Лента новостей

В мире

352
1

Интернет захватят боты, неотличимые от людей

Специалисты ищут новые способы защиты от мошеннических схем с их участием.
ForPost - Новости : Интернет захватят боты, неотличимые от людей
Фото: pixabay.com/geralt

Новое поколение ботов появилось в интернете. Как пишут «Известия», если раньше компьютерные боты могли максимум следовать из пункта А в пункт B, то современные умеют вести себя совсем как люди: показывают свойственную людям скорость передвижения курсора, ведут мышь не идеально по прямой.

Это усложняет задачу специалистов кибербезопасности, ведь таких новых ботов используют для различных мошеннических схем. Всё дело в том, что в интернете всё больше сервисов создают биометрические профили пользователей, которые при этом широко не афишируются. Например, сервисы Google, собирает так называемые «уникальные идентификаторы»:  как пользователь держит свой смартфон (угол наклона), передвигается из точки в точку, с какой скоростью нажимает на кнопки телефона или клавиатуры, если речь идет о компьютерах.

Эти данные могут использоваться для создания профиля, который позволяет определить кто именно пользуется девайсом, поэтому отпадает необходимость в пользовании паролями. Мошенники начали использовать уязвимость в таких системах: уже существуют даже специализированный роботизированный палец, имитирующий поведение человека.

В основном распознавание по биометрии работает в программах лояльности разных интернет-магазинов. Миллион ботов могут таким образом превратить эту программу в успешное средство для обогащения. Пока такие боты не очень распространены: для этого необходимо собрать многочисленные параметры и на их основе строить индивидуальные профили; пока же собираются только массовые данные. Для того, чтобы создать индивидуальные профили, потребуется множество усилий. Миллионы ботов — это неправдоподобный сценарий, максимум речь идёт о сотнях. Защищаться от таких атак предлагается при помощи отслеживания и других показателей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 24/09/2019 в 18:36

Электронное правительство?sorry

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1093
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
715
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8240
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8691
11

ТОП 5