Новости России

Хроники СВО и тайный визит на Украину главы ЦРУ

Служба новостей ForPost

Противник еще больше усилит натиск в период вильнюсского саммита НАТО.

Хроники СВО и тайный визит на Украину главы ЦРУ

Постепенно уходит в историю «марш справедливости» в исполнении ЧВК «Вагнер» и Евгения Пригожина.

При этом, конечно, отголоски событий 23-24 июня будут слышны еще долго, и свое влияние на нашу жизнь и жизнь страны они еще не раз окажут. Даже несмотря на то, что система из вариантов «что-то поменять в явлениях, приведших к мятежу» и «забыть и законсервироваться еще больше» пока выбрала второй. Во всяком случае, внешне.

Что ж, перемены порой происходят вне зависимости от того, хочешь ты их или нет.

Пока же основное внимание вернулось к событиям непосредственно на линии боевого соприкосновения.

Каких-то решающих изменений в ту или иную сторону пока не произошло, но ситуация по-прежнему горячая, а в ряде мест для нас непростая.

В частности, это касается артемовского направления, где противник зачистил правый берег канала Северский Донец – Донбасс в окрестностях Курдюмовки.

Российская армия эффективно отбивала и по-прежнему отбивает украинские атаки в районе Клещеевки, но ВСУ решили пойти южнее и прощупать почву для флангового  удара по Клещеевке.

Со стороны Ивановского сейчас противник наваливается во всю ивановскую благодаря поддержке своих частей, зацепившихся за левый берег у Курдюмовки.

В случае успеха действий врага возникнет реальная угроза охвата Клещеевки с юга.

Еще одна опасность вызвана тем, что взятие Курдюмовки открывает ВСУ простор для броска к участку трассы, соединяющей Бахмут с Горловкой.

Тяжелые бои идут на Времевском выступе.

Сложно на Херсонщине, где противник не оставляет яростных попыток закрепиться на контролируемом нами берегу Днепра.

Дальше, надо полагать, больше, и противник еще больше усилит натиск в период вильнюсского саммита НАТО, намеченного на 11-12 июля.

Украину в альянс, как того жаждет киевский режим, там явно не примут, но вопрос поставок ей новых видов вооружения и вообще украинская тема будут ключевыми.

Сербский президент Вучич, время от времени комментирующий ход СВО, на днях сказал: «Я ожидаю большого наступления со стороны Украины. Я действительно его ожидаю. Я думаю, что будет два направления. Один из них – Бахмут, второе и гораздо большее – в направлении Энергодара и Мелитополя. Я думаю, что они подготовили десятки бригад и серьезно прорвут российские позиции на этом участке. Я думаю, что, конечно, это приведет к огромным потерям. Они ожидают, что ход боевых действий изменится. Потому что это важно для них перед саммитом в Вильнюсе 12 июля».

Оценка, заслуживающая внимания.

Заслуживает внимания и недавний тайный визит главы ЦРУ Уильяма Бернса в Киев. О некоторых его подробностях читателем поведало издание The Washington Post.

По его информации, украинские официальные лица озвучили гостю план, предполагающий возвращение в ходе идущего контрнаступления большинства потерянных территорий и если не вторжение в Крым, то подход к самому ему порогу на расстояние артиллерийско-ракетной досягаемости.

А затем уже можно говорить с Россией о мире с позиций силы.

Впрочем, Зеленский поспешил публично заверить, что и от возвращения Крыма никто отказываться не собирается.

Кстати, еще про Бернса. Выступая с лекцией, он открыто признал работу Вашингтона с могущественной «пятой колонной» в России: «Недовольство войной будет продолжать грызть российское руководство под постоянным давлением государственной пропаганды и практикуемых репрессий. Это недовольство создает возможность, которая выпадает раз в поколение для нас в ЦРУ — нашей основной разведывательной службе. Мы не позволим этому пропасть даром».

В принципе, никто и не сомневался, но спасибо за откровенность.

Для достижения своих целей наши «уважаемые западные партнеры» вообще готовы использовать все инструменты. Включая ядерный шантаж, в котором так любят обвинять нас.

Вновь пошли разговоры о возможной провокации в отношении Запорожской АЭС (опять-таки, обвинят в ней нас самих).

Зная Киев и Вашингтон, вероятность следует признать ненулевой. Киеву не жалко ни своих, ни чужих, ситуация с Каховской ГЭС это лишний раз подтвердила.

Вашингтону славян тем более не жалко, заодно, приятная мелочь, можно и европейским союзникам-конкурентам какой-никакой ущерб нанести.

В чем-то и хорошо, как ни странно. Лишний раз можно убедиться, с кем мы воюем и какова цена победы либо ее отсутствия.

Станислав Смагин, политолог, публицист, замполит батальона имени Ильи Муромца

851
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.1 (36 голосов)
Обсуждение (3)
СветланаМатросова
5
СветланаМатросова

to Верещагин: Однако даже этого, - того, что вы считаете набором из универсальной таблицы, - не сделали по-человечески, как мне кажется, если вообще делали.

В двух словах: причины - "различные факторы", что делать - " провести планирование, рассмотреть возможность, обеспечить и провести разъяснительную работу".  Набор из универсальной таблицы О. Бендера по написанию статей, речей, поздравлений и прощальных напутствий. Как это помогает при отсутствии пропускной способности? Да никак, даже морально.

 

аквариум
1332
аквариум

Если спуск закрыт, то как зерновоз проехал через пост ДПС наверху?

sapun
9273
sapun

А это происходит повсеместно! Взять на учёт существующий объект благоустройства, который нигде ни по каким бумагам не закреплён ни за кем, и улучшить его, модернизировать, обновить, сэкономив государственные деньги - это слишком сложно. И невыгодно. Зато потратить на полное обновление те же государственные деньги, сделав на тысячу, а отчитавшись за миллион- вот как это делается. Я две недели не смотрю в своё окно, чтобы не начался опять приступ гипертонии, а всё из-за чего: там идёт реконструкция двора. Двенадцать лет назад по окончании постройки дома застройщик благоустроил двор, сделал дорожки, клумбы, насадил деревья, установил заборчики, скамейки, урны и детскую площадку. Площадку дети раздолбали, надо новую ставить. Но нет, нужно полное благоустройство, там же нет ничего по бумагам! Ни деревьев, которые жильцы за эти 12 лет посадили (лично я- 7 штук: дубы, каштаны из желудей и орешков вырастила, им по 3 года уже! Было...Елку 10 лет выхаживали, муж её на какой-то стройке из-под бульдозера спас, она уже 2хметровая! Была...). Всё пошло под бульдозер. Скамейки соседи успели спасти, возле подъездов поставили. И так везде, подозреваю. НЕ свои же деньги тратят?! Зато их "пилят".  Извините, земляки, наболело, а тут эта статья- прям как соль на рану.

Главное за день

Куда улетели двуглавые орлы с севастопольских зданий и памятников

Памятник Затопленным кораблям также мог лишиться своего стражника.
11:00
92
8321

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
468

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
5
1205

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1929

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
555

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
929
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
8993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1240

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
448

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6919

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1478