Новости Севастополя

Французская газета Le Monde: «Севастополь вновь обрел свой блеск»

Каким увидел Крым и Севастополь корреспондент всемирно известного издания.

Служба новостей ForPost

Французский журналист Бенуа Виткин после пятидневного путешествия по Крыму и Севастополю подготовил текст о жизни и развитии полуострова. Материал, часть которого была посвящена Офицерскому балу в Севастополе, опубликовала всемирно известная газета Le Monde.

«На берегах Чёрного моря в лучах июньского летнего солнца блистает Севастополь. Самый русский город на всём полуострове, основанный Екатериной II, переживший осаду в 1854 и 1941 и заботливо восстановленный Сталиным после 1945 года. Севастополь вновь обрёл свой блеск и хочет, чтобы об этом узнали», — отмечается в тексте.

Находясь в легендарном городе, французский журналист посетил VIII Большой Севастопольский офицерский бал, который назвал «военно-гражданским событием и символом славного возвращения России».

«Этим летним вечером местные пары, а также пары из городов от Владивостока до Кронштадта и Балтийска, красивые и элегантные, вальсируют на фоне великолепного убранства Михайловской батареи; их хореография отшлифована и подготовлена заранее. Добро пожаловать в XIX век, век беззаботности и русской воинской славы!» — подчёркивается в материале.

В своём тексте французский журналист постарался описать жизнь разных районов полуострова: от тех, что живут сельским хозяйством, до тех, что ориентированы исключительно на туристов. Журналист отметил серьёзные финансовые вложения в инфраструктуру полуострова, для которого «нет ничего слишком красивого».

Крым, по его словам, не только невероятно красивый, но и важный стратегический регион — «витрина завоевательной России», за воссоединение с которой выступило большинство из опрошенных журналистом жителей.

Справочно: Le Monde («Мир») — французская ежедневная газета леволиберальных взглядов, основанная Юбером Бёвом-Мери по распоряжению Шарля де Голля в 1944 году.

Олег Турчанович

6982
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
d dd
11861
d dd

главное не путать туризм и эмиграцию(проживание).

За пределами имперского лоска и типа блеска, просматривается в том числе и нищета

Oberon
6850
Oberon

заботливо восстановленный Сталиным 

эй, временные, ищите проекты тех времён и по ним работайте. в архивах всё есть. этот вот новодел, с имитацией плитки, никуда не годится! 

Дмитрий_Школин
1
Дмитрий_Школин

 

главное не путать туризм и эмиграцию(проживание).За пределами имперского лоска и типа блеска, просматривается в том числе и нищета

 Не хочешь быть нищем иди работать, говорят помогает.

Чайка73
64
Чайка73

рука-лицо

partizzan76
2773
partizzan76

to Oberon:  боятся тех проектов. Там точно ничего не украдёшь, к проектам бы ещё тройки...

алекс орехов
1801
алекс орехов

увидеть блеск очистных сооруженийbiggrin

Даккар
6806
Даккар

Нехилый такой "блеск"-как после бомбёжки!!!!!!crazy

Turbos
3353
Turbos

Ну да просто видно наш человек)))  Беня Виткин за 5 дней укатали по полной умеют у нас прогибаться под изменчивый мир.

dl77
2469
dl77

Да, изменения налицо. Но еще больше предстоит сделать.  

Torque
602
Torque

 "Материал, часть которого была посвящена Офицерскому балу в Севастополе, опубликовала всемирно известная газета Le Monde."

Показательные выступления для заграничных гостей. При том, что в Севастополе уничтожены все общедоступные танцплощадки. 

faliro
1
faliro

 

 "Материал, часть которого была посвящена Офицерскому балу в Севастополе, опубликовала всемирно известная газета Le Monde."Показательные выступления для заграничных гостей. При том, что в Севастополе уничтожены все общедоступные танцплощадки. 

 Давно-давно была танцплощадка на Матросском бульваре. Теперь нет?

Левентик
547
Левентик

Это начали осваивать 7 миллиардов на наш патриотизм. Всем ГОВЕТЬ! 

 

d dd
11861
d dd

 

 

to Дмитрий Школин:  

 Куда? принимают сторожем на Мрот. 22 тр медианная зп в Севастополе, говорят богато живет население,17 тр средний класс.

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Выходит, ещё не всё потеряно для Севастополя, если житель Франции увидел возраждающийся блеск города (хотя грязный, потёртый и покрытый жиром костюм тоже блестит!). Понятно, что катали по самым лучшим местам, но и их нужно было привести в порядок! В Париже тоже не везде Монматр и Лувр.

Oberon
6850
Oberon

to partizzan76:  

to Oberon:  боятся тех проектов. Там точно ничего не украдёшь, к проектам бы ещё тройки...

 пока, надеюсь, обойдёмся поправками, приравнивающими коррупцию к госизмене. там нормальные сроки прописаны. если не обманут с этими дополнениями, в очередной раз.

Белый Монaх
249
Белый Монaх

to Oberon:  

пока, надеюсь, обойдёмся поправками, приравнивающими коррупцию к госизмене.

Жаль, что закон обратной силы не имеет. Хотя в нашей стране...... 

АлександрЧулков
284
АлександрЧулков

to Алекс Бывший:  

 

В Париже тоже не везде Монматр и Лувр

 

Частенько там мочей пахнет на улицах, а не Шанелью.

zakharovvadym2018
16
zakharovvadym2018

Статья обрадовала. Но сколько у нас самих нытиков и диванных критиков. Им всё не так.

Tatiana Erodska
1199
Tatiana Erodska

 

Выходит, ещё не всё потеряно для Севастополя,

если житель Франции увидел возраждающийся

блеск города (хотя грязный, потёртый и покрытый

жиром костюм тоже блестит!).

Понятно, что катали по самым лучшим местам,

но и их нужно было привести в порядок!

В Париже тоже не везде Монматр и Лувр.

 В Париже не Монмартр местные не советуют соваться даже днём....

ВячеславЛобов
136
ВячеславЛобов

открыл ссылку на оригинал. перевел яндексом с французского. первая строчка: прошло 7 лет, как россия аннексировала крым.... 

Андрей Юрист
95
Андрей Юрист

Любимый город у моря 

MARGARITA09
185
MARGARITA09

Какая еще Le Monde?

Кто спрашивает их мнение? 

Йоланда
3613
Йоланда

to алекс орехов:  Это еще очень не скоро,а вот цвет и блеск фекалий в море,это уже сегодня. Квартиры у моря,домики у моря...сами в своем г...е  купаются,зато: "я живу у моря" и никого не волнует куда все сливается..

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
687

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
596

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2570

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3859

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4886
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
631

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
464

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1448

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
687

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15542

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311