Россия

Госдума рассмотрит законопроект о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума

Реформа, которой ждали четверть века. 8 ноября Госдума, как ожидается, рассмотрит в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума

Госдума рассмотрит законопроект о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума

Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

Произойдёт это, правда, поэтапно. Предполагается, что с 1 января следующего года МРОТ поднимут до 85 процентов от величины прожиточного минимума. А вот достигнет его минимальный размер оплаты труда начиная с 2019 года.

Впрочем, и здесь есть определённая тонкость. Знак равенства будут ставить между МРОТом и величиной прожиточного минимума за второй квартал предшествующего года. То есть, если бы, например, эту формулу начали применять уже со следующего года, то минимальный размер оплаты труда составил бы 11 тысяч 163 рубля. Но пока его установят на уровне чуть менее 9 с половиной тысяч.

 

Источники
320
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тимур
12439

А  что с этим делаль?

Доллары из России начали вывозить вагонами

08:13 12.10.2017 в рубрике Экономика и бизнес

Feast 4817 102 9

 

За 9 месяцев чистый приток в РФ иностранной валюты достиг 26,6 млрд долларов – это на 73% больше, чем год назад.

Однако одновременно и с еще большей скоростью начал расти отток частного капитала. Накопленным итогом к началу октября он ускорился вдвое и достиг 21 млрд долларов.

Из помесячной статистики ЦБ следует, что почти 40% этой суммы – 8,9 млрд долларов – ушло из страны в сентябре, рассказывает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. “Мы считаем, что это является следствием нервозности в банковском секторе”, – добавляет она.

“Теневой вывод средств мог стать следствием событий, произошедших в банковской системе (Югра, ФК Открытие, Бинбанк), которые для некоторых участников повысили неопределенность размещения капитала на локальном рынке”, – говорит аналитик Раййфайзенбанка Денис Порывай.

В третьем квартале почти весь отток пришелся на теневые операции, указывает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой. Потерю 4,2 млрд долларов ЦБ записал в статью “чистые ошибки и пропуски” – это означает, что деньги могли уйти из страны, но регулятор пока не может объяснить природу совершенных транзакций.

Сумма таких неясных сделок за квартал практически сравнялась с показателем за весь прошлый год (4,6 млрд долларов).

Сюда же следует добавить 0,5 млрд долларов квартального оттока по официально “сомнительным операциям”, говорит Полевой. За январь-сентябрь их объем достиг 1,1 млрд долларов, вдвое превысив уровень прошлого года.

Потеря валютных доходов на отток частного капитала с большой вероятностью продолжится и в 2018 году – это станет препятствием для существенного укрепления рубля: курс доллара плавно поднимется до отметок выше 60 рублей, говорит Полевой.

Кроме того, Минфин будет покупать больше валюты относительно ее притока по текущему счету, что увеличит зависимость рынка от настроений нерезидентов, скупающих российский госдолг.

Profile picture for user лучик света
911

что такое МРОТ?

это такой эксперимент над трудящимся: умрот он или не умрот на такую зарплату?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
526

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1508

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3525