем выбрать себе губернатора?

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 06/07/2016 в 22:55

to Дава Гоцман (Севастополь)

to Александра Полищук(Захарченко) Мы рабы? У нас есть право выбирать? Так почему же какой то недостойный человек лишает нас этого права, если мы не его рабы? Аккуратней, пожалуйста. Не наговорите себе на статью лет на 5 в эмоциональном порыве.С уважением.
А что свободу мысли уже отменили?

Страницы