Новости мира

Эстония готовится забрать российские деньги

Таллин считает, что создал важный прецедент, но эксперты предупреждают об опасности.

Эстония приняла закон об использовании российских замороженных активов. 

Как пишет «Взгляд», всего в Эстонии «застряли» около 37 миллионов евро, включая деньги как российских бизнесменов, так и Центробанка.

Министр иностранных дел Маргус Цахкна, однако, считает, что главное здесь не размер суммы, а сам факт. 

По его словам, Эстония становится своеобразным примером для стран Европы и наглядно демонстрирует, что такой шаг «работает».

Крупные страны ЕС не рискуют идти по такому пути: в них находится гораздо больше российских активов. Если Берлин и Париж не желают гадать, как на это может ответить Москва, то Таллину, как выразился Цакхна, «опасаться практически нечего».

Сам закон предполагает, что попавшее под санкции имущество россиян можно использоваться в качестве «предоплаты за ущерб, который РФ должна возместить Украине». 

Ожидается, что закон вступит в силу после согласования со всеми ведомствами.

Однако не все в Эстонии в таком же восторге от нового закона, как и министр иностранных дел страны. Многие юристы предупреждают, что закон может являться неконституционным, так как европейское право разрешает государству забирать активы только в том случае, если они абсолютно точно были получены преступным путём.

Как отметила доцент кафедры конституционного права Тартуского университета Паломы Крыыт Тупай, закон также может создать опасный прецедент: по сути  государство может решать, для каких граждан право собственности защищается, а для каких — нет.

«Риски... в том, что если мы обращаемся с одной группой людей иначе, чем с другими, и говорим, что у них меньше прав, что их право собственности меньше защищено, то это может вернуться бумерангом», — утверждает Тупай.

Ранее бывший министр иностранных дел Австрии подтвердила наличие планов Запада о разделе России.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
0
209

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
2
865

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1255

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
857

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1852

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5473

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16166

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1598

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8429

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768