Новости Крыма

Есть ли в Крыму будущее у рынков и торговых центров

Местные продавцы рассказали, почему покидают магазины и уходят в интернет.

Затянувшаяся пандемия коронавируса заставила даже самых заядлых любителей традиционного шопинга обратить внимание на онлайн-магазины. Многие, опробовав однажды работу сервисов, становятся их постоянными клиентами. В том числе и в Крыму, где, казалось бы, с переходом в онлайн могли возникнуть объективные сложности.

Объём розничной интернет-торговли в России вырос почти в полтора раза за последний год, говорится в докладе Росстата. И каждый месяц количество онлайн-сделок растёт примерно на 1%.

Одним кликом

Из крупнейшей тройки интернет-магазинов Ozon, Wildberries и «Ситилинк» на полуострове в полной мере представлен только второй. Он и притягивает на свою площадку самых продвинутых крымских продавцов.

Один из таких предпринимателей — Нелли Дегтярёва. Шесть лет назад девушка основала бренд одежды. На пике у бизнесвумен было четыре магазина в крупных городах Крыма. Но в ноябре 2021 года она решила закрыть все торговые точки и полностью перейти в интернет.

«Люди стали меньше тратить на одежду, в магазины в основном ходят за продуктами. Но последней каплей стало введение QR-кодов», — объяснила собеседница ForPost.

В пользу онлайн-торговли говорит и сравнение бизнес-моделей: через интернет удаётся работать меньше, а зарабатывать больше.

«Если раньше у нас уходил миллион рублей в месяц на содержание магазинов, то сейчас, чтобы продавать больше, чем раньше, нам достаточно двух менеджеров», — сравнила затраты Нелли Дегтярёва.

Правда, и за удобства работы с маркетплейсом приходится платить, причём немало. В среднем — 15% от продаж, если заниматься одеждой. Также торговая площадка может снижать цену изделия в рамках акций — и продавцу придётся соглашаться на предложенные условия.

Старая школа

Обычным магазинам в борьбе за покупателя остаётся довольствоваться малым.

«К нам идут те, кому крайне важно померять, потрогать, сродниться с вещью перед покупкой, или покупатели, которым нужно купить что-то прямо сейчас, к примеру, в подарок», — рассказывает Алла Петросян, сотрудник одного из ялтинских торговых центров.

По её словам, конкурировать с маркетплейсами сейчас очень тяжело. Предприниматели не покроют свои издержки, если будут ставить цену, как у интернет-магазина, а для покупателя во главе угла чаще всего стоит именно стоимость.

«По моим наблюдениям, за последние два года количество покупателей в обычных магазинах сократилось вдвое», — добавляет Алла Петросян. 

Беглая прогулка по симферопольскому рынку «Таврия», особенно в будний день, даёт понять: свободных мест на главном вещевом базаре города предостаточно. Продавцы говорят, что оставаться в бизнесе с каждым годом всё тяжелее. Аренда места обходится в тысячу рублей за квадратный метр в месяц, а желающих примерять вещи, стоя на картонке, с каждым годом становится всё меньше.   

Неожиданный подарок торговцам преподнёс всё тот же коронавирус. Непривитые люди, которым закрыт вход в ТЦ, вспомнили про рынок и немного увеличили продажи.

Тем не менее все собеседники ForPost сошлись во мнении, что онлайн-торговля продвигается в России плечом к плечу с компьютерной грамотностью. И приверженцами традиционного шопинга преимущественно остаются те, кто не освоил цифровые технологии.

Впрочем, то, что бизнесу в торговых центрах нужно готовиться к большим переменам, было понятно уже в прошлом году. Перестройка процессов основывается на многих факторах, начиная с прерванных цепочек производства и поставок и заканчивая банальной нехваткой у людей свободных денег.

Алексей Королёв

1907
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user суржик
6774
суржик

Есть ли в Крыму будущее у рынков и торговых центров

нема! все застроють человейниками и котеджами для летнего отдыха и понаехов

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Какие рынки. Рынки остались в 90-х. Они сейчас остались только в селах и у ЖД  станций для электричек. Забудьте. 

Profile picture for user Дузер
474
Дузер

В Севастополе пора убирать ларьки с 5-го км, Юмашки, Чайки и т.д. Пора навести порядок - убрать шалманы!

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
5
685

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
761

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1142

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1146

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2761
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2256

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1004

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1442

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
736

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2134

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1476