Новости Севастополя

Гасфорта может стать особо охраняемой природной территорией

Служба новостей ForPost

Предложение о включении местности вблизи горы Гасфорта и Мекензиевых гор в схему развития особо охраняемых природных территорий Севастополя прозвучало вчера на заседании общественного совета при Севприроднадзоре.

В понедельник, 20 февраля в Севприроднадзоре состоится заседание, на котором представители общественных и научных организаций Крыма и Севастополя предложат территории для внесения в схему развития особо охраняемых природных территорий. Создание такой схемы предусмотрено государственной программой Севастополя «Экология и охрана окружающей среды» на 2015 – 2017 годы. В неё должны войти не только существующие ООПТ, но и территории, которые в перспективе могут быть включены в этот список.

Начальник отдела особо охраняемых природных территорий, животного мира и охотничьего хозяйства Константин Горалевич уточнил, что на сегодняшний день в Севастополе уже существует 12 особо охраняемых природных территорий. Ещё две, напомнил он, урочище Ласпи и Караньское плато находятся в стадии создания.

В свою очередь глава Севприроднадзора Сергей Самойлов обратил внимание на то, что по законодательству России рекомендуется, что территория, зарезервированная под особо охраняемые природные территории, должна составлять не менее семнадцати процентов общей территории региона. В Севастополе она уже превышена в два раза, подчеркнул он.

«На сегодняшний день общая территория особо охраняемых природных территорий Севастополя составляет около тридцати процентов плюс мы ещё создаём две вновь созданные особо охраняемые природные территории», – сказал чиновник.

В свою очередь секретарь общественного совета Лилия Бондарева обратила внимание, что Крым в этом вопросе отстаёт – всего восемь процентов территории республики зарезервировано под ООПТ. И предположила, что Севастополь может использовать этот резерв, тем более учитывая, что такие объекты, как Караньское плато, представляют особую ценность не только для сохранения природы Севастополя, но и всего Крыма.

А председатель общественного совета Наталья Мильчакова сказала, что уже сегодня можно назвать два перспективных участка для расширения существующего списка ООПТ: территория у горы Гасфорта и Мекензиевы горы. Общественный совет при Севприроднадзоре, отметила она, представит оба эти объекта для включения в схему развития особо охраняемых природных территорий Севастополя.

Напомним, территория у горы Гасфорта в Севастополе – место обитания множества краснокнижных пресмыкающихся. Кроме того, долина является естественным коридором для миграции животных, поэтому техногенное развитие этой зоны может нанести ущерб севастопольской фауне.

ВластаПидпалая

3889
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
1965
7796
1965

"Напомним,.. долина является естественным коридором для миграции животных, поэтому техногенное развитие этой зоны может нанести ущерб севастопольской фауне."

Утром было интересно про коридор. Сейчас - вдвойне!..

...Жду вечера.

sub_44
993
sub_44

Ага, естественный коридор для поездки на автотранспорте в Ялту .

lormaX
703
lormaX

"ООПТ составляет около тридцати процентов плюс мы ещё создаём две вновь созданные особо охраняемые природные территории», -а" должна составлять не менее семнадцати процентов общей территории региона. "-.Требования соблюдены

Москит
2175
Москит

Госфорта может стать особо охраняемой природной территорией

. -- особенно от волков!

rjnz
1854
rjnz

Лучше,чем волчий шабаш.

Линьков
32362
Линьков

В Севастополе существует 12 ООПТ


4- ООПТ государственного значения.
8-- ООПТ местного значения.
Это было уточнение.
Теперь к вопросу отнесения территории, прилегающей к г.Гасфорта, к ООПТ. Оказывается, что ланшафтный заказник "Байдарский", имеющий статус ООПТ, своей западной границей простирается от территории заказника «Мыс Айя» по хребтам левобережья долины Сухой реки до горы Гасфорта. Если я не ошибаюсь, границы заказника в натуру не вынесены, но обозначены государственными межевыми охранными, информационно охранными знаками и информационными щитами установленного образца, которые указаны на картографических материалах Генерального плана города Севастополя (образца 2005 г.). Такие подробности к тому, что, по сути, территория вокруг г.Гасфорта уже является частью ООПТ, которая входит в природный заказник "Байдарский". Чтобы это подтвердить или, наоборот, опровергнуть, достаточно определить границы заказника в натуре или обратиться к Генплану, образца 2005 года.
Кто любит ходить тропками или по карте, вам сюда.
На карте видна территория, прилегающая к г.Гасфорта, Гасфортовский водный объект, р.Сухая, впадающая в водоем.
https://tropki.ru/rossiya/krym/baydarskiy-zakaznik
Что касается зверья, может плохо искали или не там
https://www.youtube.com/watch?v=qAIrnd5NwzM

strelec
25397
strelec

"В свою очередь глава Севприроднадзора Сергей Самойлов обратил внимание на то, что по законодательству России рекомендуется, что территория, зарезервированная под особо охраняемые природные территории, должна составлять не менее семнадцати процентов общей территории региона. В Севастополе она уже превышена в два раза, подчеркнул он."

Ограничения в сторону увеличения же нет.Что подлежит защите и охране - то и должно быть охвачено ООПТ.
Кроме "краснокнижных пресмыкающихся",там произрастают краснокнижные растения,о чем говорил депутат ЗС В.Горелов,а в водохранилище тоже водятся краснокнижные рыбы.Так что есть что и кого охранять.
Пока есть.

aae
65
aae

Гора Гасфорта - это ООТ от ночных волков, для дневных волков пусть остаётся НЕ ОХРАНЯЕМОЙ!!!

Анна-Мария
158
Анна-Мария

И хорошо,что охраняемых территорий добавляется.
Хоть детям сохраним природу!

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

Да не предлагать нужно, а уже давно - ПРИНЯТЬ.
С волчьими аппетитами наши внуки могут остаться без лесов и заказников. Одни каменные и железные джунгли будут вокруг.

tolyan98
126
tolyan98

Запретную зону для шабашников и шабаша

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
561

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1445

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
572

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
581

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1580

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6307
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
612

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
195

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4346

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43049