Крым

Днепровскую воду Северо-Крымского канала признали безопасной для Крыма

Особенно радостно от этого рисоводам.

Днепровскую воду Северо-Крымского канала признали безопасной для Крыма
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Водная артерия Крыма безопасна, но забывать о мерах предосторожности не стоит.

Воды Северо-Крымского канала, которые поступают на полуостров с территории Украины, не несут в себе опасности. К такому мнению пришли учёные ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН», о чём рассказали в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

«Вода совершенно безопасна в данный момент. Её можно использовать для полива сельхозугодий и питьевых нужд», — отметила и.о. ведущего научного сотрудника отдела радиационной и химической биологии Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН Ольга Соловьёва.

15 марта 2022 года, впервые после восьмилетней водной блокады Крыма, экспедиция учёных ИнБЮМ взяла из Северо-Крымского канала необходимые пробы на изучение. Отбирались образцы воды, грунта прилегающих территорий и донных отложений в канале.  На тот момент исследования не показали в пришедшей на полуостров воде ничего угрожающего.

Однако о мерах безопасности забывать не стоит. С учётом того, что ситуация на территории водосборного бассейна Северо-Крымского канала (на территории Украины) остаётся нестабильной, мониторинг водной артерии должен продолжаться. Это необходимо для того, чтобы избежать попадания на территорию Крыма с днепровской водой негативных веществ.

Читайте по теме: «Дары» Чернобыля: у берегов Крыма обнаружили цезий-137 и стронций-90

Напомним, о разрушении дамбы Северо-Крымского канала, с помощью которого Крыму и устроили со стороны Украины восьмилетнюю водную блокаду, стало известно в конце февраля 2022 года. После этого учёные смогли исследовать пришедшую в Крым днепровскую воду и заключить, что опасности для сельхозугодий полуострова она не несёт.

Напротив, для последних Северо-Крымский канал смог решить проблему водоснабжения и позволил аграриям вернуться к выращиванию влагоёмких культур. К примеру, в 2022 году фермеры Крыма уже засеяли больше 700 гектаров риса.

Читайте по теме: На восстановление всей системы Северо-Крымского канала нужны миллиарды

Мария Холодюк

1228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

О как .Значит когда украина контролировала дамбу вода была опасна и вредна ,нас в этом убеждали ,а сейчас что изменилось?Днепровская вода всегда была плохого качества ,но при недостатке воды в Крыму другого выхода не было и нет .Вот так и пишите .

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3986

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1284

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1227

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3773