Новости мира

Грузия готовит вторжение в Абхазию

Служба новостей ForPost

Министерство обороны Российской Федерации распространило информацию о военной помощи, которую Грузии оказывают иностранные государства. По данным Минобороны, среди стран НАТО основными поставщиками вооружений для Грузии являются США, Турция, Болгария и Чехия. В военно-технической сфере Грузия также тесно сотрудничает с Израилем и Украиной. Причем часть военной техники предоставлена иностранными государствами безвозмездно.

 Объемы поставок впечатляют. Лишь по линии НАТО Тбилиси получил 175 танков, 126 боевых бронированных машин, 99 минометов, 4 самолета Су-25. А с учетом всех поставок получается и того больше — 206 танков, 186 боевых бронированных машин, 14 самолетов. Кроме того, грузинскую армию усилили вертолетами, самоходными гаубицами, орудиями полевой артиллерии и так далее. Как видим, для крошечной Грузии уровень милитаризации очень высок. И в этой связи возникает закономерный вопрос: с какой целью Тбилиси проводит переоснащение и модернизацию своей армии? Официально закупки вооружений обосновываются подготовкой к вступлению этой страны в НАТО, однако последние события в зоне грузино-абхазского конфликта заставляют сильно сомневаться в этом. Конечно, война Грузии против России совершенно исключена — слишком уж несопоставим военный потенциал двух государств, однако если российские миротворцы уйдут из Абхазии и Южной Осетии, чего и добивается Тбилиси, вряд ли Саакашвили не воспользуется предоставленным шансом решить «проблему непризнанных республик» вооруженным путем. 

НАТО вооружило Грузию

Напомним, что президент Абхазии Сергей Багапш выступил с предложением заключить военное соглашение между Москвой и Сухуми, а также разместить на территории республики российскую военную базу. Данная инициатива вызвала предсказуемую негативную реакцию Грузии, которая болезненно реагирует на любые попытки Абхазии получить военную помощь Москвы. Однако данные, обнародованные Минобороны России относительно грузинской программы перевооружения собственной армии с широким привлечением к военному сотрудничеству иностранных государств, неопровержимо свидетельствуют о политике двойных стандартов Тбилиси.

 Непризнанный статус Абхазии позволяет Грузии обвинять Россию в сотрудничестве с «сепаратистами» даже в тех случаях, когда Москва осуществляет совершенно естественные меры, связанные с поддержкой гражданского населения в рамках абсолютно мирных программ. Вспомним, какой шум подняли Тбилиси и Вашингтон, когда Россия вышла из режима экономических санкций, которые сама же и ввела в отношении Абхазии в середине 90-х годов. Грузия тут же расценила этот шаг как подготовку к осуществлению Россией военных поставок в Абхазию.

 Отметим, что на фоне совершенно необоснованных претензий Грузии и западных государств российская дипломатия ведет себя гораздо сдержаннее, хотя оснований проявлять беспокойство у Москвы гораздо больше. Неоднократные провокации грузинских военных самолетов в небе над Абхазией, концентрация грузинских вооруженных подразделений в Кодорском ущелье, ставшие традиционными агрессивные заявления Саакашвили, наращивание военного потенциала в лучшем случае являются проявлением политики угроз, а в худшем - подготовкой к полномасштабному вторжению в Абхазию.

 Настоящей провокацией стала инициатива Грузии возвратить «всех беженцев в Абхазию». Вчера Генеральная ассамблея ООН приняла на этот счет соответствующую резолюцию, которая «подчеркивает срочную необходимость скорейшей разработки графика для обеспечения незамедлительного добровольного возвращения всех беженцев и внутренне перемещенных лиц в их дома в Абхазии (Грузия)», сообщает РИА «Новости».

 Против данной грузинской инициативы выступили 11 государств, 105 стран воздержались, но поддержки 14 государств оказалось достаточно, чтобы принять резолюцию. Нетрудно догадаться, какие именно страны помогли Грузии провести данную резолюцию. Это США и зависимые от них страны - Албания, Румыния, Словакия, Швеция, Азербайджан, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Литва, Украина. Конечно, резолюция Генассамблеи ООН – тем более, принятая с таким «консенсусом» – Абхазию, по сути, ни к чему не обязывает. Однако Тбилиси получил дополнительный дипломатический козырь в борьбе с Абхазией. Совершенно не исключено, что, прикрываясь решением ООН, Тбилиси попытается устроить какую-нибудь демонстративную акцию «возвращения грузинских беженцев».

 Иными словами, в очередной раз получили подтверждение намерения Тбилиси вести политику эскалации конфликта - вместо поиска разумного компромисса. А раз так, то и ответственность за возможное обострение ситуации в регионе Тбилиси лежит на столицах западных государств, оказывающих Грузии поддержку. 

3531
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4114

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8831

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2710

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7538

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4708
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1252

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2856

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221