Новости России

Донбасс сегодня. И мы еще дойдем до Бахмута, и мы все выживем в боях

Вспомним Тютчева с его словами «В Россию можно только верить». И в РоссиИ – тоже.

Служба новостей ForPost

Конец ноября и преддверие зимы ознаменовались увеличением (не кардинальным, но постепенным) интенсивности боев на Донбасском фронте.

В очередной раз скажу, что полномасштабным наступлением это называть нельзя. Но преднаступлением все-таки, наверное, уже можно.

Если кто-то любит красивые оптимистичные формулировки, то можно даже легкой версией наступления.

Упорные и относительно удачные для нас бои идут на Марьинском, Соледарском, Артемовском (Бахмутском) направлениях. Отвоевываются населенные пункты и их части.

Вновь стало жарко на Купянском направлении, принесшем столько негативных эмоций и новостей несколько месяцев назад. Противник немалые несет безвозвратные потери убитыми и тяжелоранеными.

Несет их и русско-донбасское воинство, и конкретно наше подразделение. Больно и горько, хотя, к сожалению, в военных условиях практически неизбежно, что недавно сделанная памятно-траурная доска «Наши герои» будет пополняться новыми фотографиями.

И на фоне этих скорбных новостей низового и одновременно самого близкого лично уровня продолжают появляться тревожные политические новости.

То слухи о новых российских уступках Украине ради транзита аммиака, то не менее упорные слухи о передаче Запорожской АЭС под «международный контроль», к счастью, пока официально опровергаемые.

То не слухи, а факт - заявление замглавы МИД РФ: «Россия не будет признавать Украину государством-террористом, уподобляясь нарушителям международного права на Западе».



Где логика, если киевский режим, помимо других неисчислимых актов разнообразного террора (включая индивидуальный, например, убийство Дарьи Дугиной), прямо сейчас ударами по ЗАЭС и угрозой континентальной ядерной катастрофы принуждает нас отказаться от станции?



Или другое, телевизионное заявление депутата ГД Затулина о том, что Херсон не полноценно российский по причине его недавнего присоединения, каковое шокировало даже хозяина студии, г-на Соловьева.



Можете, конечно, подать в суд, Константин Федорович, но Вы ведь именно это и сказали.

И как замечательно, что продолжают появляться и хорошие новости. Не только политические (их дефицит), военно-стратегические и военно-тактические, но и того самого низового наиболее близкого уровня.

На нашем фронте не только освобождаются все новые и новые населенные пункты, но и рождаются простые и одновременно главные человеческие чувства.

В субботу мы отпраздновали первую батальонную свадьбу. Свои судьбы в одну судьбу связали замечательные ребята, военные медики Валентин и Ирина.

Сквозь кровь, ужасы и тяготы войны, как цветок сквозь камни, проросли их чувства, а в нашей большой армейской семье появилась малая, которая войну надолго переживет.

 И было приятно, что в кафе, где мы праздновали мероприятие, к нам подходили гости других проходивших там же мероприятий и желали нам удачи и ангела-хранителя. Мы все делаем не зря. А командование батальона, сослуживцы и «Русский союз» как добрый друг подразделения еще раз желают молодым долгих лет счастливой совместной жизни.

По-прежнему не устают поддерживать наше дело и люди с Большой России. Как и было обещано, в начале недели визит в батальон нанесла сибирская делегация во главе с красноярским депутатом Еленой Пензиной.

Гости привезли разные полезные и нужные подарки вместе с неизменными и неизменно греющими душу детскими письмами, часть из которых мы развесили на стенах. В этот же день с целой машиной полезных вещей приехал Алексей Медков, замечательный человек из Москвы.

Правда, все эти визиты и доставки связаны с массой досмотров и придирок на КПП. Сложно в очередной раз избавиться от грустных мыслей, что государственная машина явно отстает от общества в желании победы, притом что общество отстает в объемах ресурсов.

Точно так же продолжают приезжать и добровольцы, среди которых не последние представители национальной интеллигенции.

Новые лица в батальоне 1031 – известный общественный деятель Сергей Григоров и актер, кинопродюсер Кирилл Серский. Каждое новое лицо и каждая новая партия подарков, сколь значим бы каждый из них ни был, это всего лишь капля в море и малюсенький камешек.

Но дай-то Бог, чтобы все вместе они перевесили груз проблем. Звучит, покажется, наивно, зная, сколь системны и тяжелы проблемы.

Что поделать, вспомним Тютчева с его словами «В Россию можно только верить». И в РоссиИ – тоже.

Станислав Смагин, политолог, публицист, военнослужащий батальона 1031 Народной милиции ДНР

622
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

Смотрю наше ТВ  и понимаю, что почти ничего не меняется.  Всё те же лица и те же передачи, всё та же Малышева и Мясников.  И даже Киркоров в жутких нарядах в рекламе.   Как будто ничего в стране не случилось.

Чего же ждать от населения?

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
4

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1461

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
435

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2162

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
720

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
999

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5186

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1553

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083