Глава департамента образования Севастополя Елена Богомолова опровергла информацию о том, что не все учителя хотят вакцинироваться от covid-19. По её словам, это фейк, и на самом деле есть «масса желающих». Об этом она рассказала на аппаратном совещании городского правительства.
«Все слухи и какие-то распространяемые в СМИ непонятные заявления о том, что работники образования отказываются от вакцинации, – это фейковые новости. Никто не отказывается, не прививаются только те, которых отстранили врачи. На сегодня составили все графики, и, наоборот, желающих очень много», – заверила Богомолова.
Напомним, как ранее писал ForPost, в Севастополе не все учителя готовы вакцинироваться от ковида – есть педагоги, которые отказываются от прививки из-за хронических заболеваний.
Эту информацию глава депобразования подтвердила в ответе ForPost, назвав хронические заболевания «весомой причиной» для отказов.
Также на совещании уточнялось, что всего было протестировано на наличие коронавирусной инфекции три тысячи учителей, положительные результаты были выявлены у 2% – это 64 учителя.
«Это достаточно много», – отметил глава департамента здравоохранения Виталий Денисов.
По его словам, на сегодняшний день более 720 учителей и более тысячи медработников привиты первым компонентом вакцины и уже начался процесс вакцинации вторым компонентом.
Как писал ForPost, следующими после учителей и медиков в приоритетном порядке будут прививать работников транспортной сферы, волонтёров и, возможно, правоохранителей. Их планируется привить до середины февраля. Для всех остальных будет открыта запись на портале госуслуг.
Полина Ласькова

Богомолова настолько дискредитировала себя,что все, что она сама говорит про фейки - это и есть фейк !
Чисто технологический вопрос: непосредственно перед (возможной) вакцинацией проводится ли экспресс-тест на ковид, а также — проверяется ли человек на наличие антител? То есть — не только не инфицирован ли он сейчас, но и не переболел ли уже «бессимптомно»?
а она сама привилась? ну, чтобы на своём примере продемонстрировать.
Какой фейк? Знакомые учителя отказываются от вакцинации!
Нет дыма без огня.
Вообще то читая такие и подобные новости начинаю понимать,почему пропал СССР (((( когда любая несуразность и непопулярная мера объявляется "по просьбе трудящихся" и ничего другого просто не слышат, другого мнения как-бы вообще нет в природе... Учителя стройными рядами без всякого принуждения и запугивания увольнением радостно вакцинируются, весь город в едином порыве одобрил застройку Хрусталки, все жители обажают заборы и шлакбаумы и требуют, чтоб их стало больше....
Нужно вещи называть своими- русскими именами, а не английскими «фейками».
Далеко не все учителя желают прививаться. Многие переболели ОРВИ или еще чем, тесты на антитела никто не проводил, поэтому и отказались. Но желающие тоже есть, им сделали.Даже слышала, что желающих пока больше, чем вакцин. Каждой школе ограниченное количество предложили.
Учителей, так же как и медиков принуждают вакцинироваться, иначе разбор полетов на работе. Об этом говорят многие знакомые
Товарищ Богомолова, вас ввели в заблуждение.
А компенсацию в случае наступления ущерба здоровью платить будут?... Кто не знает ответ может обратится в суд.
Даже вакцинированный учитель или медик остаётся потенциальным носителем и распространителем, поэтому говорить об обязательной вакцинации данных категорий работников неприемлемо и любая вакцинация должна быть добровольная.
А сколько стоит физраствором?
Конечно не все хотят!!! Из личного опыта могу сказать. Только отказы не принимают - заставляют.
Кто не хочет пусть не прививается, к чему тут митинговать, колхоз дело добровольное. У меня в Москве знакомые пенсионеры кто еще не привился тот записался, только что разговаривал. На Украине, например только первая китайская прививка для населения будет стоить 504 гривны (1250 рублей) и то ждут с нетерпением, потому что носки не могут купить все закрыто.
Вы, товарищ Богомолова, ошиблись немного) Не "масса желающих", а "принудительно-заставленных" вакцинироваться. И вы прекрасно об этом знаете. Не надо вводить нас в заблуждение. У людей куча хронических заболеваний, люди в возрасте, но никто ни кого не слышит. Сказали сделать и плевать на все. Надеюсь вы привились самой первой!
Богомолова сама фейк, никчёмный специалист. Так кто врет-то? Она говорит что три тысячи учителей провакцинировано, Денисов говорит, что 750. Уважаемые чинушы, кто из вас брешет???!!!
to sapun:
вот в том и засада, что верхушка считает ложь совершенно нормальным явлением, при выдаче информации населению.
Вот меньше минуты посмотреть:
А вот чуть-чуть почитать: ссылка.
В соседней новости Денисов отрапортовал что всего поступило 1700 вакцин, а ещё 18 тысяч будут позже. Так что Богомолова вколола своим подчинённым???? ...... на всю голову.
кстати, а почему бы депутатам думы, правительству, совфеду, всем скопом не привиться под камеры? ну и соответствующие результаты теста на антитела можно опубликовать. может и население после этого потянется.
чего боятся, спрашивается? или что-то знают?
Богомолова, конечно, сообщает не вполне достоверную информацию. Учителей можно разделить на три категории: есть желающие прививаться и многие сделали уже прививки, есть сомневающиеся по разным причинам, которые пока отложили на неопределенный срок и есть те, кто против прививки и не будет ее делать Не могу сказать, что администрации многих школ заставляют делать прививки. Все зависит от конкретного директора. В нашей школе предлагают, но не заставляют, в некоторых также. Однако, есть те, кто хотят быть впереди планеты всей и стремятся выполнять указания департамента. А департамент настоятельно рекомендует. Никого не могут отстранить от работы или уволить, так прививка от коронавируса не входит в календарь национальных прививок. Человек должен самостоятельно сделать выбор. Теперь по поводу возраста и хронических заболеваний. Не все так однозначно. В нашей школе из тех, кто сделал прививки, часть это люди за 60 и за 70. Перенесли слава Богу хорошо, вообще никакой отрицательной реакции организма. У других тоже все благополучно. Некоторые сдают тесты на антитела и поэтому не делают прививку, потому что антитела есть. Я пока не делала, так как еще не сдала тест на антитела. Но буду делать обязательно. ПРосто хочу, чтобы был выбор: спутник, ЭпиВаккорона или вакцина Чумакова. По результатам теста и буду принимать решение. Это право каждого на выбор: делать или не делать. Главное, чтобы ни те, кто "за" и те, кто "против" не навязывали свое мнение другим.
to кредо: вот об этом и речь,что человек сам должен сделать выбор , привиться или нет. И хорошо,если где-то так и происходит. Но факты давления имеются, хоть никто и не признается , что давит...А Богомолова не должна была заявлять : "никто не отказывается..."
А почему количество заболевших на прошлой неделе и сегодня приблизительно одинаково. С понедельника 12 января по сегодня соответственно: 93, 95, 96, 94, 97, 95 человек. Где в статистике 64 заболевших учителя?
Не заболевших, а получивших положительный тест. А и правда, где?
Некоторые люди устроены так: если ему что-то предлагаю бесплатно, он начинает умничать и отказываться, но как только будет это за деньги, да ещё с дифицитом, то он первый будет искать возможности оказаться первым в очереди.
Вакцинация - пока единственный путь снизить риск смерти от инфекционной болезни.