Новости Крыма

Двум особым природным территориям в Крыму дадут статус федеральных

Сейчас в республике существуют 199 объектов природно-заповедного фонда, в том числе 93 памятника природы и 43 природных заказника.

Служба новостей ForPost

Министерство экологии и природных ресурсов России рассчитывает в 2018 году создать шесть новых федеральных особо охраняемых природных территорий, две из которых – в Республике Крым. Об этом ТАСС сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

О каких именно территориях идёт речь, в министерстве не сообщили. В пресс-службе ведомства сказали ForPost, что список ООПТ с федеральным статусом будет обнародован после его окончательного согласования и утверждения.

«Конкретный список особо охраняемых природных территорий, переданных в федеральное ведение, будет обнародован в первом квартале 2018 года», – уточнили в пресс-службе Минприроды России.

О том, были ли предложения республики и каким ООПТ власти РК предлагали дать статус федеральных, не смогли сказать и в Минприроды Крыма.

По данным Минприроды Крыма, сейчас в республике 199 объектов природно-заповедного фонда разных категорий общей площадью 221,5 тысячи гектаров: 6 природных парков, 43 государственных природных заказника, 93 памятника природы, 1 дендрологический парк, 2 ботанических сада, 7 заповедных урочищ, 10 ландшафтно-рекреационных парков, 30 парков-памятников садово-паркового искусства, 2 зоологических парка и 5 заповедников.

в 2017 году были созданы новые три объекта – государственные природные заказники регионального значения «Красная Заря» (ботанический); «Аунлар» (геологический); комплексный «Озёра Ачи и Камышинский луг» (ландшафтный). 

В 2018 году планируется создание на территории Бахчисарайского района государственного природного заказника «Коккозка» ориентировочной площадью 3000 гектаров.

Алексей Лохвицкий

1212
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
strelec
25424
strelec

Если бы урочищу Ласпи  решили присвоить статус ООПТ федерального значения,

Д.Овсянников со своей комарильей не смогли бы так издеваться над урочищем в интересах застройщиков .Федералы бы давным-давно навели порядок в урочище,как велел С.Иванов "Снести там все к чертовой матери!"

K.A.E.
102
K.A.E.

Еще один вопрос?!

scilla-1
1018
scilla-1

По старой памяти чиновники пишут «природно-заповедный»...а Форпост повторяет категории украинского законодательства. Но главное, конечно, не в этом. Главное -сохраняют природу.

СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

Севприроднадзор прислал уже  второе письмо- отписку   по вопросу создания государственного заказника в Бельбекской долине.

При этом официально в создание ООПТ на площади 3000 Га Севприрднадзор не отказывает, но и реальных действий не предпринимает и в план создания ООПТ в Бельбекской долине не включает.

В ответах указывает, что это "повлечёт за собой нарастание социальной напряжённости, а также риски взыскания с казны Севастополя убытков, причинённых введением при создании государственного природного заказника ограничений в использовании земельных участков".

                 При этом фактически, в ООПТ "Байдарский", все населённые пункты были  исключены из территории заказника и  при планировании заказника и в Бельбекской долине необходимо поступить также

Главное за день

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
514

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
5
1551

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1756

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
2192
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3530

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1070

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3288

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1794

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1885