Новости Крыма

Днепровскую воду Северо-Крымского канала признали безопасной для Крыма

Служба новостей ForPost

Особенно радостно от этого рисоводам.

Днепровскую воду Северо-Крымского канала признали безопасной для Крыма
Водная артерия Крыма безопасна, но забывать о мерах предосторожности не стоит.
Фото:
Мария Холодюк|ForPost

Воды Северо-Крымского канала, которые поступают на полуостров с территории Украины, не несут в себе опасности. К такому мнению пришли учёные ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН», о чём рассказали в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

«Вода совершенно безопасна в данный момент. Её можно использовать для полива сельхозугодий и питьевых нужд», — отметила и.о. ведущего научного сотрудника отдела радиационной и химической биологии Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН Ольга Соловьёва.

15 марта 2022 года, впервые после восьмилетней водной блокады Крыма, экспедиция учёных ИнБЮМ взяла из Северо-Крымского канала необходимые пробы на изучение. Отбирались образцы воды, грунта прилегающих территорий и донных отложений в канале.  На тот момент исследования не показали в пришедшей на полуостров воде ничего угрожающего.

Однако о мерах безопасности забывать не стоит. С учётом того, что ситуация на территории водосборного бассейна Северо-Крымского канала (на территории Украины) остаётся нестабильной, мониторинг водной артерии должен продолжаться. Это необходимо для того, чтобы избежать попадания на территорию Крыма с днепровской водой негативных веществ.

Читайте по теме: «Дары» Чернобыля: у берегов Крыма обнаружили цезий-137 и стронций-90

Напомним, о разрушении дамбы Северо-Крымского канала, с помощью которого Крыму и устроили со стороны Украины восьмилетнюю водную блокаду, стало известно в конце февраля 2022 года. После этого учёные смогли исследовать пришедшую в Крым днепровскую воду и заключить, что опасности для сельхозугодий полуострова она не несёт.

Напротив, для последних Северо-Крымский канал смог решить проблему водоснабжения и позволил аграриям вернуться к выращиванию влагоёмких культур. К примеру, в 2022 году фермеры Крыма уже засеяли больше 700 гектаров риса.

Читайте по теме: На восстановление всей системы Северо-Крымского канала нужны миллиарды

Мария Холодюк

1240
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Oleg K
1629
Oleg K

О как .Значит когда украина контролировала дамбу вода была опасна и вредна ,нас в этом убеждали ,а сейчас что изменилось?Днепровская вода всегда была плохого качества ,но при недостатке воды в Крыму другого выхода не было и нет .Вот так и пишите .

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
2869

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
1419

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
1404

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
2388
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
1936

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
830

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2622

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1078