Лента новостей

Севастополь

1848
15

Севастополь вышел в лидеры по строительству

Но с цифрами все не так однозначно.
ForPost - Новости : Севастополь вышел в лидеры по строительству
Фото: pixabay

Десять регионов России в 2020 году показали максимальные результаты по вводу квадратных метров жилья на человека, и один из них - Севастополь. Что стоит за этими цифрами, рассказал во время вчерашнего отчета перед Заксобранием губернатор Михаил Развожаев. 

Кроме Севастополя, в десятку лучших вошли Ленинградская, Московская, Калининградская, Липецкая, Тюменская, Ульяновская, Калужская, Сахалинская области и Краснодарский край. О их лидерстве 1 апреля сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, выступивший на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Те, кто знает ситуацию в городе, могли бы счесть это первоапрельской шуткой. Но на самом деле цифры верны. Главное - правильно их прочитать. 

Всего в городе введено в строй 642 тыс. кв. метров жилья - на 12,5% больше, чем годом ранее. Из них 171 тыс. - в домах многоквартирных, остальное - индивидуальное жилищное строительство. 

«Большинство этих кв. метров - это легализация ранее построенного жилья благодаря «амнистии», предусмотренной законом Севастополя. К сожалению, благородная задача - помочь людям легализовать свою ранее построенную собственность - обернулась тем, что сегодня мы получаем большое количество ситуаций, когда люди, пользуясь этой лазейкой в законодательстве, начинают строить, не получая разрешение в департаменте архитектуры, не получая соответствующие ограничения по охране архитектурного наследия и природных территорий», - констатировал губернатор. 
 


Точное количество таких домов, сданных в 2020 году, неизвестно, но оно достаточно значительно, - подчеркнул Михаил Развожаев. 

«И это, конечно, большая проблема развития, которую нам надо будет вместе в ближайшее время урегулировать», - добавил он. 

В качестве одного из примеров был приведен случай, когда пришлось привлекать прокуратуру к разрешению ситуации со строительством на ул. Фадеева. 

Читайте по теме: Благодаря чему в Севастополе продолжаются незаконные стройки

Если говорить о сухих цифрах, то объем строительных работ, выполненных предприятиями и организациями в 2020 году, составил 8,7 млрд. руб. Из них 3 млрд. приходится на долю крупных и средних организаций (без субъектов малого предпринимательства). На строительство инженерных сооружений пришлось 74,5% общего объема выполненных строительных работ, на специализированные строительные - 4,4%. Реконструированы 6,2 км газовых сетей, построено 13,5 км автодорог, 362,8 кв. м футбольных полей и игровых площадок и многое другое. Особенно трогательно встретить в этом перечне упоминание о трех капитальных гаражах на 8 машино-мест. 

Введено в эксплуатацию 3 780 жилых зданий на 7 014 квартир, жилых помещений в нежилых зданиях и жилых домов. Многоквартирных домов сдано 39 - на 5,3% больше, чем в 2019 году. При этом губернатор подчеркнул, что правительство твердо намерено отказаться от практики точечной застройки в пользу комплексного развития территорий без ущерба исторической части города. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2514
partizzan76 (Севастополь)
- 26/05/2021 в 17:11

Узаконивание самостроя это тоже теперь строительство?

Аватар пользователя UVK
постов:
151
UVK (Севастополь)
- 26/05/2021 в 17:36

Севастополь вышел на первое место в мире по уничтожению зелёных насаждений и исторического наследия при строительстве .

Аватар пользователя strelec
постов:
22300
strelec (Севастополь)
- 26/05/2021 в 18:20

"Севастополь вышел в лидеры по строительству"

    Чего не скажешь о продвижении городской очереди на жилье и об обеспечении жильем детей-сирот и пр. категорий льготников.

    Сдают в эксплуатацию либо МКД,в основном,для переселенцев с материка,либо по дачной амнистии регистрируют хатынки в с/т,построенные переселнцами с северов.

    Севастопольцы чужие на этом празднике жизни.

Аватар пользователя ramzay
постов:
316
ramzay ()
- 26/05/2021 в 18:31

По строительству жилья в лидерах, а по строительству инфраструктуры в позорниках. Новых дорог нет и даже старую объездную не могут родить уже много лет. Способны только раздалбывать и бросать на многие месяцы, называя это ремонтом; и втыкать светофоры, ограничения скорости и двойные сплошные, повышая заторы и аварийность. Так что по совокупности факторов, стыдоба вместо лидерства!

Аватар пользователя Turbos
постов:
1690
Turbos (Севастополь )
- 26/05/2021 в 18:35

По строительству курятников ДА, по созданию комфортной среды для проживания НЕТ

Аватар пользователя Edvard
постов:
421
Edvard (Севастополь)
- 26/05/2021 в 18:57

Любые статистические данные, которые рассчитываются "на человека", "на душу населения", будь то количество выпитого спиртного, правонарушений, автомобилей, обеспечения жильём, детсадами - школами, поликлиниками - больницами, для Севастополя всегда получатся завышенными в полтора раза. Потому что рассчитываются на официальные 500 тысяч, а не на реальные 700 - 750 тысяч населения. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5961
Даккар (Севастополь)
- 26/05/2021 в 19:28

Ну таки ещё это начало!!!!!!!!! С такими аппетитами впереди планеты всей будем! И Сахара после такого "строительства" оазисом покажется.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
119
Коровьев полагает (Москва)
- 26/05/2021 в 19:33

СМЕШНО !!!

Очередная профанация и очковтирательство бездельников-чинуш.

Вопрос: почему тогда цены на квадратный метр как в Нью Йорке в центре?

Ответ : или очень много свободных площадей.

ИЛИ чиновники бессовестно лгут своим налогоплательщикам!

Когда прекратится очковтирательство????

Аватар пользователя byrgik
постов:
1496
byrgik (Севастополь)
- 26/05/2021 в 19:50

to olga-smirnova2006:  
to Пять пятерок:  Но вы же поняли, что 3780 - это не многоквартирных домов, а всех, в том числе маленьких частных домиков?

 Ну, далеко не все частные дормики маленькие, а в большинстве очень немаленькиеsmile

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1257
tatarin67 (Севастополь)
- 26/05/2021 в 19:51

Никого не удивило, что при отсутствии Генплан, город выходит в лидеры по строительству?

И где потерялась сотня домов, которые при Овсянникове были проблемным, то есть возведенные не по закону, с множеством нарушений? "Добрый начальник"  все исправил, все ввёл в эксплуатацию? 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
542
Устроительница (Севастополь)
- 26/05/2021 в 19:52

Идёт по пути наименьшего сопротивления: все ради показателей. Ничем другим отличиться не можем, вот и хватается за застройку, причем, узаконивания незаконного! 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
758
Город русских моряков (Севастополь)
- 26/05/2021 в 20:29

Губернатор преуспел в одном: манипуляции цифрами с выгодой для своего пиара и вешание лапши на уши севастопольцев.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
678
scilla-1 (Севастополь)
- 27/05/2021 в 7:58

Реализуется Генплан 2005 года. Общественники тогда предупреждали, что к нему много претензий.

А кроме исправленного генплана стройка ещё идёт в отсутствии "зелёного щита" и без реализации закона об ООПТ.

 О каком же "развитии " тогда говорит губернатор, если город стремительно теряет свои "легкие"?

Никого не удивило, что при отсутствии Генплан, город выходит в лидеры по строительству?И где потерялась сотня домов, которые при Овсянникове были проблемным, то есть возведенные не по закону, с множеством нарушений? "Добрый начальник"  все исправил, все ввёл в эксплуатацию? 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22300
strelec (Севастополь)
- 27/05/2021 в 14:07

to scilla-1:  "О каком же "развитии " тогда говорит губернатор, если город стремительно теряет свои "легкие"?
 
       Губернатор вжился в роль Железного Дровосека и вписал в свою карму тысячи срубленных по его велению деревьев на Феолентовском шоссе. А жилую застройку он примитивно считает развитием города,не ведая,что развитьие города - это развитие его экономики и условий комфортного проживания в зеленых зонах.

Аватар пользователя ANMA
постов:
1803
ANMA (Cевастополь )
- 27/05/2021 в 17:36

 

to scilla-1:  "О каком же "развитии " тогда говорит губернатор, если город стремительно теряет свои "легкие"?        Губернатор вжился в роль Железного Дровосека и вписал в свою карму тысячи срубленных по его велению деревьев на Феолентовском шоссе. А жилую застройку он примитивно считает развитием города,не ведая,что развитьие города - это развитие его экономики и условий комфортного проживания в зеленых зонах.

 размежевание краснокнижного леска на Фиоленте на охраняемой усадьбе (кем охраняемой?) под садоводство- это жесть, которой не бывало даже при Куницине