Последние годы в Севастополе прослеживается тенденция падения рождаемости и роста смертности.
По данным Крымстата, если в 2015 году в городе-герое родился 5471 ребенок (пиковый показатель после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией), то в последующие годы все меньше и меньше: 2016-й – 5409, 2017 – 4845, 2018 – 4494, 2019 – 4267, 2020 – 4225, за восемь месяцев 2021 года – 2753.
«На рождаемость влияют низкий уровень благосостояния населения, возможность трудоустройства, а также жилищные проблемы, в том числе и отсутствие возможности даже арендовать жильё», – констатировала ForPost руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.
Еще одна причина низкой рождаемости – демографическая яма, которая образовалась в 90-х годах в результате развала СССР и последовавших за этим проблем.
«Количество женщин фертильного возраста на сегодня меньше именно по этой причине», – сказал ForPost главврач Симферопольского клинического родильного дома № 1 Дмитрий Беглицэ.
Со смертностью ситуация с точностью наоборот. В 2013-м в Севастополе умерло 5326 человек, в 2014-м – 5537. В 2015 году количество умерших превысило 6 тыс. человек.
Затем планка немного опустилась: 5859 умерших было в 2016 году, 5681 – в 2017-м, 5633 – в 2018-м.
С 2019 года смертность вновь пошла вверх – 5815 человек.
А с пандемией новой коронавирусной инфекции показатели смертности в Севастополе достигли рекордного уровня. В 2020 году в городе умерло 6246 человек, за восемь месяцев этого года – 4722. Вероятно, 2021 год побьет рекорд прошлого года.
Но здесь надо понимать, что, начиная с 2014 года, Севастополь стал магнитом для переселенцев из стран СНГ и материковой России. А среди приезжих немало пожилых людей.
Подробно причины популярности Севастополя у мигрантов ForPost разбирал в публикации «Карма федерального Севастополя: миллион жителей не предел».
Аналогичные тенденции рождаемости и смертности наблюдаются и в Крыму, о чем ForPost писал в материале «Коронавирус вгоняет крымчан в демографическую яму».
«Несколько лет назад у нас было снижение смертности, а её рост начался сразу после летнего сезона 2020 года. Так, к сожалению, и продолжается», – отметила Киселёва.
Глеб Вадатурский
Обсуждение (48)
Производств, а также перспектив нет. Вот и уезжают свои и не приезжают другие...
Автору коллажа нелбходимо посетить психиатра...
Как бы нам не пудрили мозги, факты говорят за себя.
Вместе с автором заголовка.......
город пенсионеров, не надо подтягивать коронавирус. Есть более тяжелые заболевания, на которые нынче не обращают внимания. Записаться к терапевту пробовали? Я - да. После предложения оператора колл-центра посетить врача в порядке живой очереди, "забила" как говорят подростки.
Уважаемый Глеб! Вас сразу видно как понаеха, не совсем адекватного. Поаккуратнее с названиями статей и коллажами. И интересно, где это Нионила Кудрик смогла сделать такое фото? Статья то хоть и правильная, но в не полной мере отображает ситуацию. Вы то скорее всего не знаете, что Севастополь это еще и город военных пенсионеров. Они раньше здесь учились, а потом уехали в разные уголки Советского Союза, а потом и России. После выхода на пенсию они вернулись в родной город.
И называть Севастополь городом мертвых это кощунство. Меня хоть сейчас Злой Модер и забанит, но я надеюсь, что Вы успеете прочитать.
2020 – 2225 - вранье!
Кто додумался такую фотографию к статье выложить? Это кощунтво и неуважение к жителям и одному из главных символов города-Героя Севастополя. Замените фото, не позорьте Форпост!
Так Севастополь - город пенсионеров. Для молодежи работы с хорошей зарплатой нет, ну или очень мало, они разъезжаются. А вот пенсионеры многие продают недвижимость на материке ( у кого есть такая возможность) и переезжают сюда. У нас шестеро знакомых отслужили на ДВ, вышли на пенсию и переехали в Севастополь. Двое дослуживают и тоже планируют перебраться сюда))))
И да, коллаж ужасный!!!!! Сменили бы его!
Дистанционно детей не сделаешь.
Когда молодёжь вместо общения сидит дома и не выходит никуда, рождаемость естественно упадёт.
Они привыкли общаться виртуально и становится всё больше сторонников чайлдфри.
to Solomln:
Что в первый раз?
Вы бы хоть пообщались с молодёжью, прежде чем такую хрень писать то. Или так в методичке написано?
Пока отец семейства не сможет на свою зарплату учителя, врача и др. бюджетного служащего содержать жену, и двух детей, пока она с ними сидит в декрере, и выплачивать ещё аренду за квартиру или ипотеку = Не будет вам никакого увеличения рождаемости!
Своё клише ЧайлдФри - оставьте для дегенератов, которые с людьми не общаются и не понимают сколько нужно средств чтобы вырастить детей и содержать семью.
Откуда дровишки информация?
Вот официальный документ из Крымстата:
2019 - 5779 (а не 5815)
2020 - 6321 (а не 6246)
2021 - 3140 (за 9 месяцев, а не 4722 (!) - за восемь месяцев)
https://crimea.gks.ru/storage/mediabank/JxaoTvcv/Доклад%200121.pdf
to AnKir:
Спасибо, но это доклад по состоянию на январь 2021 года. Сами по себе расхождения в докладе и в ответе на запрос вызывают вопросы, ведь и то, и другое - официальные документы. Но информации по смертности в 2021 году в докладе вообще нет, а в ответе на запрос - есть. И в статье - есть. И расхождения большие, на 1582 человека. Именно это и вызвало мой вопрос.
а блок демография читать пробовали?
"Спасибо" за название. Это как надо не любить севастопольцев...
доклад по смертности за 8 месяцев 2021 взят из доклада за ноябрь 2021 года
Город мертвых: в Севастополе стабильно растет смертность и падает рождаемость.
Еще несколько лет назад Севастополь называли Город-герой, Город достойный поклонения. Как же всё изменилось...
to AnKir:
А вы?
смотрите выше, данные за 8 месяцев 2021 года взял из доклада за ноябрь 2021 года
https://crimea.gks.ru/storage/mediabank/Доклад%200921%20-%20копия.pdf
to AnKir:
Ну так это уже совсем другая ссылка, во-первых, и никак не объясняет расхождения в данных, во-вторых.
Так получается по статистике вышеизложенной, в день в Севастополе от ВСЕХ болезней (вместе с ковидом) умирает 17 человек, ОТ КОВИДА В ДЕНЬ УМИРАЕТ В СЕВАСТОПОЛЕ 1.1 ЧЕЛОВЕК!Так какого х..а каждый день в статистике ковидных смертей 10-15 человек?Одумайтесь! От чего прививаться? От инсульта, инфаркта, пневмонии, алкоголизма, аварий, дтп, несчастных случаев, пожаров и т.д? К чему Я! Прививка получается защитит отовсего!
ну что могу сказать, статистика дело тонкое) В тексте использованы официальные данные из докладов. Что они потом и как пересчитывают непонятно, далеко не факт, что вам прислали корректные цифры, как и не факт, что в докладах они корректные, но в анализе цифр за годы все же надо использовать одинаковые подходы - то есть либо брать данные из докладов, либо из запросов. С другой стороны, эти доклады на сайте Крымстата висят годами. Вопрос, если они потом цифры корректируют, почему не заменяют документы, или все же заменяют? Статистика дело тонкое и темное)
А чего же здесь такого удивительного открывающего Америку? В Севастополе, пришедшие с материка "профессионалы-оптимизаторы "оптимизировали" медицину, выведя её на "болеее высокий и лучший уровень", когда она, как таковая, исчезла для населения, по фактам вообще, так всё и "стабилизировалось" в то, что имеем.
У нас три года Не работает роддом ! 3-7 севастопольцев ежедневно рождается в Симферополе ! Когда уже Развозжаев перестанет экономить на подарках новорожденным севастлпольцам делая их крымчанами ?
Когда они научатся работать?
to Absolut:
to Olga P:
Но вы же "купились".
Посмотрели и прочитали.
Значит автор задачу выполнил: привлёк ваше внимание.
Его так учили там, где он учился.
Коллаж прекрасный, а бедность в Севастополе повальная, за исключением военных пенсионеров и пр. силовиков, а ещё небольшой группы гражданских лиц на пенсии.
Коллаж очень удачный
Вы полагаете, что только у бюджетников зарплаты как пособия для мёртвых?
Прибавьте ещё похоронно-пенсионную реформу и погром Семашко-Макаренко
Город-герой беднеет и вымирает, так что коллаж и заголовок в точку.
Если где-то убыло, значит где-то и чего-то прибыло!
to Кочевник:
Никогда!
По крайней мере, при этой власти и режиме.
to КРЫМЧАК:
Таки соглашусь. В Балаклаве, где почти 30 тыс.население, 7 (семь!!!) человек один раз в неделю могут попасть к сосудистому хирургу. Предполагаю, что и с другими узкими специалистами не лучше. Это кто такие нормативы сочинил?!
to Тина Севастополь:
Однако вы же подерживаете действия властей, чтобы людям влепить побольше ограничений и в том числе локдауны, самоизоляцию и блок посты разные. Только не говорите, что мы на Великой Короновирусной войне и этого требуют обстоятельства. Обстоятельства требуют при профилактике ОРВИ дышать побольше свежим воздухом, по крайней мере врачи раньше именно так и рекомендовали. в отличие от нынкшних. Как это у вас одновременно две противоположности помещаются?
to ашатан: А зря,зато наобщались бы в очереди. Я в сентябре болела,несколько приемов -каждый раз время ожидания 4 часа,можно сразу книгу взять с собой или вязание...
to Вера Соболевская: А Вы хоть знаете что это памятник? И наверно, Вы его называете памятником затонувшим кораблям? Я такое тоже слышал.
Я НЕ ХОЧУ РОЖАТЬ детей-рабов и бомжей!!!! У людей денег на квартиру нет,на образование нет,прожить на 30000рублей -ЭТО ПОДВИГ! Кто то 30000 рублей за ужин в ресторане отдаёт не морщась,вот они то и говорят,что работяг нехватает...не разводятся в клетках
to кирилл удовенко: Открою Вам один маленький секрет - Вам не придется рожать.
"Злой модер" не заметил осквернения одного из символов города-героя? Приплыли... Но куда?
Еще одна причина низкой рождаемости – демографическая яма, которая образовалась в 90-х годах в результате развала СССР и последовавших за этим проблем.
Хватит уже демографической ямой прикрываться. Почему то развал Царской России не вызвал демографическую яму для Советской страны, а также ВОВ. За то вркмя что нынешняя клика у власти, СССР два раза успел из пепла возродится, население постоянно росло, рос и социальный уровень, и благосостояние, и экономика. Советский человек в 40 годах, не мог себе представить как люди уже жили в 70х. Заметьте теже 30 лет. А этому все кто то виноват. Не то что не улучшил, даже то что было не сохранил.
Нельзя так с символами. Это начало разрушения души и духа.
Уберите картинку статьи! Привлечь автора и админов к ответсвенности за осквернение символа города-героя!!! Позор!!!!
Смешно становится, вы когда такие статьи пишите, то приследуете только Пиар, так как севастополь был и будет городом пришедших и умерших, заводов нет,пляжей нет, нормальных работа , только для оплаты коммуналки, а едут только пенсионеры и те кто на матирике не кому не нужен, а рост тогда с чего, какие у автора данные вопрос, если про то ,что севастопольцев не остаётся так и в москве от коренных одно название
to byrgik:
Все нормативы, пришли и приходят из центра, то бишь ясно из Москвы, от всем известных оптимизаторов и сочинителей!
ВСЕ ответы на ВСЕ вопросы, лежат на самой поверхности, уже никто ничего не скрывает, оптимизаторы творят все свои дела уже достаточно смело и открыто, потому как бояться больше нечего!!
Разве мне одному видно, что идёт планомерное замещение одного народа - народом другим? С его иными качествами полюбившимися руководителям. Для примера, можно взглянуть на Москву... При чём здесь какая-то пресловутая "демографическая яма"!? Здесь не "рождаемость" - здесь политика!
Фертильность от англ. firtile - плодородие, автору статьи двойка за любовь к Родине. А возраст у женщин - детородный. Это по-русски.
Касательно темы, я прям так и вижу в "ЭпицЭнтре" очереди семидесятилетних дедуганов с супругами, покупающих плитку, унитазы, цемент и люстры! Или не вижу?? Глеб, чтобы вам на пальцах обьяснить и понятно было, переезд из Томска в Севас - это о-очень трудоёмкий процесс. На такое способны только крепкие середняки или богачи. Но никак не пенсионеры. На крайняк по показаниям врачей, либо наши севастопольцы, отслужившие на севере и возвращающиеся домой. Но это редко. Те кто кинулись "в омут с головой", с той самой головой не дружат и уже давно разьехались обратно , любо опустились в нищету.
Рожать севастопольцы не будут, причин много. Коренных с работы выгнали, понаехи сами не знают что завтра будет. Медицину за 7 лет добили окончательно. Её де-факто в городе нет. И таки да, многие рожать едут в Симфич. У меня жена родила в Стрелке, потеряла способность рожать вообще. Если бы это было сегодня, а не 20 лет тому назад, отвёз бы её в Симферополь. Тогда молодой был, неопытный.
Постойте! По телевизору зомбоящику с утра до вечера нам говорят, что это все в загнивающей гейропе, а у нас стабильность и процветание. А, наверное надо еще немного потерпеть.
Вы не только про прививки? Так, матчасть нужно учить сначала. Чайлдфри - состоявшиеся, обеспеченные, образованные люди в возрасте 25-40 лет. Вы тут таких много видели? И потом. Рожать или не рожать люди решают сами. И им никто не указ. И ни одна вменяемая женщина не станет рожать, не имея уверенности, что сможет вырастить, выучить ребенка и дать ему старт в жизни. Накормить и одеть - ерунда. Ребенка нужно учить, развивать и правильно формировать его личность. А потом дать ему старт в жизни, а не выкидывать нищего выпускника в современную жизнь.
А почему у нас короновирусная статистика идёт отдельно от общей, а общая без короновирусной? Такое ощущение, что это все происходит на разных планетах, в разных жизнях. Поговорили про одно, потом про второе. Просто раздвоение сознание, причем которое нам хотят навязать искусственно.