Новости Севастополя

«До встречи, мой Севастополь»: на 35-й береговой батарее прошел исторический квест

История – не просто даты и фамилии, это живые воспоминания дедов и прадедов, трагические судьбы защитников Севастополя.

Служба новостей ForPost

«До встречи, мой Севастополь!» – исторический квест под таким названием прошёл на территории музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». В нём приняли участие студенты Севастопольского торгово-экономического техникума. Ребята погрузились в события 1941-го – 1942-го годов и познакомились с судьбой одного из защитников города. Команды собирали страницы из книги воспоминаний участника Второй героической Обороны Севастополя Василия Седёлкина. Как это было - в репортаже НТС.

С гордостью вспоминает Василия Седёлкина его правнук Егор. Сейчас юноше 17 лет, столько же сколько было его прадедушке, когда началась война.

«Мой прадед - Василий Васильевич Седёлкин. Мы нашли этот портрет на 35-й батарее. Мой прадед воевал сначала в Киеве, затем – под Одессой. После того, как он получил второе ранение, его отправили на фронт в Севастополь. За всю военную свою карьеру он получил три ранения. Самые его любимые награды – это медаль «За Оборону Севастополя», медаль «За Оборону Одессы», медаль «За Оборону Киева» и орден Красной Звезды. Я очень горжусь, что мой прадед такой великий человек!» - говорит Егор Жуков.

Фотографию прадедушки Егора студенты Севастопольского торгово-экономического техникума заметили во время экскурсии в  музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». Ребята решили взять жизненный путь героя за основу квеста.

По легенде, 6 команд погружаются в события 1941-го – 1942-го и вспоминают эпизоды битвы за наш город. Студенты выполняют интересные задания. Например, собирают мозаику. Определяют событие, которое изображено на картинке. Его дата – это код, чтобы обезвредить мину. Собирают вещмешок, именно такой который когда-то собирал Василий Седёлкин. Определяют типы оружия.

В квесте – 10 этапов. Каждая команда, которая успешно выполнила задание, получает лист с воспоминаниями героя. Их нужно упорядочить, восстановить хронологию событий, вклеить подходящие фотографии.

Василию Седёлкину было, что рассказать подрастающему поколению. С началом войны он пытался прорваться на фронт, но это удалось ему только тогда, когда он приписал себе один год. В Севастополе попал в 8-ю бригаду морской пехоты, был ранен, переправлен на Кавказ, но вернулся в Севастополь. В июне 42-го был снова тяжело ранен. А дальше был плен…

«До встречи, мой Севастополь» – так Василий Седёлкин назвал свою книгу воспоминаний.

«Василий Седёлкин попал в плен, здесь в Севастополе. Благодаря своим родным, благодаря своей матери, его выкупили. Они договорились с крымскими татарами. Они его вывезли вместе с мертвецами на тележке, выкинули его недалеко от шталага №370, где мать его забрала. Вместо 80 кг она получила 40 килограмм просто костей».

Василий Васильевич Седёлкин вернулся в Севастополь. Потом были долгие годы лечения и долгая трудовая жизнь на благо родного города.

Квест – это своеобразный финал большого учебного процесса, результат кропотливой работы студентов и сотрудников музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

«Работу мы начали ещё я январе месяце. Представьте, в январе месяце ребята начали думать об этом. Великолепная идея, которая меня захватила просто-напросто. Это настоящий живой материал появился в руках, а не просто пробежать, кинуть, перепрыгнуть. Вместе со мной они пережили судьбу этого человека – Василия Седёлкина», - рассказала методист комплекса Наталья Железнякова.

Участники квеста прикоснулись к истории, познакомились с судьбой одного из защитников Севастополя. У многих на глазах – слёзы. Это значит, что для ребят это не просто игра, а жизненный урок, который усвоен, уверены сотрудники историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

 

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

940
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
allusa
8019
allusa

Уместно ли в данном случае использовать слово "квест"?

WARFACE
23
WARFACE

Чалый же обещал передать 35-ю Батарею государству. Чего не передает?

кэт
9576
кэт

to WARFACE:  Чтобы туда такие умники, как вы, могли бесплатно приходить - не передает.

allusa
8019
allusa

Чалый же обещал передать 35-ю Батарею государству. Чего не передает?

Зачем она нужна государству у которого нет денег на ее содержание.?

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
141

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
18
3422

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2544

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
955
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
111

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2320

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1309

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
596

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2819

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1964