Севастополь

Испугались цен на собак: ульяновские «коновалы» бежали из Севастополя

Испугались цен на собак: ульяновские «коновалы» бежали из Севастополя

Фирма «Волгапрофи», с которой Севастополь заключил контракт на отлов и стерилизацию бездомных собак, отказалась от взятой на себя работы. Выиграв конкурс, обойдя конкурентов на снижении  стоимости своих услуг, компания испугалась, что может понести убытки.

 В 2016 году впервые деньги на кампанию по стерилизации бездомных собак были заложены в городском бюджете. На это выделяется около четырёх миллионов рублей. В связи с тем, что за десять месяцев нынешнего года несколько раз проводились и отменялись торги, а также заключались «срочные» контракты, на выполнение планомерной работы осталось только 2,9 миллиона рублей. Эта сумма практически аналогична той, которую выделили в конце прошлого года из резервного фонда года, когда стало ясно, что засилье бродячих стай на улицах города становится небезопасным.
 
Можно предположить, что большой роли то, что средства наконец-то заложили в бюджете, не сыграло. А также то, что аналогично прошлому году работы будут выполняться в спешке и абы как, если будут…
 
Долгожданный тендер государственное казённое учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» провело только в августе. Победила ульяновская фирма «Волгапрофи», запросившая 836 тысяч рублей. По условиям договора до конца 2016 года они должны были стерилизовать 324 дворняг. То есть ульяновцы посчитали, что стерилизация одной собаки обойдётся им в 2,5 тысячи рублей.
 
Однако за два месяца к выполнению работ подрядчик так и не приступил. Как рассказали ForPost в «Управлении по эксплуатации объектов городского хозяйства», 21 октября контракт с «Волгапрофи» был разорван.
 
«Подрядная организация не смогла приступить к работам, а сроки исполнения контракта – до 25 декабря. Чтобы успеть провести новую закупку, было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон. Сначала они говорили, что будут возить собак к себе в Ульяновск, но это же бред. А потом начали искать местные клиники. Но кто согласится выполнять стерилизацию за такие деньги, если минимальная цена в Севастополе – с соблюдением всех требований, указанных в контракте, – 3,5 тысячи рублей. Видимо, они поняли, что честно у них не получится работать», – предположил начальник отдела благоустройства ГКУ Дмитрий Данченко.
 
Он сообщил, что к концу нынешней недели планируется объявить новый тендер с учётом замечаний общественности. Научившись на горьком опыте, заказчик при оценке участников пристальное внимание обещает уделить наличию собственного оборудования и квалификации сотрудников. А чтобы работы были выполнены до конца года, торги проведут не по федеральному закону № 44-ФЗ, а по процедуре, предусмотренной постановлением правительства Севастополя № 399.
 
«Это позволит сократить сроки. По федеральному законодательству процедура может затянуться на 40 дней. У нас нет такого времени. А если применить постановление, с момента размещения закупки до торгов проходит пять дней. То есть если нам удастся разместить извещение в эту пятницу, контракт с победителем может быть заключён через 15 дней (в середине ноября. – Ред.)», – пояснил Данченко.
 
Сумму, по словам чиновника, оставят без изменения – 2,9 миллиона рублей. При этом Данченко отметил, что в ГКУ прекрасно осознают, что выработать весь контракт за столь короткое время – задача непростая: «Надежда только на то, что придёт подрядчик с хорошими мощностями, тогда процентов 70 и даже больше, я думаю, контракта выполнит. И даже больше. А если выйдет неизвестно кто – без оборудования и без людей, то как он справится?».
 
Напомним, до попытки войти в Севастополь учредители «Волгапрофи» успели «отличиться» в ряде регионов, где снискали недобрую славу среди зоозащитников и общественности по ряду причин. В частности, им вменяли жестокое обращение с животными и финансовые махинации, по этому поводу в Ульяновской области даже заводили уголовное дело.
 
Власта Пидпалая
8601
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (44)

Profile picture for user chulkov
1476

Организаторы тендерных закупок видимо не читали сказку Пушкина " О попе и его работники Балде", финалом которой было устойчивое расстройство здоровья попа, а заключительная фраза:
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

получила общенародную известность и признание.

Profile picture for user чумачечая
226

Странная ситуация. Вместо того, чтобы просто отловить животных и содержать их в приюте для животных, чиновники идут на разные схемы по их истреблению. На приют денег нет, а на истребление есть.

Profile picture for user Makhaira
5

to chulkov (Севастополь) Организаторы тендерных закупок видимо не читали сказку Пушкина «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». Насколько я понимаю у организаторов тендера выбора особого нет, кто дешевле предложил тот и выиграл

Profile picture for user Makhaira
5

to чумачечая Странная ситуация. Вместо того, чтобы просто отловить животных и содержать их в приюте для животных, чиновники идут на разные схемы по их истреблению. На приют денег нет, а на истребление есть. А по моему не так все просто, безразмерный питомник не сделать, америкосы к примеру сколько-то держат животных в питомнике, а если новый хозяин не объявился то животных утилизируют, а у нас походу так нельзя - типа жестокое обращение вот и извращаются.

Profile picture for user narumbol
16397

Ну и увозили бы в Ульяновск! Главное, чтобы здесь проблемы не было! Может в Ульяновске дефицит на бездомных сОбаков!

Profile picture for user Занудный
373

А откуда вообще берутся бездомные животные?
В Европах и Америках, если вы не заводчик, домашнее животное подлежит стерилизации (кастрации). Кобелькам даже подшивают специальные импланты для эстетического вида. И если владелец решил пристроить непланируемых котят-щенят к какому-нибудь магазину или иному учреждению, чтобы добрые люди их кормили, то добрые люди позвонят куда следует и штраф будет немалый.
А как поступают у нас?

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to чумачечая Странная ситуация. Вместо того, чтобы просто отловить животных и содержать их в приюте для животных, чиновники идут на разные схемы по их истреблению. На приют денег нет, а на истребление есть.
Сначала надо выделить место под приют для бездомных собакевечей и кошаков.
Потом выделить деньги на постройку приюта...по всем санитарным нормам...
...Потом организовать содержание питомцев...Выделять деньги на зарплату 5-7 сотрудников...
...В принципе, тут нет ничего невозможного!

Profile picture for user Spaiderman
1534

Да только тут около мусорника сидит 20 кошек, а на дачах собак кошек в таком количестве, что кормить сейчас уже некому.

Profile picture for user Екатерина
24376

to чумачечая Странная ситуация. Вместо того, чтобы просто отловить животных и содержать их в приюте для животных, чиновники идут на разные схемы по их истреблению. На приют денег нет, а на истребление есть. Потому что

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)


Посмотрел видео.
Да уж.
Пусть лучше выделяют деньги на расселение из аварийного жилья.

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

Нельзя "Биону" денег заплатить за стерилизацию? Два вопроса.
1)Координатор
2) 2 собаколова с машиной

Profile picture for user Helmet
1390

"А чтобы работы были выполнены до конца года, торги проведут не по федеральному закону № 44-ФЗ, а по процедуре, предусмотренной постановлением правительства Севастополя № 399."

вот это просто супер. дотянули с торгами до конца бюджетного года. а теперь в нарушение 44-ФЗ исполнителем работ в обход конкурсных процедур назначим того, кто откат больше предложит, и оставшиеся 2,9 млн. раздербаним.
и что за "срочные" контракты в обход торгов, через которые 1,1 млн. раздербанили потратили, т.е. провели через подконтрольные фирмы, может даже без фактического проведения работ. кто ж стерилизованных собак и кошек посчитать сможет?

так что виноваты не сотрудники «Волгапрофи», а супер профессиональные сотрудники правительства, которые не смогли своевременно организовать торги в соответствии с требованиями законодательства. а может и цели у них такой не стояло, ведь тогда откаты сложнее получить.

Profile picture for user Вад Лето
2219

Севастополь-Ульяновск-1518 км (по прямой)

Странная история!
Теперь откуда собачников в Севастополь ждать?
Из Владивостока или из Магадана?

Profile picture for user Банщик
24591

От нас все неадекватные бегут.Севастополь всех порет, даже хохлы сбежали...

Profile picture for user Екатерина
24376

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)Да уж.Понятно, что власти до последнего будут сопротивляться строительству приютов для животных, поэтому вся надежда только на адекватных общественников. Ну и на депутатов ЗС, которые обязаны поставить перед ГД вопрос о срочном принятии нормального закона о содержании животных.

Profile picture for user Екатерина
24376

to соломенная шляпка (Севастополь) Нельзя Биону денег заплатить за стерилизацию?Можно. Но на это положен тендер. Выигрывают его те, кто предложит минимум, за который обязуется провести те или иные работы. Цены нередко снижаются до абсурдных. Наши специалисты прекрасно понимают, что за такие деньги как положено стерилизовать, чипировать и привить собак невозможно, поэтому они и не берутся.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Helmet (Севастополь) дотянули с торгами до конца бюджетного года.В прошлом году было то же самое.

Profile picture for user Helmet
1390

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)Да уж.Понятно, что власти до последнего будут сопротивляться строительству приютов для животных,
разумеется. приют строится один раз, а деньги из бюджета на стериализацию можно каждый год "осваивать"

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Я поражаюсь! Дело-то, не в цене вопроса,а в качестве выполненной работы. Тем более,местные специалисты не сбегут из Севастополя,в какой-нибудь ... (

Profile picture for user Helmet
1390

to соломенная шляпка (Севастополь) Дело-то, не в цене вопроса,а в качестве выполненной работы. Тем более,местные специалисты не сбегут из Севастополя,в какой-нибудь ... (
местные специалисты могут просто ничего не делать. как посчитать фактически простирилизованных животных, если их обратно на улицу отпускают? предложенное правительством решение вопроса решением не является.

Profile picture for user достойный
1773

Эта тема самая острая в городе , после нашей медицинской помощи!

Profile picture for user Makhaira
5

to Helmet (Севастополь) Да уж.Понятно, что власти до последнего будут сопротивляться строительству приютов для животных, разумеется. приют строится один раз, а деньги из бюджета на стериализацию можно каждый год осваивать Я честно говоря не представляю себе решения проблемы бродячих собак с помощью приюта. Это приют на несколько тысяч если не десятков тысяч собак (сколько их по городу), с ежедневной кормежкой собак местом для их выгула, прививками лечением (медицинским обслуживанием) - это огромные деньги.

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

to Helmet (Севастополь) местные специалисты могут просто ничего не делать. как посчитать фактически простирилизованных животных, если их обратно на улицу отпускают?
Неа.... Фотка собаки (кошки) до и после. Номер чипа в ухе и... усё))))) Вы,наверное,давно у ветеринара не были))))))). А,в "Бионе",ещё и видеокамеры стоят.

Profile picture for user Helmet
1390

to Makhaira

не хочу ничего предлагать, а то меня защитники животных не поймут. но в Европе этот вопрос реально решен и решить его надо нормально один раз. после достаточно не такого уж и гигантского приюта.
если деньги списывать на стериализацию - просто появляется отличная "кормушка" для любителей обогатиться за счет бюджета, ведь реально проконтролировать расход средств невозможно. не присутствовать же сотруднику правительства при каждой операции. даже если будет присутствовать, с ним договориться можно.

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

to Helmet (Севастополь)

Вы,не в теме,реально. в эуропейских приютах стерилизуют животных. Прикиньте? Норма у них такая))))). Или,Вы,так? Просто потрындеть?

Profile picture for user Банщик
24591

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

В загадочную страну 404...

Profile picture for user вендор
221

Аксёнов Валерий Михайлович...за рупь удавит/отравит любую животинку и маму рОдную...и запишет как положено в Книгу Жизни как стерилизованные...видимо проиграл торги ещё более жадной и беспринципной твари...гореть ему с машинами и клиникой в геене огненной...надеюсь скоро.

Зевс на то судья - не я...
зы. на СевИнфо забанили в своё время в теме "Покусала собака" - теперича там пневмо ружья для "хунтеров" рекомендуют...
доиграемся граждане до шипов для водил и растяжек для пешеходов...

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Makhaira to Helmet (Севастополь) .... Я честно говоря не представляю себе решения проблемы бродячих собак с помощью приюта. Это приют на несколько тысяч если не десятков тысяч собак (сколько их по городу), с ежедневной кормежкой собак местом для их выгула, прививками лечением (медицинским обслуживанием) - это огромные деньги.
А кого Вы называете "бродячими" собаками?
Неужели тех, кто на "Минке" несет свою собачью вахту,
или ту верную парочку, которая жила у штаба флота ПЯТЬ лет, и не укусили не одного человека.....Потом их отравили в 2014 году

Profile picture for user Helmet
1390

to соломенная шляпка (Севастополь) to Helmet (Севастополь) Вы,не в теме,реально. в эуропейских приютах стерилизуют животных. Прикиньте? Норма у них такая))))). Или,Вы,так? Просто потрындеть?
конечно в приютах стерилизуют, а как другому? иначе не приют получится, а разводческое предприятие.
а у нас стерелизуют непонятно кого и непонятно в каком количестве, если вообще стерилизуют. еще на этом замечательно зарабатывают. в т.ч. те, кто выделенные средства распределять должен и контролировать их расход.

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

to Helmet (Севастополь)

Ещё раз. Фото. Собака(кошка). До. После. (Если Вы в курсе,то животным бреют брюшину,потом режут,потом зашивают (Номер чипа в ухе.Или Вы думаете,что чипы на бумажках пишут?

Или, рубец и шов фломастером рисуют?

Profile picture for user Акату
156

Люди сами виноваты что полно бездомных собак.Осенью выбрасывают с дач за ненадобностью

Profile picture for user Helmet
1390

to соломенная шляпка (Севастополь)


сходите на любую мусорку и наглядно убедитесь в эффективности данных мероприятий.
чипы можно просто выкинуть. все равно их по городу искать никто не будет. а в отчетах напишут, что использованы при операциях. а якобы прооперированная кошка/собака где то в городе теперь бегает, а может сдохла, а может машина сбила. как Вы это проверять собираетесь?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Helmet (Севастополь) в Европе этот вопрос реально решен и решить его надо нормально один раз. после достаточно не такого уж и гигантского приюта. если деньги списывать на стериализацию - просто появляется отличная кормушка для любителей обогатиться за счет бюджета, ведь реально проконтролировать расход средств невозможно. не присутствовать же сотруднику правительства при каждой операции. даже если будет присутствовать, с ним договориться можно.Присутствовать обязан. За кормушку будут биться до последнего, благо, она существует ещё с советских времён.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Геннадий Сидоров (Севастополь) Выброшенные животные - это последствия дыр в законах и банального воспитания и ответственности,тех кто заводит себе животное.
ИЛИ имеет сезонный бизнес на шиншиллах, голубях и павлинах!!!!

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Геннадий Сидоров (Севастополь) Почти все сидят со времен Украины,и ждут наверно волшебного пинка.

Желательно на вылет. Что в отделе экономики все те же лица, что ларьки сносит бывший мент из Днепропетровска Декан, что евромайданка-Прудникова возглавила "Бессмертный полк", стыдно, что ЭТИ окопались насмерть и окучивают теперь ненавистные некогда ими просторы.

Profile picture for user Екатерина
24376

to dnevnoi_dozor (Севастополь) to Геннадий Сидоров (Севастополь) Почти все сидят со времен Украины,и ждут наверно волшебного пинка. Желательно на вылет. Что в отделе экономики все те же лица, что ларьки сносит бывший мент из Днепропетровска Декан, что евромайданка-Прудникова возглавила Бессмертный полк , стыдно, что ЭТИ окопались насмерть и окучивают теперь ненавистные некогда ими просторы.Прудникова всего лишь создала ОО "Бессмертный полк - Севастополь". А координатор Народного движения "Бессмертный полк" Василий Федорин

Profile picture for user РубеЖ
557

Странная ситуация. Вместо того, чтобы просто отловить животных и содержать их в приюте для животных, чиновники идут на разные схемы по их истреблению. На приют денег нет, а на истребление есть.

КСПЗ патроны "Биатлон" .22 LR, вес 5,6 мм. (50 шт.)
560,00 руб. - приют около 200 р в день на питание плюс оплата сотрудниками ,аренда земли и прочие прелести ... Считайте сами ...

Замечу интересную вещь при СССР что то вас гуманитариев не особо интересовала судьба бродячих собачек -тогда главное что бы они не бегали по улицам ...

Profile picture for user Екатерина
24376

to Геннадий Сидоров (Севастополь) Действенные предложения не раз предлагались чиновникам.Но они не могут осуществить даже минимум.Почему не могут? Не тех назначили? Давайте менять!

Profile picture for user Красавица
266

Просто уроды, эти ульяновские «коновалы». to chulkov (Севастополь) Организаторы тендерных закупок видимо не читали сказку Пушкина «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». Насколько я понимаю у организаторов тендера выбора особого нет, кто дешевле предложил тот и выиграл
А кроме цены их ничего не заинтересовало? Могли бы изучить репутацию этих коновалов, и не отдавать им тендер, раз у них плохая репутация создалась в других регионах. Неужели крупные клиники города не могли привлечь?

Profile picture for user Гвендолен
41

Насчет огромного количества бездомных кошек.
Хочу рассказать маленькую историю. (Дело происходило в одном из дворов в р-не ул.Гоголя.)
Одна девушка из Севастополя жила некоторое время в Америке. Вернувшись в родной город, она заметила в своем дворе огромную кошачью стаю, кормившуюся на местной помойке и проживающую в грязных картонных коробках.
Никто из жителей не обращал на них никакого внимания, только изредка подкармливал.
И тогда эта не по-нашему практичная и энергичная девушка взялась за дело: организовала сбор пожертвований и в течение какого-то времени провела всеобщую стерилизацию.
После чего ситуация развивалась следующим образом:
Взрослые животные в результате естественной убыли постепенно исчезали, а пополнение их рядов за счет котят не происходило.

Итог: за сравнительно небольшой период вместо 20-25 кошек (плюс котята) осталось 3-4, которые, забросив безделье, честно отрабатывали свой хлеб, ловя крыс.
А, самое главное, ситуация выправилась мягко, без всякого насилия и строительства какого-либо питомника.
Достойный опыт, по-моему.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1772

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5277

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4687

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460