Новости Севастополя

ЕГЭ в Севастополе без нарушений: сдают русскую литературу и испанский

Служба новостей ForPost

В ходе проведения ЕГЭ в Севастополе существенных нарушений не зафиксировано. Если находят шпаргалки – удаляют из аудитории без права пересдачи экзамена в этом году. Есть камеры видеонаблюдения, бланков хватает.

Об этом ForPost рассказал руководители департамента образования Севастополя Михаил Родиков. По его информации, процесс сдачи ЕГЭ в городе-герое идёт по плану и без существенных нарушений. На обязательный экзамен по русскому языку пришло 1646 севастопольцев. Экзамен по выбору посетило 192 выпускника, из них 163 сдавали литературу, 29 – географию. Зафиксирован и «экзотический» случай: двое выпускников писали ЕГЭ по испанскому языку. Были и попытки недобросовестной сдачи экзаменов.

«Одна девушка попыталась воспользоваться мобильным телефоном во время сдачи экзамена по выбору 27 мая. Но у нас две камеры и много наблюдателей. Жалко девушку, её вывели без права пересдачи. Если бы такое обнаружили на обязательном предмете – математике или русском языке – то до следующего года девушка осталась бы без аттестата», – отметил Родиков.

При этом заместитель губернатора Александр Пушкарёв сообщил ForPost, что существенных нарушений во время сдачи ЕГЭ в Севастополе не замечено. Он добавил, что об итогах пока говорить рано, но подчеркнул первостепенную важность успешного проведения ЕГЭ для образовательной системы города.

Директор севастопольской гимназии № 7 Ольга Хомякова подтвердила слова замгубернатора, добавив, что её учебное заведение оборудовано по всем правилам проведения Единого госэкзамена. «Камеры видеонаблюдения и рамки металлоискателя – работают. Материалы, как и положено, опечатаны специальной печатью», – заключила Хомякова.

Методист центра подготовки ЕГЭ РЦОКО Нина Баженова в разговоре с ForPost также подтвердила плановый ход проведения госэкзамена, уточнив, что возникающие мелкие проблемы решаются на месте оперативно.

«Пункт сдачи ЕГЭ в Любимовке работает по новейшей технологии проведения ЕГЭ. Печать контрольных измерительных материалов осуществляется непосредственно в пункте проведения экзамена на глазах у детей. После экзамена все работы сканируются и отправляются в расчётный центр. Таким образом, мы экономим много времени. В случае необходимости материалы в бумажном виде довозят позже», – сказала Нина Баженова.

Председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова рассказала нашему изданию, что ЕГЭ – это прекрасное дело; единственное, можно совершенствовать систему проведения экзаменов. А Михаил Родиков считает, что ЕГЭ должны сдавать все.

«ЕГЭ – это пропуск в большой мир. В нём нет ничего, что школьник не знает. Не надо ходить на дополнительный занятия, чтобы сдать ЕГЭ. В этом экзамене – обычная школьная программа», – сказал Родиков в беседе с корреспондентом ForPost.

Добавим, что в прошлом году ЕГЭ в Севастополе выбрал 51 процент учащихся, а в Крыму – 6 процентов. За год ситуация изменилась. Сегодня ЕГЭ в Севастополе решили писать 83 процента школьников, а в Крыму – 38 процентов детей.

Более высокую сознательность учащихся школ Севастополя в сравнении с крымскими школьниками в вопросе выбора формы сдачи государственных экзаменов в департаменте образования города-героя объяснили работой педагогов.

«Севастопольские педагоги точечно с каждым выпускником поработали. Ребятам объяснили, что сдавать ЕГЭ – это правильно. Ведь на основании результатов этого экзамена можно поступать в любой вуз России», – рассказал ForPost Михаил Родиков.

В свою очередь, методист центра подготовки ЕГЭ РЦОКО Нина Баженова считает, что севастопольские дети связывают своё будущее с крупнейшими вузами России, поэтому не колеблясь выбирают ЕГЭ.

Павел Истомин

3676
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Ксюша
3826
Ксюша

to Обдуванчик А скольким детям стало плохо на ЕГЭ?Почему скорая помощь ехала 40 мин? А у вас все как всегда , главное отрапортовать, все хорошо и без нарушений, дополнительный бланк искали 20 мин. Требовать надо не только с выпускников , сами будте готовы к любым ч.с.

milaya.li
294
milaya.li

Да задолбали уже детей мучить!!!!Камеры,металлоискатели,собаки с милицией и прочее...Это сколько ж денег отмыли и в карманы себе положили?карманы- то оттянуло до земли....

смерч
4052
смерч

Дети не учатся, а потом хотят всё сдать, так не получится и потом им становится плохо при сдаче ЕГЭ.

Помню старые времена, чтоб экзамены не сдавать, дети руки себе специально ломали и ничего. Девочки шпоры писали под юбками, чтоб сдать. Все, всегда умудрялись, что-то придумать!

mnecud
3
mnecud

сколько ругают этот ЕГЭ ... но самом деле,это действительно,шанс попасть ребятам из глубинки в лучшие столичные вузы... мой сын уже на 2-м курсе одного из ВУЗов... все его одноклассники поступили куда хотели... правда,надо учиться и трудиться в течении всего счастливого школьного детства..

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2315

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9371

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12127

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5430

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2997
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4836

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4694

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1527

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5864

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994