Новости Севастополя

Губернатор Севастополя вручил денежный сертификат на лечение юной художницы Алисы Егорочкиной

Служба новостей ForPost

18 октября Губернатор Севастополя Сергей Меняйло посетил художественный музей им. М. П. Крошицкого, где состоялось открытие благотворительной выставки юной художницы Алисы Егорочкиной. Девочке всего 6 лет, но ее работы, выполненные масляными красками и акрилом, удивляют и восхищают маститых художников и искусствоведов.

Ранне на ForPost выходили репортажи:

Сад маленькой Алисы. История со счастливым концом

Помощь маленькой Алисе. На просьбу помочь ребенку откликнулись не только севастопольцы, но и жители других городов России

На холстах – пейзажи, исторические и символические сюжеты, яркая и смелая абстракция. Но главное, что отличает Алису от других талантливых детей ­– это тяжелый недуг, который лишил эту прелестную девчушку возможности самостоятельно стоять и ходить. Поражение опорно-двигательного аппарата привело к тому, что ребенок передвигается на улице в детской коляске, а дома – в маленьком инвалидном кресле. Но, несмотря на тяжелую болезнь, Алиса не теряет веры в жизнь и выражает эту веру в своих работах. По состоянию здоровья юная художница не смогла присутствовать на открытии своей выставки. Ее представляли дедушка и бабушка Сергей и Татьяна Егорочкины.
 
 
Они рассказали, что внучка впервые взяла в руки кисти в два с половиной года. Через год родственники уже покупали настоящие холсты и помогали выдавливать на палитру масляные краски. Первые картины Алисы «Салют в Севастополе» и «Синие рыбки на фоне кораллов» выставлялись в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара, в галерее «Южный Эрмитаж», в эко-парке «Лукоморье», на других площадках. Алиса Егорочкина свободно рисует как правой, так и левой руками, а когда надоедает держать в руке кисть, она водит по холсту пальчиками. Как и всякий ребенок ее возраста, она впечатлительна, эмоциональна, любознательна, с жадным любопытством смотрит на окружающий мир. Вот если бы еще можно было вскочить и побежать…
 
Врачи, обследовавшие Алису, дали заключение, что победить недуг можно. Но специалисты соответствующего уровня есть только в Москве и в заграничных клиниках. На лечение и реабилитацию нужны немалые средства. Судьба юной художницы не оставила равнодушными ни Губернатора Севастополя С. Меняйло, ни членов Общественно-экспертного совета, ни рядовых севастопольцев. Передавая Сергею Егорочкину сертификат на 600 тысяч рублей, Сергей Иванович Меняйло сказал: «Мы не должны оставаться равнодушными к чужому горю. Когда человек здоров и полон сил, он часто не задумывается, что рядом находятся люди, которые остро нуждаются в помощи и поддержке. Сегодня поможем мы, завтра возможно нам самим потребуется помощь. Хочу поблагодарить всех, кто собирал средства на лечение Алисы Егорочкиной – это не только бизнесмены, меценаты, но и простые горожане. Помогать чужой беде всем миром – отличительная черта славянских людей». Дополнением к сертификату стали цветы, корзина шоколадных конфет и белый пушистый медвежонок в подарок девочке. Еще одна денежная сумма была в этот день перечислена на лечение юной художницы – сразу три картины из десяти, выставленных в музее, приобрела Московская галерея детского искусства.
 
Директор Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого Наталья Бендюкова передала юной художнице альбом с репродукциями картин, хранящихся в музее. Теперь Алиса сможет развивать свой талант, опираясь на творчество Шишкина, Левитана, Коровина и многих  других, в том числе севастопольских мастеров живописи.
 
Благотворительная выставка работ Алисы Егорочкиной открыла конкурс детских рисунков «РАД жизни в Севастополе! РАД жизни в России!». Конкурс объявлен по инициативе Общественно-экспертного совета при Губернаторе Севастополя. Председатель совета Олесия Романова сообщила, что участвовать в конкурсе могут дети от 3 до 14 лет. Детские работы принимаются в Художественном музее в течение месяца. Рисунок победителя будет нанесен красками на фасад одного из городских зданий.
 
Вернисаж Алисы Егорочкиной продлится в Севастопольском художественном музее в течение недели. Вход свободный. Каждый посетитель выставки сможет сделать свой вклад в скорейшее выздоровление маленькой талантливой художницы.
 

 

 

 

 

4437
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
rhjkbr
354
rhjkbr

Молодец ! Талантам надо помогать - бездарности пробьются сами ...

NIKA2013
109
NIKA2013

Молодец - Губернатор. Сколько бы родственники Алисы собирали деньги на лечение, если бы он не помог. Спасибо Сергею Ивановичу

gunzah
6241
gunzah

Помогать надо ВСЕМ больным детям, а не только Алисе!

прагматик
269
прагматик

а у нас уже без проекта "РАД жизни в Севастополе" губернатор и шаг сделать не может? противно видеть рекламу проекта в таком хорошем деле

NIKA2013
109
NIKA2013

to прагматик (Севастополь)

да при чем здесь реклама? Неужели язык отсохнет сказать человеку спасибо? Ведь Губернатор тоже человек. Можно же поблагодарить за хорошее дело? Или только ругать умеете?

Alex37
2263
Alex37

А все начиналось с боя за участок под окнами.

Достали
401
Достали

Так деньги дал Губернатор или торговый центр?

gevic
6529
gevic

сразу три картины из десяти, выставленных в музее, приобрела Московская галерея детского искусства.
Да будет воистину лёгкой рука мэтров и адмирала !

NIKA2013
109
NIKA2013

Так деньги дал Губернатор или торговый центр? Губернатор попросил торговый центр выделить деньги для больного ребенка, а торговый центр - не отказал Губернатору

Денис Артамонов
108
Денис Артамонов

а у нас уже без проекта РАД жизни в Севастополе губернатор и шаг сделать не может? противно видеть рекламу проекта в таком хорошем делевопрос решался через Общественно-экспертный совет.

Tanya Rodionova
469
Tanya Rodionova

Губернатор молодец, и все люди-молодцы.

geka1980
1029
geka1980

Урааааа!!!

Николай Ткачев
43
Николай Ткачев

to Достали (Москва) Так деньги дал Губернатор или торговый центр? Так деньги дал Губернатор или торговый центр? Так деньги дал Губернатор или торговый центр?

Я конечно искренне извиняюсь, но Вы сначала посмотрите список материально обеспеченных чиновников из числа военных отставников, а затем ставьте Ваш вопрос в СМИ. Я не уверен, что в налоговой декларации указанного Вами лица будет зафиксирована строка об оказании конкретной финансовой помощи конкретного российского налогоплательщика конкретному налогоплательщику, получившему гражданство Российской Федерации по факту наличия прописки в городе Севастополе. Я готов лично и вместе с Вами прийти к руководителю налоговой службы в городе Севастополе и в присутствии Фор-Поста зафиксировать факт декларирования указанным физическим лицом факт гуманитарного пожертвования принявшему российское гражданство лицу.

Николай Ткачев
43
Николай Ткачев

Если новоизбранный Губернатор города Севастополя фактически предоставит факт законности и обоснованности погашения просроченной дебиторской задолженности частным предприятием "ИРИНА" (код 13782139) иностранной валюты в размере около $1500 000, то я, как учредитель украинского субъекта предпринимательской деятельности и инвалид с детства II группы по медицинским показаниям вследствие полученного родового травматического повреждения, передами юной художнице Алисе Егорочкиной пожертвование в размере $10 000 - $ 100 000 при участии Губернатора города Севастополя, руководителя налоговой службы по городу Севастополю и основателей Фор-Поста.

Синее и белое
371
Синее и белое

Алиса, да хранит тебя Матерь Божия! Здоровья, удачи! В добрый час!

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1075

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2776

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
2027

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
4005

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
491

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
925
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
0
28

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4500

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1652

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
381

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6230