Новости Севастополя

Для севастопольцев «дачную амнистию» могут продлить до 2020 года

Служба новостей ForPost

Жители Севастополя не успевают узаконить капитальные строения на своих садовых участках по упрощённой процедуре «дачной амнистии», которая в России заканчивается в марте 2018 года. Горожане просят продлить этот процесс.

До 2014 года в Севастополе горожане получали земельные наделы для ведения сельскохозяйственной деятельности, по действующему на то время украинскому законодательству они могли на этих участках заниматься земледелием, а в случае необходимости – возвести хозпостройку и садовый дом, рассказал ForPost председатель регионального отделения Союза садоводов России Андрей Липенко.

Он уточнил, что некоторые владельцы участков вместо разрешённых объектов построили полноценные жилые дома, прекрасно понимая, что по закону в ней прописываться нельзя. Однако после Русской весны в новом правовом поле появилась возможность оформить возведённые строения, а право на прописку в них – отстоять в суде, а с недавнего времени через техплан.

По словам Липенко, согласно действующей во всех регионах России «дачной амнистии» узаконить такие строения можно было по упрощённой схеме. Достаточно было указать в заявлении технические характеристики дома и приложить документ на право собственности на земельный участок, не подтверждая эти сведения другой, более сложной технической документацией.

Но срок «дачной амнистии» в России истекает 1 марта 2018 года, а часть севастопольских садоводов из-за переходного периода до сих пор не получила право собственности на свои участки и, соответственно, не может воспользоваться правом на «амнистию».

По этому поводу многие горожане стали обращаться в правительство Севастополя, в связи с чем врио губернатора Дмитрий Овсянников инициировал рассмотрение вопроса на федеральном уровне.

В частности, прошла встреча, на которой Овсянников подписал соглашение с председателем Союза садоводов России, депутатом Государственной Думы Олегом Валенчуком, который пообещал представить интересы и севастопольцев в Москве.

«Подписание соглашения предусматривает работу на законодательном уровне РФ по продлению „дачной амнистии”. Правительство Севастополя стремится к тому, чтобы у каждого жителя города была возможность реализовать своё право зарегистрировать имущество и землю. Рассчитываем на продление сроков для Севастополя и Республики Крым», – сказал глава города.

В правительстве города надеются добиться продления «дачной амнистии» для севастопольцев до 2020 года.

Елена Журавлёва 

4896
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Ластик
2499
Ластик

Как можно продлить то, что вообще в Севастополе запрещено?
По всей России можно, а у нас НИЗЯЯЯЯ.

nord
10795
nord

Если амнистия, то все дачники преступники? С какого перепугу половина населения страны записана в нарушители закона?

sadovnik08
241
sadovnik08

Дачная амнистия — условное название Федерального закона Российской Федерации от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».
Так его называют по всей стране с 2006 года.
Срок действия дачной амнистии для строений продлен до 01.03.2018 года (ранее ее планировалось завершить к марту 2015). Это значит, что до этой даты возможно будет зарегистрировать право на дом, даже если на него нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Позже, этот документ придется представлять в регистрирующий орган.
За подробными консультациями приходите в нашу Общественную приемную на улице Ленина 14а по вторникам и пятницам с 9 до 14 часов.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to nord (севастополь) Если амнистия, то все дачники преступники?
Не пойму, чему Вы удивляетесь.
С какого перепугу половина населения страны записана в нарушители закона? Потому что такой закон.

Главное за день

Почему ДИЗО Севастополя плодит «кадастровых зомби»

Не снятые с кадастрового учёта участки до сих пор числятся в ЕГРН.
20:05
1
311

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
7
2767

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
1965

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
2827

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
4102

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
12
4391
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
252

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
287

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
3439

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3823

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
672

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1829