Новости Севастополя

Инфекционная обстановка в Севастополе под контролем

Инфекционная обстановка в Севастополе под контролем

Несмотря на тёплое море, температура которого в акватории Севастополя достигла 30 градусов, инфекционная обстановка – в норме. В местной инфекционной больнице ещё есть свободные койки.

Об этом ForPost рассказали представители городской инфекционной больницы в ответ на взволнованное сообщение от воспитателя одного из детских садов, сообщившего сегодня нашей редакции, что «дети массово заболевают кишечными заболеваниями из-за тёплого моря и инфекционная больница переполнена».

В «инфекционке» ForPost рассказали, что всплеска инфекционных заболеваний в Севастополе нет, поэтому у жителей нет повода для паники.

«В больнице всего 210 коек. По состоянию на утро сегодняшнего дня (10 августа – прим.) у нас 191 пациент. Среди них – 66 взрослых и 125 детей. Такое количество пациентов говорит о том, что никакого всплеска заболеваний нет. Всё в плановом порядке: в июле, августе и первой половине сентября у нас всегда столько больных», – рассказали сотрудники больницы.

В «инфекционке» подтвердили, что львиная доля пациентов – дети и взрослые, подхватившие инфекцию, купаясь в тёплом море.

«Море очень тёплое в этом году – 30 градусов. Естественно, в нём живет всё, чему не лень. За сегодня к нам поступило 37 человек. Это небольшое превышение нормы. Почти все заболели после купания в море», – уточнили в городской инфекционной больнице.

Заведующая отделом эпидемиологии севастопольского Центра гигиены и эпидемиологии Ирина Петрова подтвердила ForPost, что вспышек и групповых заболеваний нет.

«Есть сезонный рост заболеваемости. Ежедневно в инфекционную больницу поступают от 13 до 15 больных. Проблем с госпитализацией действительно нет. Если брать обстановку за семь месяцев, у нас в полтора раза повысилось число заболевших сальмонеллёзом, но на 2,7 процента снизилась заболеваемость прочими кишечными инфекциями», – рассказала Ирина Петрова.

Как ранее писал ForPost, в Севастополе до сих пор не решена проблема с очистными сооружениями, что приводит к увеличению инфекционных больных в разгар курортного сезона. Около 70 процентов городских нечистот сбрасывается в Чёрное море в прибрежной полосе, рядом с пляжами и местами отдыха. А в Балаклаве сточные воды не очищаются совсем.

Павел Истомин

Фото c-in.ru 

6522
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

Очень понравилась эта фраза:

"...инфекционная обстановка – в норме. В местной инфекционной больнице ещё есть свободные койки."

Profile picture for user Однозначно2000
758
Однозначно2000

Очень понравилась эта фраза: ...инфекционная обстановка – в норме. В местной инфекционной больнице ещё есть свободные койки.

Тоже поразило.
Тем более недавно прошла новость об организации новых мест под кладбища в Севастополе, значит точно всем и при любом раскладе мест хватит!))

Profile picture for user Людмила Петренко
224
Людмила Петренко

Оптимистичная заметочка !

Profile picture for user yury
1619
yury

купаться в июле и августе надо до плеч или по пояс по мере необходимости.

Profile picture for user Spaiderman
1534
Spaiderman

Все хорошо. ..ничего себе. ..осталось 19 коек кто не успел, тот будет на улице

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Попытка выдать желаемое за действительное. Да сейчас просто всплеск вирусных инфекций, при которых главный симптом-резкие скачки температуры. Больше всего подвержены дети. Родители обычно занимаются самолечением, так как при обращении в больницу врачи обычно пожимают руками. Может, зубки режутся, может-на солнце ребенок перегрелся.....Я-не медик. Но достаточно часто общаюсь с родителями, так как сам-дед.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16640
КРЫМЧАК

Инфекционная обстановка в Севастополе под контролем, в местной инфекционной больнице ещё есть свободные койки.
Прямо ОКРЫЛЯЕТ!!
Редактор текста, не "дубовик" случаем?

Profile picture for user смерч
4049
смерч

Ещё есть свободные койки!

Скоро не будет свободных коек, всё в норме!

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

какойто бред места есть заболевайте,васканян у него все нормально на пляжах грязь а у них есть свободные койки

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

у внука температура 37,2 на море уже не ходим понятно

Profile picture for user Виктор_42
758
Виктор_42

Это типа: АКЦИЯ! РАСПРОДАЖА!
А что дороже, или проще - благоустроить пляжи, следить за СНиП, или закупить побольше коек?

Profile picture for user Jemby
3089
Jemby

to Вячеслав Елисеев у внука температура 37,2 на море уже не ходим понятно То же самое.

Profile picture for user strelec
25206
strelec

Просто не надо морскую воду заглатывать.
"Не пей,братец,
Козленочком станешь!"

Profile picture for user Tolia
546
Tolia

Про очистные сооружения--слышу уже сорок лет. И каждый год выделяются деньги.При чем не маленькие. В какую то прорву все уходит. Сколько можно??? В конце-концов-схватить за попу....

Profile picture for user Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

Двадцать лет назад было всё тоже самое. Мои дети подхватили инфекционный гайморит. Лор отделение было переполнено((((( Лечили сильными антибиотиками и проколами((((( так всегда. Севастопольцы это знают, а приезжие заболевают уже вернувшись с отдыха и не знают, что заразились в нашем иоре, поэтому приезжают каждый год. Севастопольцы в августе не купаются в море. Купаются уже в сентябре- октябре

Profile picture for user Paola
1021
Paola

7 августа, в прошлое воскресенье, морская вода в районе Любимовки имела резкий запах канализационных стоков.
8 августа при ветре юго-восточном запах не ощущался, в течение часа направление ветра изменилось на северо-западное и история повторилась.
9 августа на пляже Учкуевка в воде были замечены фекалии. Молва разнесла весть, что в районе Качи авария в системе канализации, в связи с волнением стоки быстро распространились в сторону Любимовки и далее.

Так что недолго койкам больничным пустовать, - на пляжах полно людей...

Profile picture for user Марина Р.
655
Марина Р.

to strelec (Севастополь)

Ерунда,соседские девченки не заглатывали,у одной температура.У другой уже прошла,сильнейший конъюктивит начался! Только не пойму чего все местные удивляются инфекциям,каждый год одно и то же,будто мы не знаем какая у нас ситуация с очистными..как все это стекает везде в море...

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить... Мы своих детей до 3-4 лет на море не таскали, хватало бассейна (надувного) на даче. А сейчас, как ни гляну, грудничков на море волокут, зонтов от солнца не берут, в воду визжащих малышей тащат, да ещё и кормят на пляже мясными и молочными продуктами.

Profile picture for user nord
10795
nord

Гробовое молчание о всплеске педикулеза. В городе нет пункта санобработки. Все - с грязных пляжей тащится.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
2010

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
824

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4794

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
707

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2719

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1414

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
980

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
563

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1136

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9211

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385