Новости Крыма

Хозяина затонувшего у Судака катера будут судить за гибель пассажира

Мужчина не обеспечил безопасность туристам, которых вывез в открытое море.

Служба новостей ForPost

В Крыму завершено расследование уголовного дела в отношении владельца прогулочного катера «Камелот», которое в начале сентября потерпело кораблекрушение на юго-востоке полуострова с 13 пассажирами на борту – одна из отдыхающих погибла. Об этом сообщила пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета России.

Как писал ForPost, 5 сентября прогулочное маломерное судно «Камелот» вышло из посёлка Новый Свет и направилось в сторону Коктебеля. Однако при выходе в открытое море катер попал в шторм и затонул в 150 метрах от берега – в районе мыса Меганом, что у Судака.

13 пассажиров и управлявший катером член экипажа оказались в воде без спасательных жилетов. Прибывшие на место спасатели вытащили из воды 12 пассажиров и рулевого. Ещё одного пассажира, женщину 59 лет, сотрудники МЧС на месте крушения судна не обнаружили.

Читайте по теме: В Крыму 14 человек на банане бросили в открытом море

Поиски пропавшей продолжались до вечера и на следующее утро. Ближе к полудню спасатели недалеко от места крушения «Камелота» обнаружили тело, через несколько часов эксперты установили, что это пропавшая с катера пассажирка.

Позже следователи установили, что судно перевозило туристов с серьёзными нарушениями. Мало того, что член экипажа не провёл инструктаж по технике безопасности и не выдал спасательные жилеты, так ещё и принял на борт на два человека больше, чем позволяла вместимость катера. Как следствие, перегрузка стала одной из причин затопления «Камелота».

Владелец судна целиком признал свою вину и находится под стражей. Его обвиняют в нарушение правил эксплуатации водного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть человека. К слову, максимальное наказание по этой статье – 5 лет тюрьмы.

Наталия Назарук

Фото: пресс-служба ГСУ СКР по РК и Севастополю

742
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2906

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2303

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
906

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2218

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4051

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
262
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
4364

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
366

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
216

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
466

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
573