Новости мира

Глобальный Юг не хочет больше слышать об Украине, заявили эксперты

США это хорошо известно, но они продолжают гнуть свою линию.

В Нью-Йорке проходит неделя высокого уровня 78-й Генеральной Ассамблеи ООН. Как пишет китайское издание Global Times, это дипломатическое событие в большой мере посвящено проблемам стран Глобального Юга: несколько встреч сосредоточены на приоритетах развивающихся стран Африки, Латинской Америки и Азии, включая климат, здравоохранение и финансирование. Картина настолько изменилась по сравнению с предыдущими мероприятиями, что некоторые аналитики даже утверждают, что в этом году именно страны Глобального Юга диктуют повестку дня.

Однако, как пишут авторы, даже усиленный фокус на проблемах развивающихся стран не способен скрыть неравенство в текущем мировом порядке: Запад и США в частности изо всех сил стараются сохранить своё доминирование и прибегают ко всем возможным средствам, чтобы дискредитировать, атаковать и подавить даже намёки на более справедливый мир.

Главным примером этого эксперты называют тот факт, что страны Глобального Юга не скрывают того, что они хотят услышать на неделе высокого уровня, а что — нет. Они хотят обсудить, как решить проблему бедности, снизить высокую инфляцию, справиться с изменением климата и найти ответы на другие вопросы, касающиеся устойчивого развития. Чего они не хотят слышать, так это слова «Украина». По словам авторов, украинский кризис только уводит разговор от этих тем: в ход сразу же идут скрытые и открытые угрозы, которые заставляют развивающиеся страны выбирать стороны.

Но, как сообщают эксперты, в Вашингтоне заявили, что мир не может решить проблемы Глобального Юга без разрешения украинского кризиса, и это наглядно демонстрирует, что Америку интересуют лишь собственные цели даже на международных форумах.

«США и другие страны Запада явно наращивают усилия по завоеванию доверия со стороны государств Глобального Юга, но речь идёт не о предоставлении им более равного статуса и возможностей развития, а о том, чтобы и дальше держать их на политической периферии, — пишут китайские журналисты. — Однако реальность такова, что развивающиеся страны более активны и независимы, чем когда-либо прежде. Это отражается не только в их осторожном и взвешенном подходе к украинскому конфликту, но также в их здравомыслии и спокойствии перед лицом подстрекательства США к конфронтациям против Китая и России».

Читайте по теме: США и НАТО могут быть виноваты в смертельных наводнениях в Ливии

1053
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
2259

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
152

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2433

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2792

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3304

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5605

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
840

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
534

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
755

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3304

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10412