Лента новостей

Севастополь

9465
45

В Севастополе ЕГЭ превратился в душегубку

Михаил Развожаев поручил чиновникам не ориентироваться на Чукотку.
ForPost - Новости : В Севастополе ЕГЭ превратился в душегубку
Фото: A_Pavlov

На самом пике жары севастопольские школьники сдавали ЕГЭ при неработающих кондиционерах и закрытых окнах.

Сегодня в самом конце заседания Заксобрания в защиту детей выступил депутат Артем Гордиенко. Он рассказал, что в качестве причины невыносимой духоты в классах чиновники приводят требования Роспотребнадзора. А окна якобы нельзя было открыть из опасения, как бы в них не забросили шпаргалку.

«Сдача ЕГЭ в Севастополе превратилась в душегубку. Выжить, как в фильме «Горец», должны были сильнейшие», - констатировал депутат.

Попытка побеседовать с главой департамента образования Еленой Богомоловой, по его словам, не увенчалась успехом: реакция была такой, словно глава департамента «услышала голос прокаженного». Сравнение явно хромает, поскольку по телефону болезни не передаются, но это детали.

«Мы настаиваем на создании нормальных условий для детей», - заключил Гордиенко.

Ноту умиротворения внесла замгубернатора Светлана Пирогова. Она подтвердила, что требования Роспотребнадзора, к сожалению, не выдумка, однако сообщила, что вопрос уже на контроле у врио губернатора.

«Михаил Владимирович поручил разобраться и решить этот вопрос, и я вас заверяю, что он будет решен», - пообещала Светлана Пирогова.  

На последнем заседании правительства разговор о духоте на экзамене действительно был. О том, что люди жалуются на нее в соцсетях, заговорил Михаил Развожаев. Объяснения, что старые системы кондиционирования могут послужить источником распространения коронавируса,  его не успокоили.

«Представьте, четыре часа просидеть в такой духоте. Мы-то здесь сидим с кондиционерами», - заметил врио губернатора, добавив, что требования, подходящие для Чукотки, не годятся для южной жары. 

В итоге последовало поручение «досконально разобраться» и найти выход.

Ольга Смирнова

 

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 07/07/2020 в 17:10

Богомолову под суд!По другому никак.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 07/07/2020 в 17:16

«Представьте, четыре часа просидеть в такой духоте. Мы-то здесь сидим с кондиционерами», - заметил врио губернатора, добавив, что требования, подходящие для Чукотки, не годятся для южной жары. 

 

Удивительно, что эта простая мысль самостоятельно не пришла в голову организаторам ЕГЭ в Севастополе. Неужели так быстро разучились думать сами, и ждут исключительно "руководящих указаний" на каждый чих?

Кстати, очень хочется, чтобы эта, абсолютно здравая мысль, не забылась, когда при очередной "реставрации" Центра те же люди, которые сейчас сокрушаются "ах, как жарко!", начнут предлагать сдирать со стен кондиционеры, якобы "нарушающие исторический облик города".

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 07/07/2020 в 17:20

Поддерживаю

Богомолову под суд!По другому никак.

 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 07/07/2020 в 17:25

Необходимо жестко наказать чиновника , который который придумал бред про кондиционер .  Чиновники высшего звена получают офигенные зарплаты и всё равно продолжают выдавать нагора дебильные решения.  

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 07/07/2020 в 17:32

В 32 школе дети из четырёх школ  сдавали ЕГЭ по русскому языку в классах  с закрытыми окнами -мозги просто плавились   ,а надо было выполнить 26 заданий и написать сочинение-эссе по тексту! Чудовищное издевательство над детьми и их родителями!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 07/07/2020 в 17:44

Рукожопы одни во власти. Есть руки жрать и жопа -ср...И больше никаких мозгов!  У детей забрали детские сады под суды, у подростков - веру в будущее, стариков прессуют вирусом....

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 07/07/2020 в 17:57

В каждый класс пусть департамент ставит кондиционер, у нас и в сентябре жара бывает. Детям не позавидуешь.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 07/07/2020 в 18:00

Если хочешь всё испортить - поручи богомоловой. Как можно написать хорошо ЕГЭ при полном кислородном голодании мозга? Мозг погибает через три минуты без кислорода. А недоруководитель богомолова загнала в душегубку детей при 36 градусах жары, да ещё экзамен заставила писать при этих условиях. Одно дело мочёй осла бензин разбавлять, другое - заставить детей в душегубке писать ЕГЭ! Закрыть её саму там...

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 07/07/2020 в 18:02

Развожаев прглотит. Она ему явку обепеспечила на голосовании, заставив под галочку в списке голосовать всех педагогов. Те с перепугу даже на такси приезжали из других районов

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 07/07/2020 в 18:14

Даешь + 10 баллов за ЕГЭ в трудных условиях!

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 07/07/2020 в 18:17

Посадить ее с Развожаевый в кабинет на 4 часа. Уроды! Как так можно? Говорите выборы ...

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 07/07/2020 в 18:19

to Тихон Чистяков:  
Рукожопы одни во власти. Есть руки жрать и жопа -ср...И больше никаких мозгов!  У детей забрали детские сады под суды, у подростков - веру в будущее, стариков прессуют вирусом....

 Таки шо ?   МилАй друХ з украЫны мЫлой та предлаХаешь усэ на майдан ? Чи шо ....?   Зрада , чи пэрэмоХа !!?   Скилько грошив заробляешь друх за сии перлы!?     Колись ,друХ !?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 07/07/2020 в 18:26

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях"

VI. Требования к воздушно-тепловому режиму

6.2. Температура воздуха в зависимости от климатических условий в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24°С; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских - 17 - 20°С; спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната, - 20 - 24°С; медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала - 20 - 22°С, душевых - 24 - 25°С, санитарных узлах и комнатах личной гигиены должна составлять 19 - 21°С, душевых - 25°С.

Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами.

 

Сколько там было в аудиториях? Наверняка поболее, чем даже в душевых.  За это не "журить" надо. А наказывать по полной схеме.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/07/2020 в 18:36

Уроды они все бестолковые и трусливые!!!! про кондишки указаний из Москвы не было...

А если тепловой удар?

Красиво ВРИО озаботился....а главное, что - вовремя(!!!), кондишки школы могут закупить только по тендеру....

Но ВРИО переживал...сочувствовал даже...я запомню...и сдачу ЕГЭ и 0,5л воды на ребенка и неслучившееся поздравление медалистов...

Сталина на них нет!

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 07/07/2020 в 18:45

Михаил Владимирович поручил разобраться и решить этот вопрос.... Ну, если поручил- ничего не будет сделано.. это аксиома.. bye2

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 07/07/2020 в 18:46

 to destr30bic:  

to Тихон Чистяков:   Рукожопы одни во власти. Есть руки жрать и жопа -ср...И больше никаких мозгов!  У детей забрали детские сады под суды, у подростков - веру в будущее, стариков прессуют вирусом....  
Таки шо ?   МилАй друХ з украЫны мЫлой та предлаХаешь усэ на майдан ? Чи шо ....?   Зрада , чи пэрэмоХа !!?   Скилько грошив заробляешь друх за сии перлы!?     Колись ,друХ !?

 Рукожоп? Свою рукожопость Майданом пытаешься прикрыть?

На кукан тебя, а не на майдан!

А Тихона не тронь. Он правду говорит.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 07/07/2020 в 18:53

 

Уроды они все бестолковые и трусливые!!!! про кондишки указаний из Москвы не было... А если тепловой удар? Красиво ВРИО озаботился....а главное, что - вовремя(!!!), кондишки школы могут закупить только по тендеру.... Но ВРИО переживал...сочувствовал даже...я запомню...и сдачу ЕГЭ и 0,5л воды на ребенка и неслучившееся поздравление медалистов... Сталина на них нет!

Там их детей не было. Так же, как в армию они не идут,  как и их дети...

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 07/07/2020 в 18:57

Дети - наше будущее. В общем-то в этой ситуации есть и плюсы : подрастающее поколение хорошо запомнит перенесённые испытания , уверится в том , что "так жить нельзя" и может кто нибудь из нынешних выпускников  лет через ..дцать , победив в конкурсе "Лидеры России" и став каким-нибудь чиновником , озаботится этой проблемой...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/07/2020 в 19:07

так ведь вроде ж кричали совсем недавно, что ЕГЭ и выпускные отменили в этом году

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/07/2020 в 19:17

to Serggio:  +++++++++++ и хотелось бы тем же! клин клином!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/07/2020 в 19:19

В первый день сдачи сказали не брать с собой воду - вода будет предоставлена (объяснили короновирусными мероприятиями) так вот в этом пекле детям раздали по 0,5л воды, которую они тут же выпили и сидели потом мучились, вчера по дороге с экзамена подруга моей дочери упала в обморок. 

  Уроды они все бестолковые и трусливые!!!! про кондишки указаний из Москвы не было... А если тепловой удар? Красиво ВРИО озаботился....а главное, что - вовремя(!!!), кондишки школы могут закупить только по тендеру.... Но ВРИО переживал...сочувствовал даже...я запомню...и сдачу ЕГЭ и 0,5л воды на ребенка и неслучившееся поздравление медалистов... Сталина на них нет! Там их детей не было. Так же, как в армию они не идут,  как и их дети...

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/07/2020 в 19:32

to kostoprav:  Неееет - ЕГЭ перенесли, отменили 10 тыс для выпускников.....и предложили пойти поработать((( вместо экзаменов что ли?!.... нет слов у меня человеческих - только сильно нецензурные.
так ведь вроде ж кричали совсем недавно, что ЕГЭ и выпускные отменили в этом году

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/07/2020 в 19:34

Сегодня уже воду с собой приносить разрешили.....

Хочу спросить организаторов  - А сами с.......и, за 4 часа в духоте вы сколько пьете?????? верблюды хреновы!

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 07/07/2020 в 19:56

Про Чукотку вспомнить ВРИО перед ЕГЭ мог? Чем думает?

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1237
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 07/07/2020 в 20:21

А почему в Республике Крым ( в частности, в Симферополе), ПОЧЕМУ-ТО  ЗАРАНЕЕ ...догадались закупить в школы для нормальной сдачи ЕГЭ...напольные кондиционеры...!!! Нет слов...почему у нас в городе-герое... об этом догодался постфактум ...один ВРИО губернатора ....? ! ?

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 07/07/2020 в 20:23

Неместным управленцам из прохладных кабинетов трудно понять, как плохо и тяжело нашим детям было писать этот ЕГЭ. Это было просто издевательством...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/07/2020 в 20:32

to Иллюзионистъ:  Это шутка была - про догадался один.....??? хотяяяяяяяя....вы правы - он действительно догадался, что жаренным уже не пахнет, уже - воняет!!!!...и технично, как он умеет, попытался соскочить............
 
Кто проверял готовность школ к ЕГЭ????? кто не видел кондиционеров в помещениях??? Пушкин или ВРИО???

Аватар пользователя SevMarin
постов:
150
SevMarin (Севастополь)
- 07/07/2020 в 20:32

Украли последний звонок, 10 тыс.рэ - сильно взрослые,  дистанционное обучение- вранье (репетиторы + родительский кошелек), бесконечные переносы ЕГЭ .....Да, выпуск- 2020 наша семья запомнит на долгие годы.....

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/07/2020 в 20:44

to Иллюзионистъ:  ...впрочем, ему некогда было - он с Михайловым актерское мастерство проверял в просторном зале в уютном кресле....
А уполномоченнАЯ Песчанская по защите прав детей как раз вещала из телевизора - строчила, как из пулемета, о том как много она  работает... правда ни слова о ДОЛ Комарова и о Детском доме, у которогого отобрали дом и уж, конечно - не про ЕГЭ...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/07/2020 в 20:45

to SevMarin:  ++++

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 07/07/2020 в 22:40

Надо признать результаты ЕГЭ как несостоявшиеся, т.к. проводились в бесчеловечных условиях. Родители, если температура не соответствует нормам СанПин, требуйте отмены экзамена или переноса. Богомолову в отставку, если у нее вместо головы тыква.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 07/07/2020 в 22:58

 

to Тихон Чистяков:   Рукожопы одни во власти. Есть руки жрать и жопа -ср...И больше никаких мозгов!  У детей забрали детские сады под суды, у подростков - веру в будущее, стариков прессуют вирусом....  Таки шо ?   МилАй друХ з украЫны мЫлой та предлаХаешь усэ на майдан ? Чи шо ....?   Зрада , чи пэрэмоХа !!?   Скилько грошив заробляешь друх за сии перлы!?     Колись ,друХ !?

 что? Рамсы попутал? С кем гутаришь?

Аватар пользователя Евгений Михалыч
постов:
13
Евгений Михалыч (Москва)
- 07/07/2020 в 23:11

 

Надо признать результаты ЕГЭ как несостоявшиеся, т.к. проводились в бесчеловечных условиях. Родители, если температура не соответствует нормам СанПин, требуйте отмены экзамена или переноса. Богомолову в отставку, если у нее вместо головы тыква.

 +"Заслуженых" специалистов на пенсию еще нужно отправить. 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 07/07/2020 в 23:20

 

Украли последний звонок, 10 тыс.рэ - сильно взрослые,  дистанционное обучение- вранье (репетиторы + родительский кошелек), бесконечные переносы ЕГЭ .....Да, выпуск- 2020 наша семья запомнит на долгие годы.....

не только вы запомните, но и студенты, которым надо было дистанционно сделать дипломную работу, а помощи никакой. и первоклассники, на которых навешали и домашнюю работу и классную, и их родители, потому что пришлось нанимать репетиторов. Даже частная школа, где дети учились сами с родителями и репетиторами не вернула деньги з-а невыполненную работу

Аватар пользователя Chayka
постов:
130
Chayka ()
- 08/07/2020 в 0:20

Бессовестная власть. Сын пришел с сильнейшей тахикардией после ЕГЭ в аномальную жару в душном классе с закрытыми окнами. Сказал, что возникали мысли, что станет плохо с сердцем. Это просто АНТИЧЕЛОВЕЧНО по отношению к нашим детям. И никакой финансовой поддержки нашим старшеклассникам 16-18 лет. На голосовании по конституции разыгрывали квартиры и машины, а 10-11 классикам не нашли денег, выплатить, как и всем детям по 10 тысяч. ПОЗОР!!!

Аватар пользователя Chayka
постов:
130
Chayka ()
- 08/07/2020 в 0:22

В департаменте образования только за свои кресла трясутся. А о детях и родителях не думают.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 2:04

 

На голосовании по конституции разыгрывали квартиры и машины, а 10-11 классикам не нашли денег, выплатить, как и всем детям по 10 тысяч. ПОЗОР!!!

 

to Chayka:  

;

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 08/07/2020 в 2:55

Я с ужасом представляю ,как будет учиться мой ребенок в сентябре. Ведь такое издевательство у нас каждый год. Окна школы все выходят на юг,нет ни штор,ни жалюзи на окнах,жара, в классе больше +30,детям плохо на уроках. А если случится трагедия? Какой козел за это ответит? И какие кондиционеры в классах? Вы о чем? Смеетесь что ли?

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 08/07/2020 в 3:37

Позор аж легендарный ! Это вот какой заряд шкурности у наших правительственных образчинуш должен быть ! Вот чтобы они вот так здоровье и будущее стольких ребят просто положили на кон и аж на пол. Убоялись , что пальчиком им сделают за открытые окна !?..... И создали абсолютно убойную для детей обстановку. Да родителям на них теперь и в Суд, и на увольнение писать полагается , не уставая !
Вот под окнами вахту выставить - это невмоготу придумать. Ну, ежели, оно.... Рособрнадзор так смертельно страшно обидеть... Кондиционеры почистить ещё ужаснее – это некому вспомнить . А новый временный поставить - ну точно полный ужас ! И это ведь АдминшизА в зашкале ! Никак не менее.

Для самых ленивых напомню ещё раз . Специально . Лично засвечивал тут эти ссылки про реальную опасность нашего «повышенного комфорта» . Таки именно наши верные «кондюки» гробят сегодня нас со всей беспощадностью. Как самые активные накопители всех вредных частиц и примесей в воздухе. Но вот чистить их, и ОББЯЗАТЕЛЬНО при наличии признаков вируса , простреливать их озоновыми пушками - оно нет кому вспомнить - по многу лет . И вообще, ввиду полной своей беспомощности, наши сверхактивные ковидоробы и ковидоболы злостно тихарят эту тему. Легче про « 1, 5 м – про соцдистанцию» кукарекать не уставая, дверные ручки одеколоном протирать.
https://osteomed.su/bolezn-legionerov/
Вот это именно об опасности наших кондиционеров.
И ещё об опасности полных идиотов не на своем месте..
https://osteomed.su/bolezn-legionerov/

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
209
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 08/07/2020 в 8:23

 .......!, согласен! У Развожаева с его любимой Пироговой мозг переохладился в уютных и пррхладных кабинетах???! Кондиционеры не только можно но и нужно использовать! Запретов нет, читаем по ссылке, раздел 2:

https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/%D0%9C%D0%A0%200178_1%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.pdf

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
209
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 08/07/2020 в 8:27

Какие-то фашистские наклонности у наших неуважаемых чиновников Развожаева, Пироговой, Богомоловой + не знание законодательства, совсем не смешно! Прокуратура пусть займётся этими личностями! Дурдом а не правительство Севастополя! И что врио опять простит эти гадости Богомоловой? 

В первый день сдачи сказали не брать с собой воду - вода будет предоставлена (объяснили короновирусными мероприятиями) так вот в этом пекле детям раздали по 0,5л воды, которую они тут же выпили и сидели потом мучились, вчера по дороге с экзамена подруга моей дочери упала в обморок.    Уроды они все бестолковые и трусливые!!!! про кондишки указаний из Москвы не было... А если тепловой удар? Красиво ВРИО озаботился....а главное, что - вовремя(!!!), кондишки школы могут закупить только по тендеру.... Но ВРИО переживал...сочувствовал даже...я запомню...и сдачу ЕГЭ и 0,5л воды на ребенка и неслучившееся поздравление медалистов... Сталина на них нет! Там их детей не было. Так же, как в армию они не идут,  как и их дети...  

 

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 08/07/2020 в 10:43

Ну раз поручил, значит ждем осенью сбора денег с родителей на установку в классах кондиционеров и ежегодная статья на обслуживание.

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 08/07/2020 в 10:52

ЕГЭ по сути есть душегубка нашего образования.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 08/07/2020 в 11:49

 

Я с ужасом представляю ,как будет учиться мой ребенок в сентябре. Ведь такое издевательство у нас каждый год. Окна школы все выходят на юг,нет ни штор,ни жалюзи на окнах,жара, в классе больше +30,детям плохо на уроках. А если случится трагедия? Какой козел за это ответит? И какие кондиционеры в классах? Вы о чем? Смеетесь что ли?

Никакой козёл не ответит за это. Сошлются на нездоровье самого ребёнка, а спраки подделают. Как всегда.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 08/07/2020 в 11:57

 

Какие-то фашистские наклонности у наших неуважаемых чиновников Развожаева, Пироговой, Богомоловой + не знание законодательства, совсем не смешно! Прокуратура пусть займётся этими личностями! Дурдом а не правительство Севастополя! И что врио опять простит эти гадости Богомоловой?  В первый день сдачи сказали не брать с собой воду - вода будет предоставлена (объяснили короновирусными мероприятиями) так вот в этом пекле детям раздали по 0,5л воды, которую они тут же выпили и сидели потом мучились, вчера по дороге с экзамена подруга моей дочери упала в обморок.    Уроды они все бестолковые и трусливые!!!! про кондишки указаний из Москвы не было... А если тепловой удар? Красиво ВРИО озаботился....а главное, что - вовремя(!!!), кондишки школы могут закупить только по тендеру.... Но ВРИО переживал...сочувствовал даже...я запомню...и сдачу ЕГЭ и 0,5л воды на ребенка и неслучившееся поздравление медалистов... Сталина на них нет! Там их детей не было. Так же, как в армию они не идут,  как и их дети...   

Простит эти выходки богомоловой. Она ему явку сделала за счёт того, что учителей пригнала на голосование, как овец! А избирательная комиссия была обеспечена водой. Пей сколько влезет. Ещё и осталась вода. Могли бы её детям перекинуть, если город обнищал за период голосования. Родителям студентов тоже никаких денег не выплатили,  а уж как детям было тяжело на заочном обучении, особенно выпускикам - дипломы писать, не зная как это делать, ещё и тройки поставили за это, как будто дети виноваты в том, что их не научили посать выпускные работы.  Согласна - якобы машины и квартиры разыгрывали, чтобы заманить индейцев на голосование. А кто из ваших знакомых выиграл что-нибудь? Никто. опять индейцев бусами заманили..