Протокол по газовому сотрудничеству от 20 декабря предусматривал, что Киев откажется от всех антимонопольных претензий (они составляют около 7,4 миллиарда долларов), а "Газпром" отзовет из суда в Женеве иск о нарушении Украиной обязательств по защите инвестиций.
"Подробностей сделки я раскрывать не могу, потому что она конфиденциальная, но важно, что Россия отзывает свои требования, а мы не нарушаем своего правила не заключать мировых соглашений в инвестиционных арбитражах, по которым Украина должна платить инвестору любую компенсацию", — написал чиновник.
Он также разместил фотографию документа, на котором стоят подписи министра юстиции Украины Дениса Малюськи и зампреда правления "Газпрома" Елены Бурмистровой.
Лищина подчеркнул, что подписание соглашения открывает путь для заключения долгосрочных контрактов на транзит газа между "Нафтогазом" и "Газпромом", "к которым стремилась Украина".
"Осталось ждать хороших новостей из Вены. Надеюсь, что уже недолго", — подытожил Лищина.
Протокол о сотрудничестве
Контракты на поставку и транзит газа истекают 31 декабря. Москва и Киев с четверга вели переговоры по мировым соглашениям, необходимым для подписания новых договоров.
Так, согласно протоколу о сотрудничестве от 20 декабря, для продолжения транзита "Газпром" должен заключить с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" — договор по бронированию мощностей для транспортировки.
Предполагается, что в следующем году российский концерн забронирует мощности для транзита 65 миллиардов кубометров газа, а в 2021-2024 годах — по 40 миллиардов кубов при установлении конкурентного тарифа.
Помимо антимонопольного соглашения, стороны договорились о выплате "Газпромом" Киеву 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража. В пятницу стало известно, что российская компания уже произвела эту выплату.
Стороны договорились также, что обе компании откажутся от всех остальных исков, по которым нет вступивших в силу решений суда.
А в чем навар России от этой сделки?
За Газпром заплатит население через тариф на газ
Одесский вопрос:"А что МЫ с этого будем иметь?"
"Газпром" и Киев подписали мировое соглашение"
А что значит газпром подписал с киевом? Разве газпром сам по себе? Россия здесь с Москвой не при чем?
А холопы за все заплатят, с нового года поднимут плату за газ почти на 20%. На Руси всегда так было за некомпетенстность барина платили его крепостные
to Odissey_:
И как барин пенсионерам будет в глаза смотреть? Покращення пенсии на 6,6% накроется в 2020 году ценами на газ с 1 января и с 1 июля, которые повлекут повышение цен на продукты и все остальное, где применяется газ, плюс коммуналка.
Жыды с евреями всегда договорятся, а славяне пусть в Донецке дубасят друг друга. Да и цены на20 пр. повысят (это ответ на вопрос - а нам что с этого?)
Авраам Линкольн "Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех."
Конечно. Частная компания кремлёвских, американцев и др. иностранного капитала. Если бы Газпром имел отношение к государству, то мог бы хотя бы попросить воды для Крыма... А с 2014 года Украина получала газ безплатно. Только заполошные патриоты надували шёки и платили за это. А с ними и все остальные,.. за компанию )).