Лента новостей

Севастополь

6649
73

В Севастополе нашли изувечивших Таврическую лестницу вандалов

Трое молодых людей признались, что решили увековечить свои имена по дороге с работы в бар.
ForPost - Новости : В Севастополе нашли изувечивших Таврическую лестницу вандалов

Севастопольские полицейские задержали троих молодых людей, подозреваемых в умышленном повреждении объекта культурного наследия в центре города – Таврической лестницы и других объектов общественного пространства.

Напомним, в ночь с 23 на 24 февраля неизвестные с помощью чёрной аэрозольной краски расписали центр города. Объектами хулиганства стали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева, а также объект культурного наследия 1952 года Таврическая лестница.

граффити вандализм севастополь

Дерзость злоумышленников возмутила городское сообщество — в соцсетях люди требовали наказать вандалов. Правоохранители и сотрудники городского хозяйства искали нарушителей по записям с камер наружного наблюдения. 

Как сообщили в пресс-службе городской полиции, виновных удалось задержать довольно быстро – ими оказались трое молодых людей в возрасте от 23 до 26 лет. В ходе допроса они признали вину, отметив, что просто решили похулиганить. 

По словам подельников, шальная мысль увековечить свои имена на городских объектах пришла им в голову по дороге с работы в питейное заведение. Они разрисовали таксофон и билборд на Большой Морской, а позже в ожидании такси еще четыре раза «совершили глупость» на стенах и балюстраде Таврической лестницы.

Хулиганы раскаялись в содеянном, попросили прощения у горожан и местных властей за свою выходку и пообещали исправить содеянное.

вандал севастополь граффити уличная живопись

вандал севастополь граффити уличная живопись


Видео пресс-службы УМВД России по городу Севастополю

За повреждение объекта культурного наследия в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 243 УК РФ. Незаконные «шалости» могут обернуться для них лишением свободы до трех лет либо многомиллионным штрафом.

Как уточнили в прокуратуре Севастополя, сразу были установлены личности двоих злоумышленников, позже – третьего соучастника, сейчас с ним проводят работу правоохранители. Ход  предварительного расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры. 

Полина Ласькова

Фото пресс-службы прокуратуры Севастополя, УМВД Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.8 (13 голосов)

Обсуждение (73)

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
189
Иван Репа (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:08

Влепить им по самое нехочу! ......!

Аватар пользователя Edvard
постов:
343
Edvard (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:12

По пути с работы в питейное заведение...

Я бы ещё как-то понял (не оправдываю конечно), если бы уже после питейного заведения, с затуманенными алкоголем мозгами. А так - на трезвую голову? Или они уже на работе хорошо приняли :) 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3381
val.prasolov (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:12

В комментариях ранее кто-то писал про ассоциальных жителей. Не похожи они совсем на ассоциальных.  И деньги есть, и пьют в питейном заведени, и на такси катаются с работы.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:12

Похоже, что редкие сволочи встречаются все чаще...

Аватар пользователя aquila
постов:
7543
aquila (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:13

Здоровые великовозрастные недоумки.  Таких только тяжелым трудом перевоспитывать. 

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 03/03/2021 в 11:16

Трудно понять,когда *просто так*ходят с балончиками с краской по городу.Да и возраст 23-26 лет для это бесчинства далеко не малолетский,что бы попытаться оправдать их действия

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3381
val.prasolov (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:16

Как сообщили в пресс-службе городской полиции, виновных удалось задержать довольно быстро – ими оказались трое молодых людей в возрасте от 23 до 26 лет. В ходе допроса они признали вину, отметив, что просто решили похулиганить. 

По словам подельников, шальная мысль увековечить свои имена на городских объектах пришла им в голову по дороге с работы в питейное заведение.

Голосовать и употреблять спиртное разрешено с 18-ти лет. А тут у 26-летних ещё мозги отсутствуют.

И судя по всему, денежки у них в карманах имеются. 

Ввести закон в РФ о голосовании с 26 лет, спритное и сигареты тоже разрешить покупать только с этого возраста. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
949
Andgi (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:18

А почему рожи прикрыли? Этих уродов и тюрьма не исправит.

Аватар пользователя Kostakorn
постов:
41
Kostakorn (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:19

 

 Странная у Вас логика))) по ней тогда и автомат нельзя до 26 лет давать в руки и в армию и флот не призывать. 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2345
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 03/03/2021 в 11:21

Че-то была уверена, что это сделали малолетки, а тут  вполне себе взрослые особи. Печалька.  Значит не один год эти уроды наш город разрисовывали, а попались неделю назад.

Аватар пользователя aquila
постов:
7543
aquila (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:23

И да,  хотелось бы, чтобы результаты своих "незаконные «шалостей» эти оболтусы убрали своими шаловливыми ручками. Прилюдно. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3381
val.prasolov (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:26

 Странная у Вас логика))) по ней тогда и автомат нельзя до 26 лет давать в руки и в армию и флот не призывать. 
to Kostakorn:  Нормальная логика.
В армии и на флоте отцы командиры отвечают и думают за солдат и матросов. В армии и на флоте учат делать срочников всё автоматически. 
Да и не всем у руки дают автомат. У кого нездоровая психика стараются отсеить. 
 
Кроме, того существует альтернативная служба, там автоматы держать вообще не требуется. 
 
to Kostakorn: Вы наверно сами служили чисто теоретически.

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
183
Dave Murey (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:28

Не в коем случае не надо их сажать. Пусть работают и возмещают (исправляют) повреждённое имущество! Тогда и другим будет неповадно!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3381
val.prasolov (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:29

Трудно понять,когда *просто так*ходят с балончиками с краской по городу.Да и возраст 23-26 лет для это бесчинства далеко не малолетский,что бы попытаться оправдать их действия
to Shpaller:  Они врут.
Шли якобы с работы в питейное заведение. Но чтобы намалевать, надо действительно с собой иметь баллончики с краской. Заранее купили. 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2345
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 03/03/2021 в 11:33

А все-таки наша милиция-полиция, молодцы, хорошо и оперативно сработали! 

А  недоросли пусть  чистят весь город, где есть эти долбанные граффити, а не только то место, где они изголялись.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6732
Galaxe (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:35

to Edvard:
По пути с работы в питейное заведение...Я бы ещё как-то понял (не оправдываю конечно), если бы уже после питейного заведения, с затуманенными алкоголем мозгами. А так - на трезвую голову? Или они уже на работе хорошо приняли :) 

 Да, было бы еще как-то объяснимо, если этот оболтус по пьяни от избытка чувств что-то чиркнул в свои 17 лет.  Но тут целенаправлено столько объектов обойти и измазать. И это в 26 летнем возрасте.  Тут явно уже какие-то отклонения с мозгами.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3381
val.prasolov (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:35

Надо такие видео в школах показывать в назидание недоумкам.

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
348
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:42

Обязать их пожизненно устранять подобные "художества" за свой счёт. Будет и другим дуракам наука.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1732
Val'ok (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:45

Посмотрите на руки этого "пианиста"....там небось и под одёжкой всякая фигня. Если такое отношение к собственному телу, то что говорить про отношение к общественному пространству... Дебилы

Аватар пользователя Skiper
постов:
131
Skiper (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:49

Как сообщили в пресс-службе городской полиции, виновных удалось задержать довольно быстро – ими оказались трое молодых людей в возрасте от 23 до 26 лет

Интересно, а как быстро найдут застройщика горы Аскети в Балаклаве?

Аватар пользователя суржик
постов:
4518
суржик (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:51

посчитать общий ущерб, со стоимостью возмещения и ремонта, да влепить им указанную сумму на каждого! эт помимо админ наказания за вандализм!

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 03/03/2021 в 11:57

В 26 лет ходить с болончиком и разрисовывать стены? Теперь до пенсии будут отрабатывать компенсацию ущерба. 

 

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 03/03/2021 в 11:58

Нет им прощения! За решётку!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1050
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 03/03/2021 в 12:11

Вы бы по этой части УК РФ возбудили в отношении Шапиро О. уголовное дело, изуродавшего "Таврическую" лестницу, а то уж  в восьмой раз выносите поствновление об отказе в возбуждении уголовного дела (Не к редакции упрёк , а к полиции....) Нарисованное можно закрасить. а вот украденные диабазовые ступени стоимостью по 3000 руб за 1 кг., не вернули на историческое место!

Люди кровные свои отстегнули на гранит (диабаз), а новоявленный "ВАУ -ХАОС" в лице члена художественного совета Шапиро О, пригретого председателем художественного совета Развожаевым М.В., изуродовал в действительности историческую лестницу суррогатом трёх маршей исторической лестницы из композитного материала - подделки под гранит.

А куда дел диабаз? Себе на дачу рублёвскую?

Аватар пользователя Птушкин
постов:
69
Птушкин (Севастополь)
- 03/03/2021 в 12:15

Недоумники, слов нет. Заставить всё языком вылизывать и штраф влупить, такой чтоб на оставшуюся жизнь память была.  

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 03/03/2021 в 12:16

Пусть оплатят работы по удалению их "художеств", и приведению объектов в чистое приличное состояние. Сажать не стоит.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1679
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/03/2021 в 12:19

трое молодых людей в возрасте от 23 до 26 лет.

 Молодые люди - это когда выпили, то пошли или поиграть во что нибудь, или поболтать или к своим девушкам.... А это три - ублюдка, которые и пить не умеют и мозгами обделены. Очень надеюсь, что финансовые последствия  от наказания, они еше долго будут ощущать на своём кармане.

 А полиции респект за работу...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1050
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 03/03/2021 в 12:19

 

  Странная у Вас логика))) по ней тогда и автомат нельзя до 26 лет давать в руки и в армию и флот не призывать. 

 Автомат в руки нельзя давать раньше 45 лет. а по русскому обычаю- раньше 60-ти.Когда уже поумнеет, нарожает детей и поставит из на ноги! А то власть нонышняя повадилась вот таких недоумков брать в армию и флот, чтобы из них пушечное мясо творить...

Аватар пользователя strelec
постов:
21815
strelec (Севастополь)
- 03/03/2021 в 12:36

Да  понятно,что шли целенаправленно с баллончиками с краской уродовать город.Вломить им такой штраф,чтобы мало не показалось и навсегда отбило охоту "шалить".ДБ.

Аватар пользователя igorlvov
постов:
778
igorlvov (Балаклава)
- 03/03/2021 в 12:48

Это прекрасно,что нашли,а как мне бороться с такими ХУДОжниками,разрисовывают забор,дом...

Аватар пользователя sonn.
постов:
725
sonn.
- 03/03/2021 в 12:51

Здоровые великовозрастные недоумки.  Таких только тяжелым трудом перевоспитывать. 

Справедливости ради эту лестницу ещё ранее изувечили своей "реставрацией" взрослые вандалы при должностях. Эти продолжили. Внесли, так сказать, свой вклад.  Хотя мало верится,вернее совсем не верится, что именно эти 26-ти летние парни занимались такой фигнёй. Стрелочники? Толпе бросили кость?  

Аватар пользователя Персей
постов:
610
Персей (Севастополь)
- 03/03/2021 в 13:08

Впендюрить недоумкам по полной и придать этому делу максимальную публичность. Дабы остальным неповадно было.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4903
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/03/2021 в 13:08

мало того, что обязать устранить и оплатить, так еще надо им баллончиками рожиразрисовать, засняв все на видео и выложив в соцсети. Страна должна знать своих "героев"

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
304
я из СССР 2.0
- 03/03/2021 в 13:21

молодцы милиционеры. спасибо.

Аватар пользователя lop
постов:
241
lop ()
- 03/03/2021 в 13:23

Нал лбу себе пишите что хотите!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1009
Штурманец ()
- 03/03/2021 в 13:29

Странно ходить в таком аозрасте с баллончиком краски в кармане. Может это те кто наркоту распространяют - там тоже краской пишут на стенах, только за деньги.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14450
Serggio (Севастополь)
- 03/03/2021 в 13:32

Незаконные «шалости» могут обернуться для них лишением свободы до трех лет либо многомиллионным штрафом

А почему "или"? И очистить всё за собой до идеального состояния, и штраф выплатить, а перевоспитываются и "сожалеют" пусть уже в колонии.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14450
Serggio (Севастополь)
- 03/03/2021 в 13:35

to Н.Д. Русский Севастополь:  
А все-таки наша милиция-полиция, молодцы, хорошо и оперативно сработали! 

 И рад бы разделить оптимизм, да не получается. Годами уроды рисовали на стенах и ОКН, а "оперативно" сработала наша милиция-полиция только тогда, когда "не замечать" этого стало  уже никак  нельзя. Не было бы такого общественного резонанса - ещё неизвестно, как бы они сработали...

К ситуации скорее больше подходит фраза: "Могут же, когда захотят!"

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 03/03/2021 в 13:36

Видеокамера ультраашди.
to igorlvov:  
Это прекрасно,что нашли,а как мне бороться с такими ХУДОжниками,разрисовывают забор,дом...

 

Аватар пользователя Omegin20
постов:
54
Omegin20 (Севастополь)
- 03/03/2021 в 13:39

Назначить условный срок, реальный огромный штраф и дополнительно взыскать с них расходы города-героя на восстановительный ремонт.  

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1212
Посметный Виктор (Севастополь)
- 03/03/2021 в 14:17

Необходимо определить значение символов, которые они изобразили. Один из них весь в наколках,  расписной такой, как один наш из глав муниципалитета.

Но это не случайные символы, на многих стенах такие же. Порою в этих символах зашифрованы сайты распространения спайсов и наркотиков.    

Аватар пользователя destrbis30
постов:
127
destrbis30 (Севастополь )
- 03/03/2021 в 14:19

В 26 лет ходить с болончиком и разрисовывать стены? Внимательно посмотрел прикреплённое видео извинений и художеств ..    Все эти каракули , цифры , ряд букв и чисел  символы легко дают адреса для покупки наркоты ... Не такие простые эти взрослые вандалы . Да и не бестолковые они вандалы , а скорее всего дающие рекламу наркоты диллеры ... Крутить им нужно одно место пока не начнут колотся crybaby. А если парни ни причём запомнят на всю жизнь и детям расскажут , что это делать нельзя crybaby

Аватар пользователя Omegin20
постов:
54
Omegin20 (Севастополь)
- 03/03/2021 в 14:30

Если символы встречались на стенах ранее, то значит это дело рук этих же балбесов. 

Аватар пользователя Салгир
постов:
986
Салгир (севастополь)
- 03/03/2021 в 14:51

Нужно было фотографии этих малышей опубликовать, а также фамилии, имена и отчества. Пусть и их родственники краснеют за своих деток.

Аватар пользователя Надежда В
постов:
153
Надежда В (Севастополь)
- 03/03/2021 в 14:57

Заставить убрать все надписи по городу!  Показать "рожи героев" по телевизору!  Чтоб другим неповадно было! А потом наказание по уголовному делу! И как наглядное пособие для всех классов в школе!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1479
Мария Рожкова (Севастополь)
- 03/03/2021 в 15:14

to Н.Д. Русский Севастополь:  Конечно не один,если мне не изменяет память раньше на Таврической лестнице были такие же  надписи из года в год!!!!!! В 26 лет не рисуют просто так баллончиками,наверно как пишут выше в ком.  реклама наркотиков(сайтов)

Аватар пользователя Solominka
постов:
585
Solominka (Севастополь)
- 03/03/2021 в 15:16

Да им и пить не надо. Судя по всему, собственной дури хватает.

Аватар пользователя Артур
постов:
621
Артур (Севастополь)
- 03/03/2021 в 15:33

в возрасте от 23 до 26 лет

А мозги как у 13-ти летних.

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
58
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 03/03/2021 в 15:45

Сотрудникам полиции выявивших и задержавших этих "дебилов"-премию в размере годового оклада за счёт "дебилов"...Заслужили!

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1732
Val'ok (Севастополь)
- 03/03/2021 в 15:58

Большая просьба к милиции, пожалуйста, откройте охоту на расклейщиков объявлений. Они своими бумажками уже задолбали. Телефоны там есть.

Страницы