Новости мира

США и НАТО могут быть виноваты в смертельных наводнениях в Ливии

Тысячи человек могли умереть сейчас из-за того, что Запад натворил 12 лет назад.

Служба новостей ForPost

Ливия страдает от последствий наводнения, в результате которого погибли тысячи человек. Как пишет для китайского издания Global Times американский журналист Брэдли Бланкеншип, весомую роль в неизбежности этой гуманитарной катастрофы могло сыграть вторжение НАТО в Ливию 12 лет назад.

Бланкеншип напоминает: в марте 2011 года США обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой ввести бесполётную зону над Ливией из-за предполагаемых нарушений прав человека со стороны правительства лидера страны Муаммара Каддафи. Последующее вторжение сил НАТО в Ливию продолжалось восемь месяцев.

Как отметил журналист Нафиз Ахмед, натовцы бомбили не только военные объекты, но и «сложную ирригационную систему, которая тщательно строилась и обслуживалась на протяжении десятилетий для преодоления нехватки воды».

Нафиз не уточняет, какие именно объекты водоснабжения пострадали во время бесчисленных бомбёжек, но Бланкеншип считает, что в их число могли входить и плотины. Автор указывает: сейчас, на фоне страшнейших наводнений в Ливии, следует присмотреться к тому, какой ущерб силы НАТО могли нанести инфраструктуре.

По словам Бланкеншипа, Ливия имеет право на возмещение ущерба от Вашингтона, и существует даже подобный прецедент. В 1986 году Международный суд признал, что США применили «незаконную силу» против Никарагуа, когда Вашингтон поддерживал повстанцев Контрас. В частности, конкретные нарушения включали нападения на гражданскую инфраструктуру и военно-морские суда Никарагуа, установку мин в портах страны и вторжение в воздушное пространство Манагуа. По сей день США обязаны выплатить стране репарации, правда, Вашингтон отказывается даже признавать законным решение суда.

По словам Бланкеншипа, американские СМИ не говорят об этом, так как американцы отличаются опасным шовинизмом против жертв своего империализма. В качестве примера он приводит тот факт, что президент США Джо Байден анонсировал новый пакет социальной помощи американским ветеранам Вьетнамской войны, которые были подвержены воздействию химического оружия, известного как «Агент оранж», но во время своего визита в сам Вьетнам Байден даже не вспомнил о жителях страны, которые страдают от инвалидности и врождённых дефектов из-за применения этого же оружия.

«Американская империя основана на лицемерии, — пишет Бланкеншип. — США готовы любому грозить пальцем, когда заходит речь об их предполагаемых ценностях, но эти ценности легко игнорируются, когда это соответствует их собственным интересам. Это пик цинизма. США должны признать, понять и ответить за свои многочисленные преступления».

Читайте по теме: Тысячи людей погибли и пропали без вести после наводнения в Ливии

1387
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
7
2681

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1480

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
701

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
3949

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3580
Туризм

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
0
308

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
426

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
122

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
583

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
18437