Новости Севастополя

Главную набережную Севастополя подпортили маргинальные гости кафе-близнецов

Служба новостей ForPost

Летом — стритфуд, зимой — свалка и оплот пьющей публики.

Главную набережную Севастополя подпортили маргинальные гости кафе-близнецов

В самом центре Севастополя, у Синопского спуска давно и прочно обосновалась пара уличных кафе. Десятилетия назад эти два «одинаковых с лица» заведения получили название «близнецы». Время шло, концепции, названия и антураж заведений менялись, но локальный топоним «близнецы» в народной памяти так и закрепился.

Летом здесь обычно достаточно живо, а вот зимой вместо столиков с видом на море торчат голые конструкции с кучами зловонного мусора и следами постоянного присутствия маргинальных личностей. С этой неприглядной картиной неизбежно сталкиваются горожане, прогуливаясь по набережной.

«Каждое утро центр города приводят в порядок, приятно гулять по чисто убранному городу. Но есть места в центре города, которые портят всю атмосферу благоустройства и чистоты. Каждый день, каждое утро рядом с этими сооружениями наводят порядок, а что рядом в них — не замечают», — справедливо подметили читатели.

севастополь кафе близнецы

Согласно публичной кадастровой карте, объекты находятся на городской земле. Ещё в 1998 году, уточнили ForPost в департаменте по имущественным и земельным отношениям, участки с кадастровыми номерами 91:03:001002:202 и 91:03:001002:203 были переданы юридическому лицу. В 2018 году арендатор переоформил право аренды на том основании, что там расположены его объекты капстроительства — те самые, что портят сегодня эстетику набережной.

«Арендатор вовремя оплачивает арендную плату за земельные участки, поэтому у департамента на данный момент отсутствуют правовые основания для расторжения договора аренды», — сообщили в ДИЗО.

При этом, добавили там, в условиях договора аренды указано, что собственник объектов должен содержать в порядке прилегающую к кафе территорию, но нет такого обязательства в отношении самих объектов капстроительства.

Пока же заставить привести свою собственность в приличный вид в соответствии с правилами благоустройства города вполне под силу департаменту горхоза. Там заверили, что уже на следующей неделе выедут на место с проверкой.

«По итогу <проверки> будет решаться вопрос о выдаче предписания нарушителю», — уточнили в горхозе.

Сколько времени будет у собственника для наведения порядка на объектах, станет известно после проверки.

Полина Ласькова

Фото читателей

5497
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (13)
ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

у департамента горхоза НЕТ СИЛЫ........

geragera
1638
geragera

"Арендатор вовремя оплачивает арендную плату за земельные участки, поэтому у департамента на данный момент отсутствуют правовые основания для расторжения договора аренды», — сообщили в ДИЗО"

Означает ли это, что с арендаторами, которые не оплачивают аренду, ДИЗО обязан расторгнуть договор? За не выполнения своих функциональных обязанностей по контролю за оплатой аренды ДИЗО хоть какую-то ответственность несёт?

znak26
1082
znak26

В чем смысл в статьи не понял?

 

UINSHEDOW
2957
UINSHEDOW

Алкашня в центре города это вопрос полиции, а не хозяев кафешек и ларёчков. Хотя я сам против всех этих стометровок и прочего дерьма.

d dd
13452
d dd

чем крыша профнастильная на фото хуже остальных сооружений,а ля пергола,которые в больших количествах внедрили в парках и скверах?

А по сравнению с двумя сооружениями ,голубенькими на другом берегу Артбухты,так и вообще как моська супротив слона.

znak26
1082
znak26

Наверное современный город это не только обосранный голубями окн?

 

Алкашня в центре города это вопрос полиции, а не хозяев кафешек и ларёчков. Хотя я сам против всех этих стометровок и прочего дерьма.

 

dimitro
6650
dimitro

Тю, такое г.....но у нас везде, что на Учкуевке, что в центре, везде одно и тоже, севастопольцы любят засирать свой городок, спасибо пришлым, хоть иногда ставят нас на место

Вик Мар
1595
Вик Мар

по городу полно подобных поросячьих фанерных домиков.. но ни от СЭС ни от пожарных к ним нет вопросов.. про архитектурную "ценность" хатынок уже и не вспоминаем. 

Вик Мар
1595
Вик Мар

В чем смысл в статьи не понял? 

 смысл кручёный. если бы не "маргинальные гости".. то никто бы и не заметил обнаглевших торгашей, плюющих на внешний вид города  

Шурин
2652
Шурин

"Близнецы"? Ну, не знаю. В наше время это называлось "яйца"

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Там заверили, что уже на следующей неделе выедут на место с проверкой.

 А они по своей инициативе что -нибудь делают, кроме сноса гаражей и отжатия имущества горожан? Это нужно было, что бы кто-нибудь пожаловался? 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to dimitro:  

Тю, такое г.....но у нас везде, что на Учкуевке, что в центре, везде одно и тоже, севастопольцы любят засирать свой городок, спасибо пришлым, хоть иногда ставят нас на место

 Что-то я не припомню отвечающих за порядок в городе севастопольцев. Все приезжие, начиная от Развожаева .....

Serggio
27946
Serggio

зимой вместо столиков с видом на море торчат голые конструкции с кучами зловонного мусора и следами постоянного присутствия маргинальных личностей.

А владельцев нет? Или их не достать?

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
470

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
506

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
716

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2237

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
990
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7497

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3280

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4636

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1157

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2338

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2262