Новости мира

Грета Тунберг стала человеком года по версии Time

Среди других номинантов были мировые лидеры и участники акций протеста в Гонконге.

Служба новостей ForPost

Американский журнал Time присвоил свой ежегодный титул «Человек года» 16-летней шведской активистке Грете Турнберг. Как пишет Lenta.ru, фотопортрет Тунберг будет украшать обложку журнала: активистка была запечатлена на берегу океана в Португалии с подписью «Сила юности».

«Тунберг не является лидером политической партии. Она не первая, кто бьёт тревогу по поводу климата на планете, не самая квалифицированная, чтобы исправить ситуацию. Она не учёный, не политик. У неё нет доступа к традиционным рычагам влияния: она не миллиардер, принцесса или поп-звезда. Она даже не взрослый человек — она обычный подросток, который, набравшись смелости сказать правду власть имущим, превратилась в икону поколения. Заговорив об абстрактной опасности с пронзительным гневом, Тунберг стала самым важным голосом, который говорит о самой животрепещущей проблеме, что угрожает нашей планете», — пишет Times.

Тунберг является одним из лидеров мирового экономического движения. Феноменальная известность пришла к ней после того, как она выступила на саммите по климату в ООН в сентябре 2019 года — юная активистка эмоционально обвинила мировых лидеров в бездействии, когда происходит необратимые климатические изменения. Она заявила, что из-за этого её поколение лишили детства, так как эту проблему переложили на их плечи.

Грета Тунберг обогнала других кандидатов на роль человека года в Time. Среди них были президент США Дональд Трамп, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, основатель и глава Facebook Марк Цукерберг, а также участники протестных акций в Гонконге.

480
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
всего один
2734
всего один

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Следующий шаг: Грету-конфету изберут Генсеком ООН.

strelec
25404
strelec

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
22
821

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1033

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3217

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3842

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1967
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3211

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1439

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1966

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1233

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
447

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1560