Новости мира

Греция потребует от Германии «юридически действующих» репараций

Афины намерены через суды добиваться от Берлина репарации за преступления, совершенные немецкими оккупантами на территории Греции в годы Второй мировой войны.

Служба новостей ForPost

Об этом заявил греческий лидер Прокопис Павлопулос на ужине в честь президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера 11 октября.

Свою речь Павлопулос начал с выражения благодарности Берлину за поддержку Афин во время кризиса. Германию он назвал другом Греции, после чего заявил о «юридически действующих» требованиях Афин к Берлину.

«Мы не выдвигаем этих требований в одностороннем порядке и произвольно. Напротив, мы делаем это в контексте нашей совместной международной и европейской правовой культуры. Основываясь на правилах этой культуры и, в любом случае, в компетентном судебном форуме каждый будет поддерживать свои позиции», — цитирует греческого лидера агентство «РИА Новости».

Днем ранее Штайнмайер переговорил с греческим премьером Алексисом Ципрасом. В ходе встречи президент ФРГ извинился за преступления фашистов в годы войны.

В начале сентября Ципрас подтвердил, что Греция по-прежнему намерена добиться от Германии выплат за ущерб и возвращения так называемого оккупационного займа.

Греция оценила ущерб от немецкой оккупации 1941–1944 годов в €278,7 млрд. Берлин, в свою очередь, все требования Афин отвергает, заявляя, что компенсации были выплачены республике в 1960 году в размере €115 млн.

Также вновь поднять вопрос репараций намерена Польша. Варшава планирует пересчитать сумму выплат. Польские власти заявили, что Германия уже 70 лет «прячет голову в песок» и избегает справедливости в вопросе того, «что Польше принадлежит».

Источники
188
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Подлинная атлантическая солидарность. Приятно читать такие новости.

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
340

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2176

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4373

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2421

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6804
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
181

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
690

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3884

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2210

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422