Лента новостей

Севастополь

5277
58

"Формула доверия". Депутат-журналист Сандулова выступила за цензуру материалов и комментариев на сайтах Севастополя

ForPost - Новости : "Формула доверия". Депутат-журналист Сандулова выступила за цензуру материалов и комментариев на сайтах Севастополя

С 21 по 26 августа в Ялте проводится XVI Международный телекинофорум «Вместе». На берегу Черного моря собрались звезды эстрады, телевидения и кино, телеведущие и журналисты со всей России. Торжественная церемония открытия состоялась в киноконцертном зале «Юбилейный».

В рамках этого кинофорума прошел международный конгресс журналистов "Формула доверия". Его ведущим был  председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. В работе конгресса приняла участие и делегация журналистов из Севастополя во главе с председателем севастопольского отделения СЖР Сергеем Горбачевым.

Встреча представителей СМИ с председателем СЖР прошла в формате летучки. Севастопольских и Крымских журналистов интересовало множество вопросов, среди которых и открытость власти для прессы, и попытки чиновников ограничить или полностью воспрепятствовать работе журналистов, а также вопросы журналистской этики и построения отношений с коллегами и аудиторией.

Также на встрече говорили о цензуре и соответствии закону комментариев к статьям на информационных порталах, что, по мнению некоторых присутствовавших в зале, является прямой угрозой России. Этот вопрос больше интересовал журналистов, одновременно облеченных властью.

Так, с просьбой "повлиять" на некоторые интернет- издания выступила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Сандулова. По её мнению, во многих СМИ Севастополя материалы выстраиваются таким образом, чтобы намеренно потом вызвать негативные комментарии и оскорбления в адрес героев статьи со стороны читателей, а следом модераторы, по словам Сандуловой, ещё и "зачищают высказывания простых людей" с целью усилить негативный посыл. Такая ситуация, считает парламентарий Севастополя и автор одного из севастопольских интернет-изданий Сандулова, просто недопустима и требует немедленного вмешательства СЖР.

Отдельно обсуждались вопросы журналистской этики. В частности, Сергей Горбачев сообщил о поступающих предложениях принять за норму положение о безоговорочном исключении из Союза журналистов России таких работников пера, которые в своих высказываниях допускают оскорбления в адрес своих коллег или других людей.

В свою очередь Всеволод Богданов рассказал о том, как изменилась профессия журналиста за последние годы, и что нужно делать современному журналисту, чтобы не потерять лица.

Многие выступления были наполнены ностальгией по советской журналистике и старым жанрам, мало затрагивались современные реалии. Но, тем не менее, было найдено общее между вчерашней и сегодняшней журналистикой – это в первую очередь чёткая гражданская позиция журналиста, основанная на общечеловеческих моральных ценностях и принципах.

Главное, по мнению собравшихся – это не становиться машиной для набора текста за деньги в чьих-то руках.

Фото Дмитрия Осипенко

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: "Формула доверия". Депутат-журналист Сандулова выступила за цензуру материалов и комментариев на сайтах Севастополя
ForPost - Новости: "Формула доверия". Депутат-журналист Сандулова выступила за цензуру материалов и комментариев на сайтах Севастополя
ForPost - Новости: "Формула доверия". Депутат-журналист Сандулова выступила за цензуру материалов и комментариев на сайтах Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (58)

Аватар пользователя madagarova
постов:
5536
madagarova (Севастополь)
- 25/08/2015 в 11:05

"...В частности, Сергей Горбачев сообщил о поступающих предложениях принять за норму положение о безоговорочном исключении из Союза журналистов России таких работников пера, которые в своих высказываниях допускают оскорбления в адрес своих коллег или других людей..."

И первым кандидатом на вылет будет Сандулова, ибо именно она оскорбила журналистское сообщество Севастополя - "По её мнению, во многих СМИ Севастополя материалы выстраиваются таким образом, чтобы намеренно потом вызвать негативные комментарии и оскорбления в адрес героев статьи со стороны читателей, а следом модераторы,по её мнению, ещё и "зачищают высказывания простых людей" с целью усилить негативный посыл".

Аватар пользователя nord
постов:
10292
nord (севастополь)
- 25/08/2015 в 11:07

Докатилась Сандулова...

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Севастополь)
- 25/08/2015 в 11:09

Конституция РФ , Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Аватар пользователя Хомяк_Канарейка
постов:
244
Хомяк_Канарейка (Севастополь)
- 25/08/2015 в 11:09

Пусть Сандулова самоцензуру сначала введет, и перестанет обслуживать Меняйло и семейный подряд Колесников - Хомякова - Кравченко - Оганесян - Белик. Пожалуйста, не рубите комментарий в угоду Татьяне Борисовне)))

Аватар пользователя Белухин
постов:
532
Белухин (Севастополь)
- 25/08/2015 в 11:11

"...говорили о цензуре и соответствии закону комментариев к статьям на информационных порталах"."...во многих СМИ Севастополя материалы выстраиваются таким образом, чтобы намеренно потом вызвать негативные комментарии и оскорбления в адрес героев статьи со стороны читателей, а следом модераторы,по её мнению, ещё и "зачищают высказывания простых людей" с целью усилить негативный посыл. Такая ситуация, по мнению парламентария Севастополя и автора одного из севастопольских интернет-изданий Сандуловой, просто недопустима и требует немедленного вмешательства СЖР."

Верно сказано. "Вмешательство" не за горами.

Аватар пользователя Летопись
постов:
975
Летопись (Севастополь)
- 25/08/2015 в 11:12

Счастье-это когда настоящее превращается в прошлое,которое потом хочется вернуть.

Аватар пользователя Myromec
постов:
637
Myromec (Город-Герой Севастополь)
- 25/08/2015 в 11:14

Труднее отвечать на тот вопрос,который очевиден.

Аватар пользователя Старый Бармалей
постов:
117
Старый Бармалей ()
- 25/08/2015 в 11:16

И так за август 2 бана схлопотал на Форпосте,а с цензурой вообще удалят!Буду возмущаться на кухне! Чего уж там-запретите интернет!

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 25/08/2015 в 11:18

Сандулова прекрасный журналист и на все имеет свое мнение. Мы ратуем за свободу выражения своих мыслей и тут же противореча самим себе, начинаем хулить неугодных.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 25/08/2015 в 11:19

Всеволод Богданов рассказал о том, как изменилась профессия журналиста за последние годы, и что нужно делать современному журналисту, чтобы не потерять лица.

КСТА. Неужели предложение ввести "ввести жесткую цензуру" не даст журналюге "потерять лицо" за оклад + мзду на СТВ или НТС?

Аватар пользователя АПЧ
постов:
1091
АПЧ (Севастополь)
- 25/08/2015 в 11:23

Два вопроса не стоит смешивать - первый властное регулирование (цензура). Второй - журналистская этика, регулируемая журналистским сообществом. На мой взгляд, хромает прежде всего второе - оскорбления, сплетни, наговоры, прежде всего в грязных прогубернаторских СМИ. По сути - отсутствие элементарного воспитания и культуры. Кстати, в российских СМИ такое редко встречается. Пусть примут профессиональный кодекс этики, или хотя бы правила поведения, несоблюдение которых повлечет изгнание из профессии. А сводить все к цензуре - это попытка переложить на власть ответственность за собственную безнравственность. Я бы назвал это атавизмом украинского мышления. За Перекопом это сейчас популярно.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 25/08/2015 в 11:24

Мдаааа! Докатились.!

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 25/08/2015 в 11:29

А как быть с материалами СМИ другого региона? Тоже банить? http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1437464877-semeinyi-biznes-polpreda-belaventseva-osvoili-moskvu-i-podmoskove-pereshli-v-krym

Аватар пользователя Старый Бармалей
постов:
117
Старый Бармалей ()
- 25/08/2015 в 11:31

Кстати поздравляю журналистов Форпоста !Со вчерашнего дня Вы в России платный сайт!Если заходить с планшета (провайдер Мегафон) пишут:сайт платный-доступ 20 рублей в сутки!

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 25/08/2015 в 11:43

Молдаване по румынски мыслят, здесь не та страна...даешь свободу Юрию Деточкину!А если серьезно, чистой воды подхалимашььь...

Аватар пользователя Uta
постов:
2678
Uta (Севастополь)
- 25/08/2015 в 12:00

Это нонсенс !!! журналисты за цензуру (((((( где это видано такое. Настоящий журналист априори не может такое говорить, ибо тогда он останется без работы, ведь от текстов типа "слава дорогому сергею ивановичу" читателей будет просто тошнить !!!! а про погоду и природу у нас даже среди форумчан есть прекрасные писатели,они и забезплатно талантом делятся......

Аватар пользователя Белухин
постов:
532
Белухин (Севастополь)
- 25/08/2015 в 12:06

"...Настоящий журналист априори не может такое говорить..."
А вы кто профессии?

Аватар пользователя Uta
постов:
2678
Uta (Севастополь)
- 25/08/2015 в 12:15

to Белухин (Севастополь)

А что такое ? Я бухгалтер )))), а Вы ?

Аватар пользователя Белухин
постов:
532
Белухин (Севастополь)
- 25/08/2015 в 12:18

Радостно, когда бухгалтер разбирается в тонкостях нашей работы.

Аватар пользователя Uta
постов:
2678
Uta (Севастополь)
- 25/08/2015 в 12:21

to Белухин (Севастополь)

Я читатель. И так полагаю,что журналист для людей работает. Так ведь ?

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1480
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 25/08/2015 в 12:30

С каждым днем все радостнее жить!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 25/08/2015 в 12:32

to Uta (Севастополь)

Это нонсенс !!! журналисты за цензуру (((((( где это видано такое. Настоящий журналист априори не может такое говорить, ......
+ 100050!

Аватар пользователя boroda6099@mail.ru
постов:
311
boroda6099@mail.ru (севастополь)
- 25/08/2015 в 12:34

наверно подруга меняйло макаревича троицког т д

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 25/08/2015 в 12:46

to Белухин (Севастополь)

Радостно, когда бухгалтер разбирается в тонкостях нашей работы.
Где можно ознакомиться в Вашими работами?

Аватар пользователя Алексей Баскаков
постов:
461
Алексей Баскаков (Севастополь)
- 25/08/2015 в 12:56

Толерасты рулят!

Объявление: Найдено лицо. Рожа наглая. Несет всякую ахинею, требует наркотические вещества (эфир), почасовую оплату и цензуру для всех конкурентов. Утверждает, что оно не лицо, а член. Обещает, что СЖР всех сожрет. Нашедшему владельца гарантируется вознаграждение! ЗАБЕРИТЕ ЕГО ОТ НАС!

Аватар пользователя Александр3
постов:
9776
Александр3 (Севастополь)
- 25/08/2015 в 12:59

"...Сергей Горбачев предложил принять за норму положение о безоговорочном исключении из Союза журналистов России таких работников пера, которые в своих высказываниях допускают оскорбления в адрес своих коллег или других людей..."
Формулировка Сергея Павловича неправильная, особенно в конце. Эдак назовёшь журналюшку с пятого укроканала брехлом или Яроша - негодяем, или Олланда - клоуном - и вылетай из СЖР... Надо добавить всего одно слово: "... НЕОБОСНОВАННОГО оскорбления...". Тогда будет правильно.

Аватар пользователя Misha
постов:
876
Misha (Севастополь)
- 25/08/2015 в 13:07

Когда в ЗС был поднят вопрос о депутатской этике и поступило предложение об ограничении депутатских комментариев в Интернет-СМИ, Сандулова просто изошла словесами и эмоциями на тему "Свободу попугаям!!!!!" А сейчас вдруг цензуры ей захотелось???

Аватар пользователя milaya.li
постов:
294
milaya.li (Севастополь)
- 25/08/2015 в 13:15

Когда в ЗС был поднят вопрос о депутатской этике и поступило предложение об ограничении депутатских комментариев в Интернет-СМИ, Сандулова просто изошла словесами и эмоциями на тему Свободу попугаям!!!!! А сейчас вдруг цензуры ей захотелось???
куда ветер дует,туда ее и клонит.....

Аватар пользователя МаринаСПб
постов:
20
МаринаСПб (Севастополь)
- 25/08/2015 в 13:30

Чует кошка чье мясо съела...

Аватар пользователя СТМ
постов:
6
СТМ (Севастополь)
- 25/08/2015 в 13:39

Сандулова прекрасный журналист и на все имеет свое мнение. Мы ратуем за свободу выражения своих мыслей и тут же противореча самим себе, начинаем хулить неугодных.
Объясните, в чем прекрасность журналиста Сандуловой? Человек, ратующий за введение жесткой цензуры, не может быть прекрасным, априори.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 25/08/2015 в 13:55

to Александр3 (Севастополь)

Надо добавить всего одно слово: "... НЕОБОСНОВАННОГО оскорбления...". Тогда будет правильно. Оскорбление и есть оскорбление и за него нужно отвечать. А кто по-вашему будет определять обоснованность оскорбления?

Аватар пользователя М и Пр
постов:
556
М и Пр (Севастополь)
- 25/08/2015 в 14:01

to Uta (Севастополь)

to Белухин (Севастополь) Я читатель. И так полагаю,что журналист для людей работает. Так ведь ?
Ну, зачем Вы так! Вы своим ужасным вопросом ввели в ступор робкого и застенчивого человека... он и "растаял"...

Аватар пользователя Catrun
постов:
13
Catrun (Город русских моряков)
- 25/08/2015 в 14:01

Севастопольцы! Всем нам пытаются закрыть рот с помощью таких запретов. Помните, есть свобода слова и свобода обмена информацией. А таких журнашлюшек гнать нужно ссаными тряпками.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 25/08/2015 в 14:07

allusa (Севастополь)Оскорбление и есть оскорбление и за него нужно отвечать. А кто по-вашему будет определять обоснованность оскорбления?

Вот вот, кто определяет обоснованность оскорблений? Я вот сказал что в городе есть один нехороший человек-алкоголик, так меня на три дня отключили. А казалось бы, за правду пострадал.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 25/08/2015 в 14:09

to Алексей Баскаков (Севастополь)

Объявление: Найдено лицо. Рожа наглая. Несет всякую ахинею, требует наркотические вещества (эфир), почасовую оплату и цензуру для всех конкурентов. Утверждает, что оно не лицо, а член. Обещает, что СЖР всех сожрет. !
ВАУ! Я не понял, почему в 2014 году ЧФ РФ травили собак, а не наглые рожы, утверждающие, что они члены"

Аватар пользователя Александр3
постов:
9776
Александр3 (Севастополь)
- 25/08/2015 в 14:19

to allusa (Севастополь)

to Александр3 (Севастополь) Оскорбление и есть оскорбление и за него нужно отвечать. А кто по-вашему будет определять обоснованность оскорбления?
Определять обоснованность оскорбления может уполномоченный СЖР орган. К примеру - пленум, съезд, общее собрание, комитет по этике... Им виднее, кого принимать в свои ряды и кого исключать. Хотя в чём-то Вы правы. Я тоже не совсем правильно сформулировал. Надо будет мне на досуге ещё раз уточнить, что является оскорблением, а что - констатацией факта или неудачным сравнением. ................................. К примеру, называть Турчинова мерзавцем - можно? А убийцей детей? А Обаму - лживым клеветником (Боинг), серийным убийцей (нападение на Ирак) и покрывателем изуверов (Гуантанамо)? Тут оскорбление, или констатация факта? Это ещё не каждый суд разберётся... Кстати, Олланда с клоуном уже сравнивали во Франции. И ничего. Суд решил, что клоун - это профессия. И автор сравнения просто не имел информации о том, что Олланд никогда клоуном не работал... А потому это не оскорбление, а просто ошибка. За что автор и принёс извинения (причём в такой форме, что Олланд выглядел ещё дебильнее, но ничего не мог сделать). .....................

Аватар пользователя Белухин
постов:
532
Белухин (Севастополь)
- 25/08/2015 в 14:38

to М и Пр (Севастополь)

С чего вы так решили?

Аватар пользователя Ирина Хожаинова
постов:
134
Ирина Хожаинова ()
- 25/08/2015 в 15:32

Очень миленько звучат слова о "высказывании простых людей". А разве читатели и авторы Форпоста не простые? Разве это не мнение большинства севастопольцев?Уж мы-то не "прикормленные"! Журналисту,выступающий за любую цензуру-ПОЗОР !

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 25/08/2015 в 15:58

А, наверно еще никто не заметил, что цензура работает уже в полную силу! Я удивляюсь - почему я еще на этом сайте? Наверно - потому , что ввел самоцензуру! Но ведь это не нормально! *Главное, по мнению собравшихся – это не становиться машиной для набора текста за деньги в чьих-то руках.* Ребята - а ВЫ кто? Небольшие провинциальные дрязги - да. А позиция?

Аватар пользователя pavelan55
постов:
245
pavelan55 (Севастополь)
- 25/08/2015 в 16:21

Докатились... Депутат заксобрания решила отменить Конституцию РФ (?). Такая жажда цензуры возбуждает в голове нормального человека исключительно нецензурную реакцию. Не нравится критика? Наверное, дорогам в нашем городе могут позавидовать немцы, уровню медицины - израильтяне, отсутствию коррупции - швейцарцы, а эффективности городской власти - весь мир! А мы, нехорошие, все критикуем и критикуем... Сандулова, вашего продвинутого предложения уже достаточно, что бы гнать вас в шею из заксобрания. И как мы таким людям доверили свою судьбу?

Аватар пользователя Белухин
постов:
532
Белухин (Севастополь)
- 25/08/2015 в 16:47

to володя (Севастополь)

Всё верно!

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 25/08/2015 в 17:08

to Белухин (Севастополь)

to володя (Севастополь) Всё верно!
То есть - кухня!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/08/2015 в 17:38

"Определять обоснованность оскорбления может уполномоченный СЖР орган".Оскорбление — это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.
То есть, оскорблять, оказывается, можно. Лишь бы обоснованно.
Н-да....

Аватар пользователя Даккар
постов:
5675
Даккар (Севастополь)
- 25/08/2015 в 17:52

Очередное цирковое представление во главе с Сандуловой!А как же декларация ООН о свободе слова?!Или что то новое хочет придумать?!Люди имеют право говорить то,что думают о том,что видят!

Аватар пользователя Сергей Александрович
постов:
700
Сергей Александрович (Севастополь)
- 25/08/2015 в 18:19

Какая цензура может быть вообще, пока "Меняйло и Ко" не дают чистосердечные показания?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5536
madagarova (Севастополь)
- 25/08/2015 в 18:45

И после этого Сандулова позволяет себе открывать рот??? https://www.youtube.com/watch?v=b55GysdFXGs

Аватар пользователя strelec
постов:
21984
strelec (Севастополь)
- 25/08/2015 в 19:07

И вот из-за таких Сандуловых из "шестерки" губернаторского
лобби ЗС не хватает голосов для утверждения судьбоносных для города решений.Вот результат выбора депутатов по списку.Присяга депутата для Сандуловой-просто формальность.Может быть,ей честнее было бы перейти на работу к губернатору в правительство ,а не занимать место,
обязывающее отстаивать интересы севастопольцев?

Аватар пользователя Mo12
постов:
42
Mo12 ()
- 25/08/2015 в 19:31

скажите,a личка уже не будет работать? почему удаляют этот вопрос?

Аватар пользователя phantom
постов:
441
phantom ()
- 25/08/2015 в 20:42

to nord (севастополь)

Докатилась Сандулова...
До чего докатилась?
А, наверно еще никто не заметил, что цензура работает уже в полную силу! Я удивляюсь - почему я еще на этом сайте? Наверно - потому , что ввел самоцензуру! Но ведь это не нормально! *Главное, по мнению собравшихся – это не становиться машиной для набора текста за деньги в чьих-то руках.* Ребята - а ВЫ кто? Небольшие провинциальные дрязги - да. А позиция?
Что,не известно, если оппонент не нравится здесь..то его просто блокируют навечно?

Аватар пользователя phantom
постов:
441
phantom ()
- 25/08/2015 в 20:44

to Mo12

скажите,a личка уже не будет работать? почему удаляют этот вопрос?
Так,Вы, же за спиной будете шушукаться..а, всех же -не отследишь...

Страницы