Новости мира

Киев начал первые меры по возврату украинцев из ЕС для мобилизации

Служба новостей ForPost

Пока что Киев хочет, чтобы ЕС собрали данные украинских граждан, проживающих на территории Союза.

Киев начал первые меры по возврату украинцев из ЕС для мобилизации
Власти Украины утверждают, что речь идёт исключительно о «безопасном и добровольном» возвращении граждан
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / kallerna

Украина начинает принимать первые меры по возвращению своих граждан из стран Евросоюза. Как пишет «Судово-Юридична Газета», такой вопрос поднимался на встрече министра социальной политики Украины Дениса Улютина с еврокомиссаром по внутренним делам и миграции Магнусом Бруннером.

В частности, на встрече обсуждалась вероятность того, что режим временной защиты украинцев в ЕС может подойти к концу уже в марте следующего года. В связи с этим европейская и украинская сторона обсудили ряд мер, призванных «избежать правовой неопределённости украинских граждан» в таком случае.

Украинская сторона попросила собрать данные украинцев, которые находятся под такой защитой в странах ЕС, в особенности из «уязвимых категорий населения», чтобы Киев мог подготовиться к их возвращению. Министр, однако, подчеркнул, что речь идёт о только о «безопасном и добровольном» возвращении граждан.

Мало кто из экспертов, в том числе украинских, сомневается, что главная причина такой активности – необходимость пополнить ряды ВСУ, так как резервы для принудительной мобилизации внутри Украины в значительной степени исчерпаны.

Тем временем власти Украины предупреждают жителей страны о том, что этой зимой их будет ожидать ещё более тяжёлый отопительный сезон.

Украина начала переговоры с Евросоюзом о будущем украинских граждан в ЕС и подготовке к возможному возвращению граждан после завершения режима временной защиты. После начала конфликта миллионы граждан Украины получили временную защиту в странах Евросоюза. Этот механизм позволял им легально проживать и работать на территории ЕС без полноценной процедуры получения убежища. Это означает начало подготовки к новому этапу миграционной политики Украины, из-за нехватки мобилизационных резервов внутри страны.

17127
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
196

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
2618

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
327

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
2328

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3896

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2174
Туризм

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
202

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
227

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5315

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5936

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3548