Севастополь

Экс-командующий ЧФ возглавил весь российский флот

Официальное представление состоялось на церемонии по случаю Дня моряка-подводника.

Экс-командующий ЧФ возглавил весь российский флот

Бывший командующий Черноморским флотом в Севастополе, Герой России адмирал Александр Моисеев официально назван врио главнокомандующего ВМФ России. Об этом стало известно на церемонии по случаю Дня моряка-подводника в Кронштадте, где адмирал был представлен в этом качестве.

17 марта адмирал Александр Моисеев сопровождал министра обороны РФ Сергея Шойгу в его рабочей поездке в Севастополь. На распространенном официальном видео МО РФ должность Александра Моисеева на стоящей на столе табличке была заретуширована.

По итогам поездки Сергей Шойгу поручил установить на корабли крупнокалиберные пулеметные стрелковые комплексы для поражения беспилотников противника и интенсифицировать учения по отражению вражеских БПЛА и БЭК.

Александр Моисеев фактически занимал должность командующего Черноморским флотом с 14 мая 2018 года до 3 мая 2019 года, когда был назначен командующим Северным флотом ВМФ России. 

Среди моряков, в первую очередь подводников, Александр Моисеев имеет хорошую репутацию. Помимо прочих наград, у адмирала два ордена Мужества – 1995 года, за первый в современной истории России поход атомохода к Северному полюсу, и 2008 года, за руководство переходом АПЛ К-44 «Рязань» с Северного на Тихоокеанский флот под льдами Арктики.

Николай Сведски

30161
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Верещагин
11637

Из Поповки в командиры АПЛ явление редкое, а уж после еще и главкомом стать, так и вовсе..., но он смог, а вот сможет ли  восстановить, как модно говорить сейчас "компетенции" после того как главкомат был разгромлен еще при Сердюкове, а сейчас экстренно потребовалось возрождать? А то, что только надысь сам Шойгу -хан, сын Кожухет - батыра велел самострелами дооборудоваться это не смешно, решение должно было быть принято на уровне дивизионов и бригад еще позапрошлым летом, когда чествовали славных пулеметчиц ОВРы, пострелявших из оных те вражеские гидроциклы.

Profile picture for user ramzay
589

"А вы, друзья, как ни садитесь..." 

Уже можно сказать, что историческая оценка деятельности подобных персонажей дана. И эта оценка: абсолютно неудовлетворительно...

Profile picture for user Nik Nik
1237

   to Верещагин (A):

  Из Поповки в командиры АПЛ явление редкое, а уж после еще и главкомом стать, так и вовсе..., но он смог, а вот сможет ли  восстановить, как модно говорить сейчас "компетенции" после того как главкомат был разгромлен еще при Сердюкове, а сейчас экстренно потребовалось возрождать? А то, что только надысь сам Шойгу -хан, сын Кожухет - батыра велел самострелами дооборудоваться это не смешно, решение должно было быть принято на уровне дивизионов и бригад еще позапрошлым летом, когда чествовали славных пулеметчиц ОВРы, пострелявших из оных те вражеские гидроциклы.

  Как показывает практика, командирами ПЛ становятся офицеры не только боевых частей БЧ-1 (штурмана), но и БЧ-2 (ракетная часть), БЧ-3 (минно-торпедная), БЧ-4 / (БЧ-7) (радиотехническая), БЧ-5(электромеханическая). Как правило, грамотный офицер подводник, блестяще исполняющий обязанности командира какой либо боевой части, направляется на Высшие специальные офицерские классы ВМФ, после окончания которых занимает должность старпома, а далее и командира корабля. Ну, а после окончания Военно-морской академии, и более высокие должности. Подводники - элита флота.

   Послужной список  Александра  Алексеевича вообще образцово показательный – участвовал в 13 дальних походах и боевых службах в т. ч. подо льдами Северного полюса.  Начиная с низших офицерских должностей, занимал должности командира АПЛ, командира дивизии АПЛ, командующего подводными силами СФ.

 С праздником Александра Алексеевича и всех подводников!

 Всех благ, здоровья и долгих лет жизни!

 А в подарок песня  севастопольских авторов «Мы Подводники»

https://www.youtube.com/watch?v=4iUq0t-pAgk

Profile picture for user Верещагин
11637

to Nik Nik:  Практика показывает что командирами в 90% случаев становятся  представители  первых трех названных вами БЧ, а все остальные это уже исключение ( для БЧ-5 - феномен!), на классы направляли по специальности, потому я написал, что нынешний Главком не особо типичное явление, что впрочем не гарантирует разгребания авгиевых конюшен  последней четверти века. Флот вообще консервативен, а наш один из наиболее консервативных в мире. Некоторые вещи для его совершенствования не грех было бы и у вероятных противников перенять, глядишь будущие командиры как минимум расширили бы свой кругозор, опыт и понимание технических возможностей.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Обидно, когда говорят о командире, забывая кто эту славу командиру принёс. Он был не в одиночном плавании...

Profile picture for user Алексей Баскаков
510

Полководец Шойгу, конечно, хорошо разбирается и в морском деле... Но меня тоже очень удивило широко распространенное СМИ его указание:

"По итогам поездки Сергей Шойгу поручил установить на корабли крупнокалиберные пулеметные стрелковые комплексы для поражения беспилотников противника и интенсифицировать учения по отражению вражеских БПЛА и БЭК"..

А что, раньше никто  на флоте не мог до этого додуматься? Или командующих флотом подбирают только "исполнительных" ?  Проще было обратиться к рабочим севастопольских заводов, которые в дни обороны города 1941-42 гг. бронепоезд "Железняков" построили!        Тут уместно вспомнить батарею "Не тронь меня", созданную в Севастополе без указаний Генерального штаба и товарища Сталина. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

А что так тихо было когда недавно сменили командующего ЧФ?((

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Алексей Баскаков:  Вы может быть удивитесь ,но как с языка сняли. Это сколько единиц флота надо было угробить чтобы добавить вооружений для борьбы с дровами. Вопрос: это саботаж или чего похлеще????

Profile picture for user Jaz
316

А что, раньше никто  на флоте не мог до этого додуматься?

Додумывались, поэтому и не делали. Конечно есть варианты. У всех те или иные но... Прикрутить множество крупнокалиберных пулеметов возможно только в определенных (очень мало) местах. Надо же перекрыть сектора. Перезаряд. Стрелков так же разместить в ручном режиме за каждым пулеметом. Бегать по надстройкам с ручными пулеметами. Организовать вахту минимум из двух стрелков на пулемет. Для этого на борт взять еще пару-тройку десятков человек, разместить их, обеспечить и т.д. Теоретически у стенки, на бочках еще возможно. Установить не штатные огневые точки с автоматическим наведением еще сложнее (до невозможности). Конечно приказ исполнят. Только надо предупреждение заранее, например: патрулирование с воздуха - аэрофотосъемка, радар, лидар, тепловизор. 

 

Profile picture for user tosha
467

to sergey-ka:  Обидно, когда говорят о командире, забывая кто эту славу командиру принёс. Он был не в одиночном плавании...

Не обижайтесь!

На подводной лодке (если Вы на в курсе) " Один за всех и все за одного!" - не просто слова, а неизменный девиз для экипажа. Процитирую  ветерана- подводника на открытии памятника легендарному герою-подводнику, командиру ПЛ С-13 А.И.Маринеско в Одессе: " Подводники - это особая "каста" среди военных. Отличительной особенностью подводников есть то, что они находятся как бы обособленно в стальном панцире на большой глубине. Поэтому их объединяет единство смерти и жизни. Никто об этом не говорит, но никто об этом и не забывает".

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1383

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1079

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1957

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4079