Новости Севастополя

Главную набережную Севастополя подпортили маргинальные гости кафе-близнецов

Служба новостей ForPost

Летом — стритфуд, зимой — свалка и оплот пьющей публики.

Главную набережную Севастополя подпортили маргинальные гости кафе-близнецов

В самом центре Севастополя, у Синопского спуска давно и прочно обосновалась пара уличных кафе. Десятилетия назад эти два «одинаковых с лица» заведения получили название «близнецы». Время шло, концепции, названия и антураж заведений менялись, но локальный топоним «близнецы» в народной памяти так и закрепился.

Летом здесь обычно достаточно живо, а вот зимой вместо столиков с видом на море торчат голые конструкции с кучами зловонного мусора и следами постоянного присутствия маргинальных личностей. С этой неприглядной картиной неизбежно сталкиваются горожане, прогуливаясь по набережной.

«Каждое утро центр города приводят в порядок, приятно гулять по чисто убранному городу. Но есть места в центре города, которые портят всю атмосферу благоустройства и чистоты. Каждый день, каждое утро рядом с этими сооружениями наводят порядок, а что рядом в них — не замечают», — справедливо подметили читатели.

севастополь кафе близнецы

Согласно публичной кадастровой карте, объекты находятся на городской земле. Ещё в 1998 году, уточнили ForPost в департаменте по имущественным и земельным отношениям, участки с кадастровыми номерами 91:03:001002:202 и 91:03:001002:203 были переданы юридическому лицу. В 2018 году арендатор переоформил право аренды на том основании, что там расположены его объекты капстроительства — те самые, что портят сегодня эстетику набережной.

«Арендатор вовремя оплачивает арендную плату за земельные участки, поэтому у департамента на данный момент отсутствуют правовые основания для расторжения договора аренды», — сообщили в ДИЗО.

При этом, добавили там, в условиях договора аренды указано, что собственник объектов должен содержать в порядке прилегающую к кафе территорию, но нет такого обязательства в отношении самих объектов капстроительства.

Пока же заставить привести свою собственность в приличный вид в соответствии с правилами благоустройства города вполне под силу департаменту горхоза. Там заверили, что уже на следующей неделе выедут на место с проверкой.

«По итогу <проверки> будет решаться вопрос о выдаче предписания нарушителю», — уточнили в горхозе.

Сколько времени будет у собственника для наведения порядка на объектах, станет известно после проверки.

Полина Ласькова

Фото читателей

5491
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (13)
ЯКОРЬ
866
ЯКОРЬ

у департамента горхоза НЕТ СИЛЫ........

geragera
1541
geragera

"Арендатор вовремя оплачивает арендную плату за земельные участки, поэтому у департамента на данный момент отсутствуют правовые основания для расторжения договора аренды», — сообщили в ДИЗО"

Означает ли это, что с арендаторами, которые не оплачивают аренду, ДИЗО обязан расторгнуть договор? За не выполнения своих функциональных обязанностей по контролю за оплатой аренды ДИЗО хоть какую-то ответственность несёт?

znak26
1063
znak26

В чем смысл в статьи не понял?

 

UINSHEDOW
2888
UINSHEDOW

Алкашня в центре города это вопрос полиции, а не хозяев кафешек и ларёчков. Хотя я сам против всех этих стометровок и прочего дерьма.

d dd
11216
d dd

чем крыша профнастильная на фото хуже остальных сооружений,а ля пергола,которые в больших количествах внедрили в парках и скверах?

А по сравнению с двумя сооружениями ,голубенькими на другом берегу Артбухты,так и вообще как моська супротив слона.

znak26
1063
znak26

Наверное современный город это не только обосранный голубями окн?

 

Алкашня в центре города это вопрос полиции, а не хозяев кафешек и ларёчков. Хотя я сам против всех этих стометровок и прочего дерьма.

 

dimitro
6593
dimitro

Тю, такое г.....но у нас везде, что на Учкуевке, что в центре, везде одно и тоже, севастопольцы любят засирать свой городок, спасибо пришлым, хоть иногда ставят нас на место

Вик Мар
1595
Вик Мар

по городу полно подобных поросячьих фанерных домиков.. но ни от СЭС ни от пожарных к ним нет вопросов.. про архитектурную "ценность" хатынок уже и не вспоминаем. 

Вик Мар
1595
Вик Мар

В чем смысл в статьи не понял? 

 смысл кручёный. если бы не "маргинальные гости".. то никто бы и не заметил обнаглевших торгашей, плюющих на внешний вид города  

Шурин
2634
Шурин

"Близнецы"? Ну, не знаю. В наше время это называлось "яйца"

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Там заверили, что уже на следующей неделе выедут на место с проверкой.

 А они по своей инициативе что -нибудь делают, кроме сноса гаражей и отжатия имущества горожан? Это нужно было, что бы кто-нибудь пожаловался? 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to dimitro:  

Тю, такое г.....но у нас везде, что на Учкуевке, что в центре, везде одно и тоже, севастопольцы любят засирать свой городок, спасибо пришлым, хоть иногда ставят нас на место

 Что-то я не припомню отвечающих за порядок в городе севастопольцев. Все приезжие, начиная от Развожаева .....

Serggio
26917
Serggio

зимой вместо столиков с видом на море торчат голые конструкции с кучами зловонного мусора и следами постоянного присутствия маргинальных личностей.

А владельцев нет? Или их не достать?

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
1
541

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
611

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
469

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
387

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1490

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
537
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1374

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
38951

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
580

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4592

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1383

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2552