Севастополь

Горхозу Севастополя не удалось снести законное кафе в парке Победы

Ошибки в документах и неправильное применение закона удалось рассмотреть только с третьей попытки.

Горхозу Севастополя не удалось снести законное кафе в парке Победы

«Почти рождественская история» — так оценили два компаньона решение Арбитражного суда, вынесенное по иску департамента городского хозяйства Севастополя. Горхоз требовал сноса кафе на набережной парка Победы.

Странные игры

Странную историю об удивительной непоследовательности чиновников ForPost описал в материале «Участник СВО пытается отстоять своё кафе».

Оформить землю под законно приобретённым кафе товарищи по бизнесу пытались со дня покупки в 2017 году. Сначала всё упиралось в проволочки ДИЗО, который говорил: «Подождите, пока сформируем кадастровый участок». Затем горхоз обнаружил незаконную реконструкцию предыдущего владельца.

«Сделайте, как нужно, и мы заключим договор на землю», — устно пообещал горхоз. К моменту кадастрирования участка были выполнены практически все технические и эстетические требования горхоза, но он внезапно передумал и потребовал сноса.

В дилемме «бизнес или парк» ForPost обычно выступает на стороне парков, но тут ситуация была другой. И дело не в том, что один из совладельцев — доброволец СВО, в случае проигрыша обязанный за свой счёт снести кафе. Просто на месте снесённого заведения совершенно точно появилось бы другое такое же. Ответ на вопрос, почему бы в таком случае не урегулировать отношения с уже существующим кафе, — поле для гипотез.

На сторону горхоза встали Гагаринский и городской суды Севастополя. Они не увидели добропорядочных намерений предпринимателей ни в их многочисленных обращениях к чиновникам, ни в неоднократных попытках предварительного согласования договора через МФЦ. Не обратили внимания они и на ошибку кадастровиков, что работали по подряду Севреестра. Те неправильно обозначили координаты кафе, и это тоже сыграло свою роковую роль в деле о сносе.

Позицию севастопольских судов обнулили в Краснодаре. 4-й кассационный суд нашёл в решениях севастопольских коллег серьёзные ошибки, требующие пересмотра дела.

Повторное рассмотрение в Севастопольском городском суде показало:

закон применялся неправильно, и оснований для сноса нет.

Для тех, кому интересно, почему именно — вторая часть истории.

Несимметричный ответ

Главные претензии горхоза к компаньонам — отсутствие договора на землю и превышение параметров на 2,4 кв. метра (103,1 вместо 100,7).

Первое обвинение не обосновано, счёл суд: у предыдущего собственника, ООО «Гольфстрим 69», право собственности на землю было, и оно перешло к совладельцам на основании договора купли-продажи 2017 года.

Основания для второго обвинения есть — кафе действительно стало больше на два с половиной квадрата. Однако требовать при этом сноса всего здания можно только в случае серьёзного нарушения градостроительных и строительных норм или при угрозе жизни и здоровью граждан.

АНО «Крымская независимая экспертиза» показало, что, кроме небольшого отклонения в параметрах, все остальные нормы — градостроительные, строительные, пожарные и санитарные — соблюдены. Помех и угроз для населения здание не создаёт, права других лиц не нарушает, а виду разрешённого использования земли — соответствует. В этих случаях закон предписывает не прибегать к исключительной мере — сносу, а узаконить существующую ситуацию.

К слову, власти Севастополя подобные решения об узаконивании принимают регулярно, и никакого нонсенса в этом ни для кого нет.

А вот то обстоятельство, что кафе пересекается с земельным участком общего пользования и не учтено на набережной парка Победы, говорит о недостоверных сведениях в официальных документах. 

«Негативные последствия такой ошибки не должны влиять на права и законные интересы собственников данного помещения», — отмечено в определении, вынесенном судьёй Устиновым.

В итоге городской суд пришёл к выводу, что оснований для сноса нет, и отменил решение Гагаринского районного суда. Апелляционное определение вступило в силу в день принятия. Впрочем, возможности кассации это не отменяет.

***

«Справедливость восторжествовала!» — говорят совладельцы кафе. Они надеются, что кассации не будет и в деле о сносе будет поставлена точка. И что они смогут открыть кафе после четырёхлетнего перерыва.

Светлана Косинова

3304
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user суржик
5884

«Справедливость восторжествовала!» — говорят совладельцы кафе. Они надеются, что кассации не будет и в деле о сносе будет поставлена точка. И что они смогут открыть кафе после четырёхлетнего перерыва.

было бы неплохо за неправовые действия Горхоза и Дизо предъявить иск за четырехлетний простой заведения! да чтоб денежки по этому иску выплатили те чинуши, кто повинен в этом безпределе!

Profile picture for user Andgi
3112

Повторное рассмотрение в Севастопольском городском суде показало:

закон применялся неправильно, и оснований для сноса нет. 

Ну, конечно, а с первого раза это не видно было? А, горхозу, отдельные "аплодисменты", как шалман под Штыком и Парусом снести, так у них кишка тонка, а как двух обычных предпринимателей задавить, так это, они герои.

Profile picture for user техник
681

Да это им не гаражи да курятники беспомощьных и бесправных граждан сносить... Не удалось Жене кафе свое на том месте поставить... Но я думаю он еще поборится.

Profile picture for user seva zelay
2207

Людей за дураков держат: "Горхоз требовал сноса кафе на набережной парка Победы" - ЗАКОННОЕ!

Трудно себе представить как людям "трепали" нервы столько времени. И что Горхоз-у это просто так сойдёт с рук!?

Profile picture for user Вик Мар
1591

и название останется прежним? или только у меня есть "неправильная" ассоциация..

Profile picture for user Serggio
21697

Им бы с таким упорством незаконные сносить. Шалман перед Штыком и Парусом, например...

Не удалось снести законные - сносите незаконные ok

Profile picture for user город Герой
246

Для Севастополя это нормально - приходят "бегунки" от Горлова, говорят заплатите, а то иск предьявим. Собственник кафе послал этих бегунков, вот иск и подали. В суде были все органы власти - Правительство, ДГХ, Севреестр, ГУПРЛ и все в один голос пели - мы снесем твое кафе... Вот местные судьи под таким натиском и сдались... Только кассация отменила незаконные решения Севастопольских судов.

Profile picture for user город Герой
246

Теперь с судьями, которые незаконные решения вынесли, нужно семинарское занятие провести по знаниям Земельного кодекса РФ )))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
976

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1015

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1899

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4005