Новости России

Губернатор Гладков объяснил отказ восстанавливать «дома богачей»

Служба новостей ForPost

«Бассейны, аквариумы, машины по 10–15 миллионов рублей при всём уважении к людям, которые пострадали, мы восстановить не можем».

Губернатор Гладков объяснил отказ восстанавливать «дома богачей»
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков
Фото:
телеграм-канал «Настоящий Гладков»

Власти Белгородской области отказались полностью восстанавливать пострадавшие от обстрелов дома состоятельных жителей.

Во время еженедельного совещания с губернатором Вячеславом Гладковым глава Белгородского района Владимир Перцев остановился на ситуации с двумя домами в Нижнем Ольшанце, пострадавшими от обстрелов. Видеозапись совещания традиционно выложена на странице Вячеслава Гладкова в соцсети «ВКонтакте».

Перцев предложил снять два дома из плана восстановления — заменят только разрушенную кровлю и выбитые стёкла. По его словам, полное восстановление требует больших вложений, а «там богатые люди живут» и могут починить всё сами.

Чиновник сообщил, что уже подготовил служебную записку на имя Гладкова с такой просьбой.

«Пусть они свои придворные варианты, подворные варианты восстанавливают сами», — добавил глава района.

Гладков предложение Перцева одобрил.

Губернатор напомнил, что власти не снимают с себя обязательств по восстановлению кровли и окон в таких домах, но устранять все повреждения никто не будет:

«Бассейны, аквариумы, машины по 10–15 миллионов рублей каждая при всём уважении к людям, которые пострадали, мы, конечно, восстановить не можем».

Он пояснил, что должна быть справедливость:

«Повышенные обязательства берём в первую очередь перед теми, кто имеет средний и низкий доходы. Если человек может приобрести машину, купить дом за пятьдесят миллионов, за тридцать миллионов, купить автомобиль за десять, за двадцать миллионов, то это другая история».

Обсуждение вопроса восстановления «домов богачей» можно посмотреть начиная с 31-й минуты.

Читайте по теме: «Присоединить Харьков»: губернатор Гладков назвал способ прекратить обстрелы приграничья

С начала военной операции на Украине Белгородская область как никакая другая в России подвергается регулярным ракетным атакам. Гладков неоднократно отчитывался о повреждениях инфраструктуры и жилых домов в регионе.

В начале июня по российскому приграничью ВСУ били из РСЗО «Град», зажигательными боеприпасами и прочим. Из-за этого губернатору пришлось эвакуировать жителей города Шебекино, а также близлежащих сёл.

К концу месяца количество обстрелов приграничных районов Белгородской области снизилось в десятки раз, и Гладков предложил эвакуированным шебекинцам постепенно возвращаться из пунктов временного размещения в свои дома, если они не разрушены.

Тем временем обстрелы региона со стороны Украины не прекращаются.

Так, 23 июля, по информации Гладкова, ВСУ ударили тремя кассетными боеприпасами по Журавлёвке, под обстрел также попало село Щетиновка.

По итогам 24 июля Гладков написал о более чем семидесяти выпущенных снарядах по приграничному региону, а также сброшенных взрывных устройствах. Но пострадавших и разрушений нет, отметил губернатор.

Читайте по теме: Шойгу: Если США поставят кассетные боеприпасы Киеву, Россия будет вынуждена применять такие же снаряды

1718
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
sarchuk
824
sarchuk

А на каком это основании "«там богатые люди живут» и могут починить всё сами" ?!

Либо делайте ВСЕМ либо никому. 

Atos
8262
Atos

Несправедливо! Все жители одного региона, все граждане одной страны. Как и кто заработал не имеет значение! Всем должны помочь!!!

Anna1083
13
Anna1083

считаю вполне разумное решение - первоочерность малоимущим....

ZA РОССИЮ
2
ZA РОССИЮ

Считаю, что те кто поддерживает спецоперацию, обязаны принести в жертву свое имущество во благо РОДИНЫ и не требовать возмещения!

ZA РОССИЮ!

Atos
8262
Atos

to mar:  Правильно написали. Поддерживаю.

Oberon
6930
Oberon

Рублевка. Поселковый чат.

— Господа, скидываемся по миллиону с дома, на покупку поселкового Панциря-С и систему РЭБ.

— Моя жена не хочет Панцирь-С, она хочет Панцирь-S MAX. (с)

Даль
1055
Даль

to Достопочтенный Дон:  

Страховать жилища надо.

Тогда и вопрос самосособой отпадет.  

Страховщики ответят -  "Нестраховой случай - мажор понимаишь, форс".

По факту - не смогли защитить, восстанавливайте всем. На клястеры деньги есть и на восстановление найдите.

Квинто
1709
Квинто

Должно быть официальное решение.

sergey-ka
5936
sergey-ka

Богатые всё страхуют.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Достопочтенный Дон:  И на фронт тогда всех.  

Много Вы слышали, чтобы дети богатых были призваны?  Единицы. 

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4408

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9128

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2719

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1810

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7543

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4709
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1270

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9886

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8661

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2857

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221