Крым

«Хорошие знакомые» Путина готовы купить «Новый Свет»

Дочерняя структура банка «Россия», основными акционерами которого являются Юрий Ковальчук и Геннадий Тимченко, заявилась на аукцион по продаже крымского завода шампанских вин.

«Хорошие знакомые» Путина готовы купить «Новый Свет»
adonis-crimea.com.ua

На покупку национального достояния в Крыму – завода шампанских вин «Новый Свет», который расположен в одноимённом посёлке Судака и который был создан князем Львом Голицыным – претендуют только две структуры. Свои заявки на аукцион, назначенный Минимущества республики на 20 декабря, подали питерская и московская компании – «Южный проект» и «Воом–вох инвест» соответственно. Обе подали необходимые документы и внесли обеспечения своих заявок – по 229,2 миллиона рублей.

Как писал ForPost, начальная стоимость всего знаменитейшего предприятия, находящегося в юнобережном курортном городе Судак, – девять земельных участков общей площадью 9,35 гектара, зданий/помещений/сооружений общей площадью 5,89 гектара, 244 работников – 1 миллиард 496 миллионов рублей.

Одно из условий аукциона: «Сохранение на протяжении одного месяца с даты подписания договора купли–продажи ежемесячной средней численности работников – не менее 244 человек; количества штатных единиц – не менее 289,5 единиц».

Завод является прибыльным: согласно отчёту о финансовых результатах, за 9 месяцев 2017 года предприятие получило чистую прибыль 60 миллионов рублей, а за 9 месяцев 2016 года – 123 миллиона рублей.

Кто готов купить завод

«Южный проект» – фирма, созданная в конце ноября этого года банком «Россия». Его крупнейшими акционерами, по данным самого финучреждения, являются Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Сергей Ролдугин, Николай Шамалов, Михаил Шеломов, Татьяна Свитова.

Ковальчука, Тимченко и других крупных бизнесменов Владимир Путин в апреле 2014 года назвал «хорошими знакомыми, друзьями», за которых ему не стыдно. Кстати, в марте 2014 года Владимир Путин распорядился переводить его зарплату на счёт в банке «Россия», о чём писало РИА «Новости».

Юрий Ковальчук

А вот ООО «Воом–вох инвест», созданное в августе 2016 года, ранее публичным не было. У него единоличный директор и владелец – Дмитрий Зайченко. О нём ничего нет в открытых источниках. Сама фирма зарегистрирована в Москве по месту, согласно данных Rusprofile, массовой регистрации компаний.

Для банка «Россия» приобретение завода «Новый Свет» – не первый опыт вложения денег в крупный крымский объект. В 2016 году 100% балансовой стоимости государственного АО «Международный аэропорт Симферополь» был приобретён обществом с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт Симферополь», писал «Коммерсант».

Этой фирмой, согласно ЕГРЮЛ, владеет ООО «Аккорд инвест», его собственниками являются АО «Международный аэропорт «Симферополь» (принадлежит Республике Крым) и ООО «Аккорд холдинг». В свою очередь «Аккорд холдинг» принадлежит банку «Россия» и ООО «Аккорд капитал». Ну, а «Аккорд капитал» принадлежит Олегу Жесткову, доверенному лицу кого–то из материковых бенефициаров аэропорта «Симферополь».

На строительство нового терминала аэропорта и взлётно–посадочной полосы (которые обойдутся в примерно 50 миллиардов рублей, по данным «Коммерсанта») были получены кредиты, согласно данным ЕГРЮЛ об обременении 100% долей «Аккорд инвест», банками «РНКБ» и «Россия».

Кому ещё нравится крымское вино

Как писал ForPost, в мае этого года на земельном аукционе в Севастополе ООО «Инвест Резерв» за 474 миллиона 797 тысяч рублей купило 10 миллионов 880 тысяч квадратных метров земли.

По данным СПАРК, дочерняя структура «Ист Инвестментс» – ООО «Инвест Плюс» – операционная компания винодельческого хозяйства Alma Valley. А сама фирма «Ист Инвестментс», как пишет РБК, зарегистрирована по одному адресу с ООО «Фориан». Его в свою очередь, по данным журнала «Компания», приобрёл глава банка ВТБ Андрей Костин.

В сферу интересов президента нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова входит частное винодельческое хозяйство «Шато кот де Сан Даниэль», расположенное на южном берегу Крыма. Если в фактическом адресе производства указывается посёлок Гурзуф, то юридический адрес в Симферополе. По нему, как узнал ForPost из ЕГРЮЛ, зарегистрированы шесть фирм, которые замыкаются на компанию «Холдинг стратегического развития»–паевой фонд «Второй семейный фонд»–АО «Управляющая компания «Бизнес и Инвестиции», созданное Вагитом Алекперовым.

В 2014 году в Республике Крым была создана компания «Завод марочных вин Коктебель», собственниками которой сейчас являются Елена Якубчик и ООО «Гатчинский спиртовой завод» (Санкт–Петербург). Владельцем завода, согласно ЕГРЮЛ, является Михаил Якубчик – он, по данным российских СМИ, является родным братом супруги директора службы внешней разведки РФ, экс–спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

«Мы в 2015 году, пройдя сложный путь, на основании решения Совмина (Республики Крым – прим.) получили жемчужину РФ – завод «Коктебель», – рассказывала порталу kafanews Елена Якубчик. – 20 марта 2015 года на основании решения Совета министров Крыма было решено заключить инвестсоглашение о развитии виноделия на базе собственности Республики Крым в поселке Коктебель».

По словам Елены Якубчик, средства на развитие коктебельского актива идут из чистой прибыли «Гатчинского спиртового завода», так, с марта 2015–го до конца января 2016–го было «с умом» вложено 306 миллионов рублей.

По словам виноделов, пишут «Примечания», эта отрасль становится у представителей высшего света России не только модным бизнесом, но и стилем жизни – в отличие от популярной у провинциалов охоты и рыбалки. В собственном шато среди виноградников приятно обсудить государственные дела за бокалом вина, о котором знаешь всё. Крым с его признанными терруарами и видами подходит для этого как нельзя лучше.

Николай Сведски

Фото РИА «Новости»/«РБК», «Вестник Кавказа»

3395
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

«Хорошие знакомые» Путина готовы купить «Новый Свет»

Всё вокруг народное, - всё вокруг моё!!

Profile picture for user strelec
23917

Крымчане уподобляются австралийским аборигенам,меняющим свои земли и прибыльные предприятия на ширпотреб.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_441591756
28

Так у нас все прибыльные предприятия прибрали к рукам "друзья" путина! идет захват давно и ничего нельзя сделать. Хохлы разделили Крым.а путин со своими друзьями жидами,всю страну. Они и сейчас финансируют выборы .чтоб и дальше можно было стану дербанить. Как только выборы проходят.народ затягивает пояса,обирают по страшному. Почему и митинги в Москве и Питере собирают такую массу народа.Они к власти рвутся.чего бы это не стоило. Запад прекрасно осведамлен о деяниях путина.поэтому санкции на его " друзей и наложили"Я не знаю не одного ставленника путина в регионе,при котором бы регион начал процветать или хотя бы какие то улучшения пошли. Посидел,карманы набил и переводят его на другое теплое местечко. По тв.вранье сплошное,10% правды,для достоверности.остальное ложь.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
41

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22723

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2256

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9152

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11157

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5187