Новости Севастополя

Французская газета Le Monde: «Севастополь вновь обрел свой блеск»

Каким увидел Крым и Севастополь корреспондент всемирно известного издания.

Служба новостей ForPost

Французский журналист Бенуа Виткин после пятидневного путешествия по Крыму и Севастополю подготовил текст о жизни и развитии полуострова. Материал, часть которого была посвящена Офицерскому балу в Севастополе, опубликовала всемирно известная газета Le Monde.

«На берегах Чёрного моря в лучах июньского летнего солнца блистает Севастополь. Самый русский город на всём полуострове, основанный Екатериной II, переживший осаду в 1854 и 1941 и заботливо восстановленный Сталиным после 1945 года. Севастополь вновь обрёл свой блеск и хочет, чтобы об этом узнали», — отмечается в тексте.

Находясь в легендарном городе, французский журналист посетил VIII Большой Севастопольский офицерский бал, который назвал «военно-гражданским событием и символом славного возвращения России».

«Этим летним вечером местные пары, а также пары из городов от Владивостока до Кронштадта и Балтийска, красивые и элегантные, вальсируют на фоне великолепного убранства Михайловской батареи; их хореография отшлифована и подготовлена заранее. Добро пожаловать в XIX век, век беззаботности и русской воинской славы!» — подчёркивается в материале.

В своём тексте французский журналист постарался описать жизнь разных районов полуострова: от тех, что живут сельским хозяйством, до тех, что ориентированы исключительно на туристов. Журналист отметил серьёзные финансовые вложения в инфраструктуру полуострова, для которого «нет ничего слишком красивого».

Крым, по его словам, не только невероятно красивый, но и важный стратегический регион — «витрина завоевательной России», за воссоединение с которой выступило большинство из опрошенных журналистом жителей.

Справочно: Le Monde («Мир») — французская ежедневная газета леволиберальных взглядов, основанная Юбером Бёвом-Мери по распоряжению Шарля де Голля в 1944 году.

Олег Турчанович

6980
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
d dd
10900
d dd

главное не путать туризм и эмиграцию(проживание).

За пределами имперского лоска и типа блеска, просматривается в том числе и нищета

Oberon
6848
Oberon

заботливо восстановленный Сталиным 

эй, временные, ищите проекты тех времён и по ним работайте. в архивах всё есть. этот вот новодел, с имитацией плитки, никуда не годится! 

Дмитрий_Школин
1
Дмитрий_Школин

 

главное не путать туризм и эмиграцию(проживание).За пределами имперского лоска и типа блеска, просматривается в том числе и нищета

 Не хочешь быть нищем иди работать, говорят помогает.

Чайка73
64
Чайка73

рука-лицо

partizzan76
2773
partizzan76

to Oberon:  боятся тех проектов. Там точно ничего не украдёшь, к проектам бы ещё тройки...

алекс орехов
1732
алекс орехов

увидеть блеск очистных сооруженийbiggrin

Даккар
6795
Даккар

Нехилый такой "блеск"-как после бомбёжки!!!!!!crazy

Turbos
3308
Turbos

Ну да просто видно наш человек)))  Беня Виткин за 5 дней укатали по полной умеют у нас прогибаться под изменчивый мир.

dl77
2469
dl77

Да, изменения налицо. Но еще больше предстоит сделать.  

Torque
599
Torque

 "Материал, часть которого была посвящена Офицерскому балу в Севастополе, опубликовала всемирно известная газета Le Monde."

Показательные выступления для заграничных гостей. При том, что в Севастополе уничтожены все общедоступные танцплощадки. 

faliro
1
faliro

 

 "Материал, часть которого была посвящена Офицерскому балу в Севастополе, опубликовала всемирно известная газета Le Monde."Показательные выступления для заграничных гостей. При том, что в Севастополе уничтожены все общедоступные танцплощадки. 

 Давно-давно была танцплощадка на Матросском бульваре. Теперь нет?

Левентик
547
Левентик

Это начали осваивать 7 миллиардов на наш патриотизм. Всем ГОВЕТЬ! 

 

d dd
10900
d dd

 

 

to Дмитрий Школин:  

 Куда? принимают сторожем на Мрот. 22 тр медианная зп в Севастополе, говорят богато живет население,17 тр средний класс.

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Выходит, ещё не всё потеряно для Севастополя, если житель Франции увидел возраждающийся блеск города (хотя грязный, потёртый и покрытый жиром костюм тоже блестит!). Понятно, что катали по самым лучшим местам, но и их нужно было привести в порядок! В Париже тоже не везде Монматр и Лувр.

Oberon
6848
Oberon

to partizzan76:  

to Oberon:  боятся тех проектов. Там точно ничего не украдёшь, к проектам бы ещё тройки...

 пока, надеюсь, обойдёмся поправками, приравнивающими коррупцию к госизмене. там нормальные сроки прописаны. если не обманут с этими дополнениями, в очередной раз.

Белый Монaх
249
Белый Монaх

to Oberon:  

пока, надеюсь, обойдёмся поправками, приравнивающими коррупцию к госизмене.

Жаль, что закон обратной силы не имеет. Хотя в нашей стране...... 

АлександрЧулков
284
АлександрЧулков

to Алекс Бывший:  

 

В Париже тоже не везде Монматр и Лувр

 

Частенько там мочей пахнет на улицах, а не Шанелью.

zakharovvadym2018
16
zakharovvadym2018

Статья обрадовала. Но сколько у нас самих нытиков и диванных критиков. Им всё не так.

Tatiana Erodska
1199
Tatiana Erodska

 

Выходит, ещё не всё потеряно для Севастополя,

если житель Франции увидел возраждающийся

блеск города (хотя грязный, потёртый и покрытый

жиром костюм тоже блестит!).

Понятно, что катали по самым лучшим местам,

но и их нужно было привести в порядок!

В Париже тоже не везде Монматр и Лувр.

 В Париже не Монмартр местные не советуют соваться даже днём....

ВячеславЛобов
135
ВячеславЛобов

открыл ссылку на оригинал. перевел яндексом с французского. первая строчка: прошло 7 лет, как россия аннексировала крым.... 

Андрей Юрист
95
Андрей Юрист

Любимый город у моря 

MARGARITA09
185
MARGARITA09

Какая еще Le Monde?

Кто спрашивает их мнение? 

Йоланда
3613
Йоланда

to алекс орехов:  Это еще очень не скоро,а вот цвет и блеск фекалий в море,это уже сегодня. Квартиры у моря,домики у моря...сами в своем г...е  купаются,зато: "я живу у моря" и никого не волнует куда все сливается..

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
12
1547

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3696

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2264

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6590

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1790
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
356

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3862

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143