Новости Севастополя

Госжилнадзор Севастополя отчитался штрафами, но не решением проблем

Служба новостей ForPost

Госжилнадзор обогатил бюджет города на 2 млн рублей

 Госжилнадзор Севастополя отчитался штрафами, но не решением проблем
Ведомство рапортует о «высокой эффективности», но вопросы остались.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В 2025 году Госжилнадзор Севастополя провел 208 контрольно-надзорных мероприятий и выявил 114 нарушений в работе управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Итоги работы ведомство опубликовало в официальном сообщении правительства города.

По данным Госжилнадзора, по итогам проверок было составлено 79 административных протоколов, по 48 из них вынесены постановления о штрафах на сумму 2,03 млн рублей. Большая часть этих средств уже взыскана — 1,95 млн рублей. Такой результат в ведомстве расценили как показатель эффективности и ответственного подхода со стороны участников рынка.

Отдельно в Госжилнадзоре отметили профилактическую работу: за год управляющим организациям выдали 211 предостережений о недопустимости нарушений жилищного законодательства. При этом надо понимать, что большую часть жилого фонда в городе обслуживают именно государственные управляющие компании, что в целом ставит под вопрос, насколько эффективно чиновники следят за своими же подведами.

За рамками отчета остался вопрос, насколько такая статистика отражает реальное состояние дел в сфере управления многоквартирными домами. Формула «больше штрафов — выше эффективность» слабо отвечает ожиданиям жителей, которые регулярно жалуются на качество услуг, работу управляющих компаний и непрозрачность расходования средств и отсутствие понятных механизмов влияния на ситуацию.

В прошлом году инспекторы Госжилнадзора выходили на прямой диалог с горожанами, принимали жалобы и просили направлять информацию о проблемах в ЖКХ. Однако публичных итогов этой работы, как и перечня системных проблем с предложениями по их решению, пока представлено не было.

Напомним, что в 2025 году в ведомстве сменилось руководство: после ухода Ильи Полтавского, увольнение которого было инициировано прокуратурой, исполняющим обязанности начальника Госжилнадзора стал Алексей Пома. Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев связывал кадровые изменения с надеждами на более эффективный контроль за управляющими компаниями.

На этом фоне отчеты о суммах взысканных штрафов выглядят скорее формальностью, чем ответом на накопившиеся в сфере ЖКХ проблемы, которые жители города ощущают ежедневно.

При этом даже судебное разбирательство над бывшим главой Госжилнадзора Дмитрием Яньковым, обвиняемым в получении взяток за покровительство управляющим компаниям, само по себе не меняет ситуацию в отрасли. История с уголовным делом стала лишь напоминанием о глубине системных проблем в жилищном надзоре — и о том, что без публичного анализа этих проблем и понятных путей их решения рассчитывать на реальное улучшение работы управляющих организаций по-прежнему не приходится.

Дмитрий Островский

1460
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (3)
Мельников
5005
Мельников

Так если у них такие как Яньков руководители, сейчас сиделец который. Полтавский вовремя слился, повезло. Что-то слабо верится, что назначат нормального.

Тут схема простая. Штрафом можно тупо угрожать. Дальше сами додумайте.

А штрафы там немаленькие даже для управляющих компаний.

colabor
46
colabor

Схема простая, это точно.

Создай условия для трудностей, потом для сговорчивых, предложи способ,как решить, получи свою часть мзды, когда пахнет жареным вовремя слейся, не успел, вышестоящие проконтролируют твой слив.

Кроговорот чиновников в природе системы.

 

 

jrist77
173
jrist77

Маловато штрафов!!! Предлагаю сотрудникам и руководству ГУ Госжилнадзора пройтись от своего офиса на ул.Генерала Коломийца,5 ,к ближайшиму дому №7 по улице Боцманской,где ремонт подъездов не осуществляется с августа 1990 года!!! Нет уборки подъездов и мойки полов,поручней,окон и т.д. Приходите и составляйте акты на ООО "Управляющую компанию",которая ничего практически не делает в доме.Вызвали электрика,он у них по договору работает как частное лицо,так он сказал:"Что такого жилого фонда по ул.Боцманской  в запущенном состоянии он давно не видел"!!! Сейчас получили очередную отписку от руководителя ООО "Управляющая компания",что ремонт нашего подъезда будет включен в планы на 2028 год!!! Решили с жителями не ждать "у моря погоды" и составлять акты каждый день по невыполненным работам и подавать на них в суд!! Иного выхода нет,только менять "управляшку",тем более в нем доме 115 квартир,жители,которых в основном исправно оплачивают"за неоказанные услуги" вышеуказанной компании!!! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
772

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1989

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1754

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3833

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2725
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2394

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2186

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448