Новости мира

Глава Минобороны Гуэрини: Италия намерена предоставить Украине системы ПВО и минометы

Италия предоставит Украине системы ПВО и минометы.

Италия намерена предоставить Украине системы ПВО ближнего радиуса, минометы и артиллерийские снаряды, заявил глава минобороны страны Лоренцо Гуэрини.

В четверг он выступил с информационным сообщением на совместном заседании комиссий по обороне Сената и Палаты депутатов, которое было посвящено обострению ситуации на Украине. По его словам, итальянские власти разработали два межведомственных декрета за подписью министра обороны, глав МИД и минфина, "которые определили тип и количество военных систем и средств для поддержки и укреплений оборонительных усилий Украины".

"Итальянская помощь, чьи технические детали засекречены, предусматривает противотанковое вооружение, системы ПВО ближнего радиуса, минометы, артиллерийские снаряды, приборы связи и средства индивидуальной защиты и наборы для выживания", - сказал министр.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Источники
279
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Петр Ганоцкий
156
Петр Ганоцкий

Это и есть благодарность по-итальянски за спасенные жизни их сограждан, когда свирепствовала эпидемия коронавируса в Италии.

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

Итальянцы, сами по себе, не очень постоянная нация, их бросает от любви к ненависти очень быстро. А в политике тем более. Уверен, через какое то время будут говорить, что это не они придумали, это Евросоюз. Всё что они хорошо могут - это веселиться и пьянствовать. 

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
3483

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
1
602

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
5
710

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
2050

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1207
Туризм

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
97

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
967

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1228

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1337

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2613