Лента новостей

Севастополь

3628
47

«У нас есть жáлюзи», — глава департамента образования Севастополя о жаре на ЕГЭ

Как в Севастополе проходят перенесённые из-за коронавируса экзамены.
ForPost - Новости : «У нас есть жáлюзи», — глава департамента образования Севастополя о жаре на ЕГЭ

В Севастополе соблюдаются все санитарные нормы для проведения экзаменов, об этом в эфире «Первого Севастопольского» заявила глава департамента образования города Елена Бомоголова.

«Везде идёт проветривание естественное, в обязательном порядке предусмотрено: если это солнечная сторона, там везде у нас есть жáлюзи (произношение сохранено. — ForPost) и все остальные предметы для того, чтобы… Такого случая, чтобы там была очень большая температура и по этой причине экзамен нельзя было проводить, — такого нарушения и фиксации таких нарушений нет», — рассказала Елена Богомолова.

В Севастополе при проведении экзаменов также впервые был соблюдён питьевой режим. Дети не только могли принести собой воду, но и получить её «необходимое количество» на месте, рассказала об инновациях глава профильного департамента.

Кроме того, на ЕГЭ в Севастополе организован масочный режим — педагоги находятся в масках и перчатках, однако для детей это решение носит рекомендательный характер.

«Это не возбраняется; только когда заходит ребёнок в пункт проведения экзаменов, он должен снять маску, показать, что это он заходит, показать паспорт, и второй раз — когда заходит в аудиторию. Потом он может одеть (произношение сохранено. — ForPost) маску и находиться и в перчатках, и в маске по необходимости», — сказала Елена Бомогомолова.

Глава департамента признала, что из-за возраста зданий с вентиляцией в них могут быть проблемы, однако установка кондиционеров в сегодняшней ситуации невозможна в связи с новыми санитарными нормами.

Рассматривалась также возможность установки напольных вентиляторов, однако для этого, по словам Елены Бомоголовой, необходимо делать «круглые дырки в стёклах». Что это за странная процедура и какова её цель, к сожалению, не уточнялось.

Жара не страшна

Отметим: ранее качество организации экзаменов под вопрос поставил депутат Законодательного собрания Севастополя Артём Гордиенко, заявивший, что сдача ЕГЭ в нашем городе из-за невыносимой духоты в классах превратилась в душегубку.

О том, что люди жалуются на эту проблему в социальных сетях, говорил и врио губернатора Севастополя. Объяснения, что старые системы кондиционирования могут послужить источником распространения коронавируса, его не успокоили.

«Представьте, четыре часа просидеть в такой духоте. Мы-то здесь сидим с кондиционерами», — заметил Михаил Развожаев, добавив, что требования, подходящие для Чукотки, не годятся для южной жары.

Поручение «досконально разобраться» и найти выход, конечно, прозвучало, однако в профильном департаменте, похоже, считают, что организованные в июле экзамены и так идут неплохо.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:15

Где взяли эту "умную" тетку? Из каких краев она приехала?

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 08/07/2020 в 9:18

Сейчас на Украине большой шум по поводу заявления одной *барышни* из правительства о стерилизации бедняков...По моему Богомолова из того же поколения.По другому трудно назвать.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:18

«У нас есть жáлюзи», — глава департамента образования

Однако.

Аватар пользователя Chayka
постов:
130
Chayka ()
- 08/07/2020 в 9:22

Только жалюзи не спасают от духоты и перегрева класса и детей, седящих в них по несколько часов.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:30

...необходимо делать «круглые дырки в стёклах». Что это за странная процедура и какова её цель, к сожалению, не уточнялось.

Для того, чтобы понять, что это за процедура, достаточно прочитать порядок установки напольных кондиционеров. Это только в рекламе они удобные и компактные. А фактически - у них вместо внешнего блока специальная труба, и эту трубу надо выводить за пределы помещения, проделав приличную дыру. Хоть в окне, хоть в двери. Так что тут Богомолова как раз в теме.

 

....такого нарушения и фиксации таких нарушений нет», — рассказала Елена Богомолова.

И вот тут она снова правду сказала -  просто не было фиксации нарушений. А раз не зафиксировано - значит, и нарушений никаких не было.

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:31

Круглые дырки в стеклах - это что ??

если необходимо (только зачем ???) - нет проблем :))

Да ... лучше бы ее не направляли объясняться, на телевидение ее пускать нежелательно (себе во вред наговорит).

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:45

У меня тоже жалюзи на окнах и тем не менее в квартире + 29 градусов, поэтому с утра спасаюсь вентилятором, а ближе к обеду кондиционером. Бедные дети, очень им сочуствую.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:45

to NKLM:  
Круглые дырки в стеклах - это что ?? если необходимо (только зачем ???) - нет проблем :)) Да ... лучше бы ее не направляли объясняться, на телевидение ее пускать нежелательно (себе во вред наговорит).

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:45

В голове необходимо....кому-то.

Нужно купить климатические комплексы, они без воздухоотводов, компактны чистят воздух и понижают температуру до +7 градусов, включаются в розетку (для главы департамента). Стоят от от 4.5 до 8 тыс.

На пример этот (немецкий) - https://www.zenet-shop.ru/483.html 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:46

to Serggio:  +++

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:54

to Ярославич:  к сожалению, это местная экзотика.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 08/07/2020 в 9:55

Смешала грешное с праведным. Для вентиляторов не нужны никакие дырки, может напольные кондиционеры? 

Перенеся экзамены на июль власти не подумали о возможности жары в это время. 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:57

to КрапивА:  Это конечно выход, Но, не спасает от жары! Мы с мая месяца наклеиваем на окна фольгу(как Вы выше и написали),но если за окном пекло, и нет тени совсем, в квартире выше 35 градусов. Я кондиционер не выключаю, совсем.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:58

Есть вариант еще дешевле - занавесить окна фольгой вместо бумаги на 2/3 окна, 1/3 оставьте для освещения (верхнюю часть конечно) - помещение не будет нагреваться вообще (!!!)

Продается в рулонах, шириной 70-80см, длинной около метра или чуть больше - стОит копейки!!! крепится к стеклопакету на скотч, аккуратно и быстро.

Купить на рынке в хозяйственных отделах - фольга не пищевая.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 08/07/2020 в 9:59

Напольные кондиционеры к тому же очень шумные - не выход однозначно.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:00

to Serggio:  Есть климатические комплексы - никаких дырок не надо....только голову включить и в инете найти)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:04

to КрапивА:  
to Serggio:  Есть климатические комплексы - никаких дырок не надо....только голову включить и в инете найти)

 Для этого необходимо соблюдение двух обязательных условий:

1. Наличие головы.

2. Наличие включателя головы. 

smile

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:04

to Atos:  Я так балкон закрываю каждое лето, когда от кондишки простужаюсь - не греется совсем!
 
* У вас греется стена дома - это проблема, согласна.... значит только климатические комплексы покупать.

Аватар пользователя sahaMF
постов:
407
sahaMF (Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:07

увы, местная, долго профессионально росла в управлении образования ... и выросла

Где взяли эту "умную" тетку? Из каких краев она приехала?

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:08

to Atos:  Согласна, у вас нет эффекта, потому что греется стена дома - у меня нет.... Значит в школу только климатические комплексы покупать.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:09

to КрапивА:  +++++++

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:12

to Tigor:  Это с компрессором шумят, пройдите по моей ссылке - эти не шумят.
 https://www.zenet-shop.ru/483.html
Напольные кондиционеры к тому же очень шумные - не выход однозначно.

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:19

Жалюзи есть - мозгов нет, сдавайте ЕГЭ в душегубке. И скажите спасибо, что не в противогазах... Круглая Д*ра! Ы или У на выбор! И фиксации не нужно....

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:37

 

Жалюзи есть - мозгов нет, сдавайте ЕГЭ в душегубке. И скажите спасибо, что не в противогазах... Круглая Д*ра! Ы или У на выбор! И фиксации не нужно....

 +100500

Аватар пользователя Chudo_1967
постов:
19
Chudo_1967 (Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:44

Дырка у нее в голове. Причем многогранная. На х... с ялика таких недоуправленцев.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:53

Товарищи родители, нужно признать, что мы и наши дети "попали" из-за переноса сроков ЕГЭ............и помощи нам ждать неоткуда((((( - надо держаться....ну, и выводы делайте.

Добавляйте детям в воду сок лимона и давайте с собой носовые платки - их можно будет намочить холодной водой на крайняк....

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 11:00

А уполномоченный по правам ребенка Песчанская так и не проявилась.......работы много наверное у нее в кабинете....с кондиционером....

Аватар пользователя Andbir7
постов:
2
Andbir7 (Севастополь)
- 08/07/2020 в 11:11

Считаю что эта дама вообще не адекватная. Может живет на другой планете, а может считает себя директором концлагеря... В своей гонке по предотвращению списывания превратились в зверей! Вы принимаете экзамены у детей! Создайте нормальные, человеческие условия! Какие жалюзи! Моя дочь сдавала ЕГЭ по рускому языку в 39 школе в понедельник. Её посадили за парту у окна, она под солнцем просидела 4 часа. Но жалюзи, не только не закрыли, но и отказались закрывать! (Просмотрите камеры наблюдения!). А вы говорите о человечности! Просто уроды! В Освенцим так к людям относились!

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 08/07/2020 в 11:16

У нас старые школы. Много старых деревьев, тенистых мест. Может можно поставить парты на улицу?

Аватар пользователя Ayris
постов:
74
Ayris
- 08/07/2020 в 11:22

Смотря какое помещение. У меня в зимнем садике есть жалюзи и окна открыты все, но когда солнце, температура доходит до +45. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 08/07/2020 в 11:28

to Tigor:  
У нас старые школы. Много старых деревьев, тенистых мест. Может можно поставить парты на улицу?

 

Ну. во-первых, деревья скоро вырубят. В соответствии с программой озеленения. А во-вторых - тут окна приказано держать закрытыми, чтобы не то что шпаргалка - комар не пролетел, а Вы - "парты на улицу". Надзирате... ой, преподаватели с ума же сойдут - как они проконтролируют всё свободное пространство вокруг?... smile

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
606
НатальяD. (Севастополь)
- 08/07/2020 в 12:25

 

Где взяли эту "умную" тетку? Из каких краев она приехала?

 С языка сняли! Не ее это место, не ее! Директор департамента образования говорит неправильно! Ужас!!!

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 08/07/2020 в 12:34

Повторюсь: надо обеспечить каждый кабинет кондиционерами, включать их при превышении +25  (реально у нас летом +35), проблема решаемая, только нужна воля руководителя департамента

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 08/07/2020 в 12:46

Невозможно в инструкции учесть все варианты, которые создаёт жизнь. 
Местное руководство было обязано своим решением организовать нормальные условия.
Губернатор именно для таких моментов и нужен: свести глав всех задействованных ведомств  вместе для решения возникшей задачи. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 13:06

to К-5:  ++++++ именно так.

Аватар пользователя Chayka
постов:
130
Chayka ()
- 08/07/2020 в 13:36

И опять НИКТО не ответит за вымученный ЕГЭ при адской жаре. Только бедные дети.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 08/07/2020 в 13:38

 

  Где взяли эту "умную" тетку? Из каких краев она приехала?  С языка сняли! Не ее это место, не ее! Директор департамента образования говорит неправильно! Ужас!!!

Ну что ВЫ! Она такк рвалась в это кресло, что всместе со своей бандой командой подсидела шестерых предшественников. Вспомните что она вытворяла будучи украинской чиновницей! Забыли? И пусть вернёт украденную у детей территорию детского садика №14! Молчит об этом? Почему? Она молчит. Прокуроры молчат, все молчат. А половина детского садика в частных загребущих лапах! Почему?

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 08/07/2020 в 13:53

 

Где взяли эту "умную" тетку? Из каких краев она приехала?

Бывшая украинская чиновница - украинизаторша. Карьеристка, добившаяся своей цели, подсиживая всех и вся. Когда Тюнин был руководителем образования, она пыталась подставить его, сорвав первое ЕГЭ. Она возглавлял школьный отдел, поэтому должна была готовить ЕГЭ, но не сделала этого. Наши люди подсказали Тюнину вовремя, что подготовка не ведётся, и помогли ему справиться с задачей. А богомолова трусливо, поджав хвост сбежала на больничный. Позже, щза это ей ещё и грамота пришла из министерства. Но так как она ставленница Белика, убрать её из департамента ни у кого не получилось. Все её предшественники заталкивали богомолову подальше от себя, но уволить не имели права. Она ничего не делала, но получала хорошую зряплату при этом. Сидя серым кардиналом просто подставляла руководителей, пока те не попадали под увольнение. Но старушке было мало быть столбовой дворянкой, она решила стать владычецей морскою. Запасёмся попкорном и посмтрим  - останется ли она у разбитого корыта, или в благодарность за поставку овец на голосование Развожаев вновь оставит её у руля. Делаем ставки?

Аватар пользователя Chayka
постов:
130
Chayka ()
- 08/07/2020 в 14:05

Просто мы все БЕСПРАВНЫ в нашей стране. Каждое теплое кресло ( возле кондиционера) заботится только о своем благополучии. И никому нет дела до детей. Только показуха и громкие лозунги.

 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 08/07/2020 в 15:19

 

Просто мы все БЕСПРАВНЫ в нашей стране. Каждое теплое кресло ( возле кондиционера) заботится только о своем благополучии. И никому нет дела до детей. Только показуха и громкие лозунги.  

100%, и кондишкой мозг кому-то выдуло...

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
209
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 08/07/2020 в 16:45

Ужас! Богомолову в утиль! Уже писали про её подставу всех руководителей через слив информации Тимофеевой, через помощника Тимофеевой товарища Солдатова, кстати они потом его киданули с трудоустройством).

По поводу запрета кондиционеров не правда, как обычно гонят пургу Богомолова и Пирогова, уже давно есть разъяснения от Роспотребнадзора и от других федералов о возможности использования кондиционеров, в южных регионах даже нужно, есть только требования к таким системам кондиционирования. Почему богомолова заранее не закупивюла необходимую технику вопрос к ней и врио Развожаеву. А вообще надо закрыть в такой кабинет без кондиционера в жару в 36 в тени, Развожаева, Пирагову, и их подругу Богомолову, может у них в таких экстремальных условиях сгенерируются адекватные идеи? hysterical

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
209
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 08/07/2020 в 17:00

Потом он может одеть (произношение сохранено. — ForPost) hystericalhystericalhysterical

Форпост РЕСПЕКТ!!! biggrinЖжоте! Молодцы! Вот теперь вижу Вашу независимость и объективность! 

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
209
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 08/07/2020 в 17:02

Врио Развожаев, прочтите пожалуйста севастопольские новости про Ваших кадров руководящих образованием в городе!, примете мужское решение?, или слабо? 

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
209
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 08/07/2020 в 17:06

«У нас есть жáлюзи», — глава департамента образования Севастополя о жаре на ЕГЭ.

hystericalhystericalhysterical и это руководит образованием Севастополя!!!, врио Развожаев проснитесь ! crazy

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 08/07/2020 в 22:29

 

Врио Развожаев, прочтите пожалуйста севастопольские новости про Ваших кадров руководящих образованием в городе!, примете мужское решение?, или слабо? 

Конечно слабо. Она согнала на голосование всех овец под страхом лишения стимулирующих выплат. За пару тыс педагоги побежали выполнять приказ. Так что она спасла Развожаева. А впереди 13 сентября.  Как говорится - ты мне - я тебе.

Аватар пользователя Wildflower
постов:
48
Wildflower (Севастополь)
- 09/07/2020 в 0:05

Вам не надоело в каждой теме называть учителей овцами? Если вы такая "неовца", переводите своё дитя на семейное образование и обучайте, не доверяйте "овцам". От вас зловонит рыночной торгашкой, представляю, как вы воспитываете своих детей. Вы что в департаменте полы моете? С чего вы взяли такой бред насчёт стимулирующих и пары тысяч? От таких, как вы, появляются сплетни и слухи. И кстати, эти "овцы", также, сидят по несколько часов до начала экзамена, во время и после, в жаре, только ещё в масках и перчатках. 

P/S не значит, что поддерживаю (или наоборот) ВРИО или руководителя департамента образования, но ваши омерзительные и необоснованные комментарии о простых работниках образования уже приелись. Включите кондиционер  или примите прохладный душ 

 

to А за то честно:  

;

  Врио Развожаев, прочтите пожалуйста севастопольские новости про Ваших кадров руководящих образованием в городе!, примете мужское решение?, или слабо?  Конечно слабо. Она согнала на голосование всех овец под страхом лишения стимулирующих выплат. За пару тыс педагоги побежали выполнять приказ. Так что она спасла Развожаева. А впереди 13 сентября.  Как говорится - ты мне - я тебе.

 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 09/07/2020 в 1:49

А если в классах,окна которых выходят на юг, нет ни жалюзи,ни штор,а только коротенький тюль для красоты? Что он может закрыть? Для нас сентябрь-пытка! Ребенку плохо на уроках,тахикардия,головные боли. Стараемся недели на две взять освобождение. Ни о каких кондиционерах и речи нет! Где они есть ,в каких школах? Развожаев что,с луны упал? А уж летом там сидеть,при закрытых окнах-ужас! А если бы кто-то из детей умер от сердечного приступа? Ваше счастье,что такого не случилось! Но за такой ЕГЭ гнать вас всех с должностей!