Новости Севастополя

Епархия Смоленской области и благочиние Севастополя: «Молитвами укрепим Россию и духовно поднимем Крым»

Служба новостей ForPost

В четверг, 16 октября, в актовом зале воскресной школы Свято-Владимирского собора представители севастопольского благочиния встретили делегацию Смоленской епархии: более 30 настоятелей и настоятельниц монастырей, представителей Смоленской духовной семинарии, которые прибыли в Севастополь в знак единения регионов, а также для обмена опытом между духовенством.

По словам епископаСмоленского и Вяземского Исидора, одна из задач визита – это установление тесной духовной связи между Смоленском, Крымом и Севастополем.

«На святой севастопольской земле равноапостольный великий князь Владимир совершил крещение всей Руси. Для нас этот святой очень родной и близкий, поскольку в 990 году он окрестил и жителей Смоленска. Мы прибыли почтить память первоначальника христианства, чтобы на месте его крещения прикоснуться к святыням Крыма», - пояснил глава делегации, епископСмоленский и Вяземский Исидор.

Также он дал высокую оценку деятельности протоиерея, настоятеля Свято-Владимирского Собора в Херсонесе отца Сергия и сообщил, что общение смоленской епархии с севастопольским благочинием будет полезным обеим сторонам.

«Отец Сергий для нас яркий деятель русской православной церкви, его проповеди и социальные инициативы в образовательной и миссионерской сферах являются примером подражания для регионов России. Мы хотели бы почерпнуть опыт деятельности Севастопольского благочиния и, в свою очередь, готовы поделиться механизмом взаимодействия между церковью и государственной властью, который успешно налажен в Смоленской области», - поделился епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

По заочному благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Свято-Владимирском соборе духовенство двух регионов совершило молебен для «молитвенного слияния городов».

«Смоленск и Севастополь, наряду с другими российскими городами, должны осуществить общую задачу, поставленную патриархом Кириллом и президентом Владимиром Путиным – это создать и поддержать единство. Нашими общими усилиями и молитвами мы укрепимРоссию и духовно поднимем Крым», - надеется епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Смоленская делегация пробудет в Севастополе и Крыму неделю. В планах визита обсуждение сотрудничества в сфере духовно-нравственного развития, начало процесса канонизации адмирала Нахимова, а также налаживание взаимодействия регионов в организации крестного хода в 2015 году, посвященного тысячелетию со дня кончины равноапостольного князя Владимира.

Елена Журавлева

фото автора



 

Епархия Смоленской области и благочиние Севастополя: «Молитвами укрепим Россию и духовно поднимем Крым»
Епархия Смоленской области и благочиние Севастополя: «Молитвами укрепим Россию и духовно поднимем Крым»
Епархия Смоленской области и благочиние Севастополя: «Молитвами укрепим Россию и духовно поднимем Крым»
Епархия Смоленской области и благочиние Севастополя: «Молитвами укрепим Россию и духовно поднимем Крым»
Епархия Смоленской области и благочиние Севастополя: «Молитвами укрепим Россию и духовно поднимем Крым»
Епархия Смоленской области и благочиние Севастополя: «Молитвами укрепим Россию и духовно поднимем Крым»
1582
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
3

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
1307

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
3782

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2580

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
4899

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2824
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2114

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4536

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1480

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5775

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5982