Новости Севастополя

Главную набережную Севастополя подпортили маргинальные гости кафе-близнецов

Летом — стритфуд, зимой — свалка и оплот пьющей публики.

Главную набережную Севастополя подпортили маргинальные гости кафе-близнецов

В самом центре Севастополя, у Синопского спуска давно и прочно обосновалась пара уличных кафе. Десятилетия назад эти два «одинаковых с лица» заведения получили название «близнецы». Время шло, концепции, названия и антураж заведений менялись, но локальный топоним «близнецы» в народной памяти так и закрепился.

Летом здесь обычно достаточно живо, а вот зимой вместо столиков с видом на море торчат голые конструкции с кучами зловонного мусора и следами постоянного присутствия маргинальных личностей. С этой неприглядной картиной неизбежно сталкиваются горожане, прогуливаясь по набережной.

«Каждое утро центр города приводят в порядок, приятно гулять по чисто убранному городу. Но есть места в центре города, которые портят всю атмосферу благоустройства и чистоты. Каждый день, каждое утро рядом с этими сооружениями наводят порядок, а что рядом в них — не замечают», — справедливо подметили читатели.

севастополь кафе близнецы

Согласно публичной кадастровой карте, объекты находятся на городской земле. Ещё в 1998 году, уточнили ForPost в департаменте по имущественным и земельным отношениям, участки с кадастровыми номерами 91:03:001002:202 и 91:03:001002:203 были переданы юридическому лицу. В 2018 году арендатор переоформил право аренды на том основании, что там расположены его объекты капстроительства — те самые, что портят сегодня эстетику набережной.

«Арендатор вовремя оплачивает арендную плату за земельные участки, поэтому у департамента на данный момент отсутствуют правовые основания для расторжения договора аренды», — сообщили в ДИЗО.

При этом, добавили там, в условиях договора аренды указано, что собственник объектов должен содержать в порядке прилегающую к кафе территорию, но нет такого обязательства в отношении самих объектов капстроительства.

Пока же заставить привести свою собственность в приличный вид в соответствии с правилами благоустройства города вполне под силу департаменту горхоза. Там заверили, что уже на следующей неделе выедут на место с проверкой.

«По итогу <проверки> будет решаться вопрос о выдаче предписания нарушителю», — уточнили в горхозе.

Сколько времени будет у собственника для наведения порядка на объектах, станет известно после проверки.

Полина Ласькова

Фото читателей

5481
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (13)

Profile picture for user ЯКОРЬ
846
ЯКОРЬ

у департамента горхоза НЕТ СИЛЫ........

Profile picture for user geragera
1468
geragera

"Арендатор вовремя оплачивает арендную плату за земельные участки, поэтому у департамента на данный момент отсутствуют правовые основания для расторжения договора аренды», — сообщили в ДИЗО"

Означает ли это, что с арендаторами, которые не оплачивают аренду, ДИЗО обязан расторгнуть договор? За не выполнения своих функциональных обязанностей по контролю за оплатой аренды ДИЗО хоть какую-то ответственность несёт?

Profile picture for user znak26
1040
znak26

В чем смысл в статьи не понял?

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2843
UINSHEDOW

Алкашня в центре города это вопрос полиции, а не хозяев кафешек и ларёчков. Хотя я сам против всех этих стометровок и прочего дерьма.

Profile picture for user d dd
9838
d dd

чем крыша профнастильная на фото хуже остальных сооружений,а ля пергола,которые в больших количествах внедрили в парках и скверах?

А по сравнению с двумя сооружениями ,голубенькими на другом берегу Артбухты,так и вообще как моська супротив слона.

Profile picture for user znak26
1040
znak26

Наверное современный город это не только обосранный голубями окн?

 

Алкашня в центре города это вопрос полиции, а не хозяев кафешек и ларёчков. Хотя я сам против всех этих стометровок и прочего дерьма.

 

Profile picture for user dimitro
6530
dimitro

Тю, такое г.....но у нас везде, что на Учкуевке, что в центре, везде одно и тоже, севастопольцы любят засирать свой городок, спасибо пришлым, хоть иногда ставят нас на место

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

по городу полно подобных поросячьих фанерных домиков.. но ни от СЭС ни от пожарных к ним нет вопросов.. про архитектурную "ценность" хатынок уже и не вспоминаем. 

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

В чем смысл в статьи не понял? 

 смысл кручёный. если бы не "маргинальные гости".. то никто бы и не заметил обнаглевших торгашей, плюющих на внешний вид города  

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

"Близнецы"? Ну, не знаю. В наше время это называлось "яйца"

Profile picture for user И снова здравствуйте
6497
И снова здравствуйте

Там заверили, что уже на следующей неделе выедут на место с проверкой.

 А они по своей инициативе что -нибудь делают, кроме сноса гаражей и отжатия имущества горожан? Это нужно было, что бы кто-нибудь пожаловался? 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6497
И снова здравствуйте

to dimitro:  

Тю, такое г.....но у нас везде, что на Учкуевке, что в центре, везде одно и тоже, севастопольцы любят засирать свой городок, спасибо пришлым, хоть иногда ставят нас на место

 Что-то я не припомню отвечающих за порядок в городе севастопольцев. Все приезжие, начиная от Развожаева .....

Profile picture for user Serggio
26115
Serggio

зимой вместо столиков с видом на море торчат голые конструкции с кучами зловонного мусора и следами постоянного присутствия маргинальных личностей.

А владельцев нет? Или их не достать?

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
0
148

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
5
2246

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
1
282

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
320

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
564

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
581

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4262

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5958

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3768