Новости Севастополя

Два Георгия и одна Великая Победа. В Севастополе на 9 Мая будет тепло

Служба новостей ForPost

В предстоящие выходные и на День Победы - 9 мая погода снова порадует жителей и гостей города Севастополя. В субботу, 7 мая, температура воздуха будет колебаться ночью в пределах 10-12ᵒ, днем 16-18ᵒ тепла. Начиная с воскресенья воздух начнет медленно прогреваться, и уже днем 8 мая столбик термометра достигнет отметки 17-19ᵒ тепла.



В День Победы - 9 мая будет солнечно и малооблачно, температура воздуха ночью 13-15ᵒ, днем 19-21ᵒ тепла.



Атмосферное давление воздуха составляет 758 мм рт. ст. (около нормы), в ближайшие дни ожидается его повышение до 763 мм рт. ст. Относительная влажность воздуха 73%(выше нормы). Температура морской воды – 14,6ᵒС.

6 мая – День святого великомученика и Победоносца Георгия. Этот непобедимый воин сопровождает тысячелетнюю историю государства Российского. Он был небесным покровителем Ярослава Мудрого, в крещении Георгия, и основателя Москвы Юрия Долгорукого. Всадник-змееборец стал изображаться еще на гербе московского князя Ионанна III, а первый официальный герб города Москвы был утверждён 20 декабря 1781 года, его описание гласило:

«Святый Георгий на коне против того ж, как в средине государственного герба; в красном поле, поражающий копием чёрного змия».



После победы Октябрьской революции 1917 года всадник, поражающий копьем черного змея, на время уступает место советской символике – пятиконечной звезде с серпом и молотом, но в 1993 году его святой образ вновь занимает достойное место на гербе города-героя Москвы.



Примечательно и то, что в год победы советского народа над немецко-фашисткими захватчиками - в 1945 году - Пасха совпала с Днем памяти святого воина Георгия Победоносца. А в радостные дни Светлой седмицы в Берлине со стороны СССР Акт о безоговорочной капитуляции Германии подписал маршал Победы – Георгий Жуков, крещенный еще в младенчестве во имя святого великомученика и Победоносца Георгия.



Елена Озаренко

Прогноз составлен синоптиком Севастопольского ЦГМС Осиповой И.Н.

4619
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Прочёл! И честно скажу ничего не понял! Где причинно следственная связь, объединения таких вещей?
Современный кубизм? Ну и ладно!

Torque
606
Torque

На День Победы у нас всегда хорошая погода.
А вот то, что Георгий Победоносец изображён на гербе, находящимся на груди орла, распростёршего свои крылья над Памятником затопленным кораблям (1905 г.),- это тоже знать надо. Небесный защитник и покровитель Севастополя.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
1943

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
8833

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
11645

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5349

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2988

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6659
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4781

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4692

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1525

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5852

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994