Россия

Из-за СВО губернаторы превращаются в завхозов на своих территориях

Складывающееся положение несёт в себе риски.

Из-за СВО губернаторы превращаются в завхозов на своих территориях
Фото:
www.penza-press.ru

События 2022 года, связанные с началом СВО и продолжающиеся в 2023 году, имеют настолько серьёзный характер, столь высокий драматизм и настолько непредсказуемые последствия, что по факту вытеснили из информационного пространства то, что связано с региональной повесткой.

Тем не менее, это абсолютно не значит, что значение региональной политики снижено.

Наоборот: чем больше усиливается мобилизационная составляющая в жизни России, тем больший вес могут получить именно регионы. Вплоть до того уровня самостоятельности и политического влияния, какого у них не было за всю новейшую историю РФ.

После начала санкционной войны против нашей страны экономические проблемы и задачи очевидно вышли на первый план. И те регионы, что всегда являлись донорскими для федерального центра, в подобной ситуации начали наращивать уровень стратегической важности.

Их значимость для сохранения и выживаемости России начала нарастать естественным образом. 

Как раз в регионах расположены все наиболее значимые промышленные производства, включая оборонные и добывающие. И в немалой степени благодаря российским регионам страна выстояла вопреки прогнозам в ситуации жесточайшей санкционной войны. 

На фоне общей мобилизационной перенастройки страны и идущей войны значимость именно регионов при решении задач народного хозяйства возрастает в разы.

Губернаторы регионов теперь получают возможность вырваться из сложившейся системы интриг византийского типа, происходящих в Москве, и сосредоточиться на региональном развитии на местах.

Возросшая роль региональных властей (во многом вне воли федерального центра) неизбежно создаст вполне определённые проблемы для Москвы в плане управляемости и даже сменяемости. 

Может забуксовать система вертикального подчинения, строившаяся два десятилетия, и Москва может начать куда дольше взвешивать все «за» и «против» перед сменой губернатора, утратившего доверие. 

Рост региональной значимости, несомненно, приведёт к аналогичному росту «терпимости» федерального центра к губернаторам и региональным элитам. 

На практике это будет означать отсутствие громких отставок и даже коррупционных уголовных дел как минимум в ближайшее время и в обозримой перспективе, при том, что региональные лидеры зачастую были в роли «козлов отпущения» ещё совсем недавно. Достаточно вспомнить настоящую зачистку губернаторского корпуса 2010 года, затронувшую всю страну, от Марий Эл до Сахалина.

Есть и обратная сторона: региональные лидеры, усиливающие свои местные позиции, одновременно теряют возможность оказывать влияние на политическую повестку федерального уровня. В период войны все полномочия сосредоточены в руках военного, мобилизационного и силового властного блока, а это значит, что губернаторы теряют возможность значимого влияния на принимаемые решения.

По факту они превращаются в завхозов на своих территориях. 

В нынешний период более заметной станет разница в качестве и уровне жизни в различных регионах, и это неизбежно.

Регионы, непосредственно расположенные рядом с зоной боевых действий (Белгород, Курск, Ростов-на-Дону, находящийся почти в осадном экономическом положении Крым), по факту живут в совершенно иных условиях существования, чем, к примеру, Новосибирская область или Хабаровский край.

Складывающееся положение несёт в себе риски.

Было бы ошибкой думать, что российские регионы сплошь состоят из «глубинного народа» и являют собой сплошное месторождение патриотизма.

Центр много лет игнорировал процессы, происходящие в регионах. Теперь всё придётся менять, причём быстро.

Задача-минимум — интегрировать сформировавшийся в регионах собственный и весьма активный политический класс. Иначе уже не получится: когда государство взывает к народу в мобилизационных мероприятиях, оно обязано реализовывать и обратную связь. А значит, и региональную политику как минимум перенастраивать придётся.

Павел Кухмиров

Читайте также: Губернатор Севастополя сообщил о рекордном выполнении программы развития

750
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Oberon
6364

губернаторы превращаются в завхозов на своих территориях

так это их основная работа. просто позволяем им вести себя как они ведут, вот и результат - бардак и шатание. 

Profile picture for user Верещагин
11597

Если в военное время (хорошо, пусть при СВО) "Может забуксовать система вертикального подчинения, строившаяся два десятилетия, и Москва может начать куда дольше взвешивать все «за» и «против» перед сменой губернатора, утратившего доверие.", это означает одно - центральная власть утратила управление даже "завхозами" (губернаторами), коими те  изначально и должны были являться в любое время, а это ничто иное как путь к распаду.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
110

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1072

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
563

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3011