Севастополь

Севастополь вышел в лидеры по строительству

Но с цифрами все не так однозначно.

Севастополь вышел в лидеры по строительству
Фото:
pixabay

Десять регионов России в 2020 году показали максимальные результаты по вводу квадратных метров жилья на человека, и один из них - Севастополь. Что стоит за этими цифрами, рассказал во время вчерашнего отчета перед Заксобранием губернатор Михаил Развожаев. 

Кроме Севастополя, в десятку лучших вошли Ленинградская, Московская, Калининградская, Липецкая, Тюменская, Ульяновская, Калужская, Сахалинская области и Краснодарский край. О их лидерстве 1 апреля сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, выступивший на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Те, кто знает ситуацию в городе, могли бы счесть это первоапрельской шуткой. Но на самом деле цифры верны. Главное - правильно их прочитать. 

Всего в городе введено в строй 642 тыс. кв. метров жилья - на 12,5% больше, чем годом ранее. Из них 171 тыс. - в домах многоквартирных, остальное - индивидуальное жилищное строительство. 

«Большинство этих кв. метров - это легализация ранее построенного жилья благодаря «амнистии», предусмотренной законом Севастополя. К сожалению, благородная задача - помочь людям легализовать свою ранее построенную собственность - обернулась тем, что сегодня мы получаем большое количество ситуаций, когда люди, пользуясь этой лазейкой в законодательстве, начинают строить, не получая разрешение в департаменте архитектуры, не получая соответствующие ограничения по охране архитектурного наследия и природных территорий», - констатировал губернатор. 

 



Точное количество таких домов, сданных в 2020 году, неизвестно, но оно достаточно значительно, - подчеркнул Михаил Развожаев. 

«И это, конечно, большая проблема развития, которую нам надо будет вместе в ближайшее время урегулировать», - добавил он. 

В качестве одного из примеров был приведен случай, когда пришлось привлекать прокуратуру к разрешению ситуации со строительством на ул. Фадеева. 

Читайте по теме: Благодаря чему в Севастополе продолжаются незаконные стройки

Если говорить о сухих цифрах, то объем строительных работ, выполненных предприятиями и организациями в 2020 году, составил 8,7 млрд. руб. Из них 3 млрд. приходится на долю крупных и средних организаций (без субъектов малого предпринимательства). На строительство инженерных сооружений пришлось 74,5% общего объема выполненных строительных работ, на специализированные строительные - 4,4%. Реконструированы 6,2 км газовых сетей, построено 13,5 км автодорог, 362,8 кв. м футбольных полей и игровых площадок и многое другое. Особенно трогательно встретить в этом перечне упоминание о трех капитальных гаражах на 8 машино-мест. 

Введено в эксплуатацию 3 780 жилых зданий на 7 014 квартир, жилых помещений в нежилых зданиях и жилых домов. Многоквартирных домов сдано 39 - на 5,3% больше, чем в 2019 году. При этом губернатор подчеркнул, что правительство твердо намерено отказаться от практики точечной застройки в пользу комплексного развития территорий без ущерба исторической части города. 

Ольга Смирнова

1928
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user partizzan76
2773

Узаконивание самостроя это тоже теперь строительство?

Profile picture for user UVK
215

Севастополь вышел на первое место в мире по уничтожению зелёных насаждений и исторического наследия при строительстве .

Profile picture for user strelec
23923

"Севастополь вышел в лидеры по строительству"

    Чего не скажешь о продвижении городской очереди на жилье и об обеспечении жильем детей-сирот и пр. категорий льготников.

    Сдают в эксплуатацию либо МКД,в основном,для переселенцев с материка,либо по дачной амнистии регистрируют хатынки в с/т,построенные переселнцами с северов.

    Севастопольцы чужие на этом празднике жизни.

Profile picture for user ramzay
589

По строительству жилья в лидерах, а по строительству инфраструктуры в позорниках. Новых дорог нет и даже старую объездную не могут родить уже много лет. Способны только раздалбывать и бросать на многие месяцы, называя это ремонтом; и втыкать светофоры, ограничения скорости и двойные сплошные, повышая заторы и аварийность. Так что по совокупности факторов, стыдоба вместо лидерства!

Profile picture for user Turbos
2749

По строительству курятников ДА, по созданию комфортной среды для проживания НЕТ

Profile picture for user Edvard
577

Любые статистические данные, которые рассчитываются "на человека", "на душу населения", будь то количество выпитого спиртного, правонарушений, автомобилей, обеспечения жильём, детсадами - школами, поликлиниками - больницами, для Севастополя всегда получатся завышенными в полтора раза. Потому что рассчитываются на официальные 500 тысяч, а не на реальные 700 - 750 тысяч населения. 

Profile picture for user Даккар
6631

Ну таки ещё это начало!!!!!!!!! С такими аппетитами впереди планеты всей будем! И Сахара после такого "строительства" оазисом покажется.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

СМЕШНО !!!

Очередная профанация и очковтирательство бездельников-чинуш.

Вопрос: почему тогда цены на квадратный метр как в Нью Йорке в центре?

Ответ : или очень много свободных площадей.

ИЛИ чиновники бессовестно лгут своим налогоплательщикам!

Когда прекратится очковтирательство????

Profile picture for user byrgik
2064

to olga-smirnova2006:  

to Пять пятерок:  Но вы же поняли, что 3780 - это не многоквартирных домов, а всех, в том числе маленьких частных домиков?

 Ну, далеко не все частные дормики маленькие, а в большинстве очень немаленькиеsmile

Profile picture for user tatarin67
1997

Никого не удивило, что при отсутствии Генплан, город выходит в лидеры по строительству?

И где потерялась сотня домов, которые при Овсянникове были проблемным, то есть возведенные не по закону, с множеством нарушений? "Добрый начальник"  все исправил, все ввёл в эксплуатацию? 

Profile picture for user Устроительница
1408

Идёт по пути наименьшего сопротивления: все ради показателей. Ничем другим отличиться не можем, вот и хватается за застройку, причем, узаконивания незаконного! 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Губернатор преуспел в одном: манипуляции цифрами с выгодой для своего пиара и вешание лапши на уши севастопольцев.

Profile picture for user scilla-1
881

Реализуется Генплан 2005 года. Общественники тогда предупреждали, что к нему много претензий.

А кроме исправленного генплана стройка ещё идёт в отсутствии "зелёного щита" и без реализации закона об ООПТ.

 О каком же "развитии " тогда говорит губернатор, если город стремительно теряет свои "легкие"?

Никого не удивило, что при отсутствии Генплан, город выходит в лидеры по строительству?И где потерялась сотня домов, которые при Овсянникове были проблемным, то есть возведенные не по закону, с множеством нарушений? "Добрый начальник"  все исправил, все ввёл в эксплуатацию? 

 

Profile picture for user strelec
23923

to scilla-1:  "О каком же "развитии " тогда говорит губернатор, если город стремительно теряет свои "легкие"?

 

       Губернатор вжился в роль Железного Дровосека и вписал в свою карму тысячи срубленных по его велению деревьев на Феолентовском шоссе. А жилую застройку он примитивно считает развитием города,не ведая,что развитьие города - это развитие его экономики и условий комфортного проживания в зеленых зонах.

Profile picture for user ANMA
1810

 

to scilla-1:  "О каком же "развитии " тогда говорит губернатор, если город стремительно теряет свои "легкие"?        Губернатор вжился в роль Железного Дровосека и вписал в свою карму тысячи срубленных по его велению деревьев на Феолентовском шоссе. А жилую застройку он примитивно считает развитием города,не ведая,что развитьие города - это развитие его экономики и условий комфортного проживания в зеленых зонах.

 размежевание краснокнижного леска на Фиоленте на охраняемой усадьбе (кем охраняемой?) под садоводство- это жесть, которой не бывало даже при Куницине

 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
509

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
431

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2967

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1245