Севастополь

ФСБ прокомментировала возможное снятие пограничного режима в водах Балаклавы

Силовое ведомство рассматривает возможность свободного движения судов между мысом Фиолент и мысом Айя.

ФСБ прокомментировала возможное снятие пограничного режима в водах Балаклавы
Фото:
Юрий Югансон

Пограничная служба ФСБ официально прокомментировала информацию о том, что в Балаклавской бухте в Севастополе может быть снят пограничный режим.

Напомним, ранее ForPost сообщал, что в силовом ведомстве разработан соответствующий проект приказа. 

Этим приказом предполагается внести изменения в единый документ, содержащий перечень участков внутренних вод России, в которых не устанавливается пограничный режим. Об этом пограничное управление ФСБ России по Республике Крым сообщило 30 марта. Теперь в этом разделе появится и участок между мысом Фиолент и мысом Айя.

Когда проект будет принят, выход в море до линии между Фиолентом и Айя  пограничниками контролироваться не будет. То же касается передвижения по бухте и выход из нее.

Напомним, сейчас владельцы маломерных судов, базирующихся в Балаклавской бухте, должны сообщать пограничникам о месте отхода и возвращения, о цели и времени поездки. Это необходимо делать как при короткой морской прогулке по бухте, так и при туристическом  маршруте с выходом из нее.

«Вступление изменений в законную силу значительно упростит не только деятельность владельцев и капитанов плавсредств, но и будет способствовать созданию условий для комфортного отдыха жителей и гостей полуострова», – говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

Проект приказа подготовлен в ответ на ходатайство губернатора Севастополя Овсянникова. Оно связано главным образом не с желанием упростить жизнь балаклавских лодочников, рыбаков и простых туристов, а с планами сделать Балаклаву центром туризма и яхтенной мариной.

Как сообщила сегодня, 30 марта, пресс-служба правительства,в проект будет инвестировано вдвое больше запланированного: 6,9 млрд рублей вместо 3,8 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджета: Также будут созданы площадки для внебюджетных инвестиций в размере 12 млрд рублей. 

Рекомендуем прочесть: Запретную для строек часть Балаклавы отдают под застройку

 

 

 

 

 

 

2689
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Всевластье наглых
37

Это что яхта вышла в  море якобы к Фиоленту,а Сама в турцию пошла с контрабандой?

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Это что яхта вышла в  море якобы к Фиоленту,а Сама в турцию пошла с контрабандой?

Это вряд ли. При удалении от берега на определённое расстояние, яхта будет остановлена, а капитан схвачен и зверски отфигачен. 

Profile picture for user AirFeed
5

Хорошее начинание, но желательно распространить и на другие бухты. Сейчас для выхода в море, хоть даже на матрасе, необходимо уведомлять пограничников (см. приказ №515 ФСБ) не менее чем за 4 часа, не говоря уже об обязательной регистрации плавсредства у пограничников (даже если плавсредство ниже требований ГИМС - у пограничников свои критерии; для них каяки, SUP и виндсерфинги тоже являются плавсредствами). Для катания на виндсерфинге в той-же Омеге необходимо сначала уведомить пограничников, и кататься только через 4 часа. А еще оригинал паспорта, согласно приказа, надо при себе иметь. Все для спорта.

Это что яхта вышла в  море якобы к Фиоленту,а Сама в турцию пошла с контрабандой?

Нет, далее 2 миль от берега в любом случае пограничный режим. Так что если погранцы вас в море выловят, то да, офигачат по полной.

Profile picture for user Brig
955

Это решение принято не для жителей Севастополя, а для пузатых владельцев шикартных катеров и яхт в Балаклаве, чтоб они не замарачивались общением с пограничниками, когда им захочется попить водки в море.

Profile picture for user Oberon
6370

ну вот, теперь тИрАристы ломанутся в балаклавскую бухту, все как один - непроконтролированные )))

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
429

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1416

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3423