Новости России

Для россиян будут строить жильё из бытового и строительного мусора

Обещают, что будет дёшево и доступно.

В России разрабатывают программу по использованию материалов, которые остаются от сноса старых домов. Правительство поручило профильным ведомствам разработать соответствующие предложения до 15 декабря, пишут «Известия».

Проект под названием «Экономика замкнутого цикла» предполагает создание системы, которая превратит бытовой и строительный мусор в полезное вторсырьё и поможет избавиться от 8 млрд тонн отходов на полигонах ТБО.

По статистике, российские полигоны и свалки на треть завалены именно строительным мусором, поэтому работа по его вторичному использованию крайне актуальна. Для сравнения, в Европе такой вид отходов на 98% подвергается переработке.

Однако действующие сейчас стандарты не позволяют применять мусор при использовании некоторых видов продукции. Ведомствам предстоит утвердить перечень товаров и работ, в которых можно его применять.

Другой важный момент: к вторичным стройматериалам, в отличие от обычных, нет установленных законом требований. Это может поставить под вопрос качество и характеристики готового объекта.

Участники строительного рынка уверены, что ситуацию исправит введение обязательной сертификации для такого вида материалов. По подсчётам экспертов, этот подход значительно удешевит возведение новых домов.

Читайте по теме: Севастополь вышел в лидеры по строительству

826
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Расслоение продолжается... Одни будут жить во дворцах, а других станут переселять как бомжей на "свалки" - в дома из отходов.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

о как. оказывается, что даже Советский мусор качественней современных строй.материалов? докатились за тридцать лет новой РФ.

Profile picture for user А.А.
580
А.А.

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Прямо как в Африке у негров. А потом еще отключить электричество, воду и каналью, чтобы вернуться в средневековье, а лучше в каменный век

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
909

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3205

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2314
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
909

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2374

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
585

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
658

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
552